Путин призвал ускорить усилия по перенаправлению поставок нефти и газа с запада на новые рынки

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране нужно ускорить реализацию инфраструктурных проектов для перенаправления поставок нефти и газа с запада на перспективные рынки — на юг и на восток. «Что касается экспорта энергоресурсов: нужно ускорить реализацию инфраструктурных проектов — железнодорожных, трубопроводных, портовых, которые в ближайшие годы позволят перенаправить поставки нефти и газа с запада на перспективные рынки — на юг и на восток», — сказал глава государства по итогам совещания по вопросам нефтегазовой отрасли.

Как ранее сообщил зампредседателя российского Совбеза Дмитрий Медведев, Россия изучает вопрос диверсификации поставок энергоресурсов.

The Guardian писала, что переориентация российского экспорта нефти, газа и угля Евросоюза на азиатских импортёров станет большим экономическим потрясением.

Российским властям и нефтегазовым компаниям нужно работать на перспективу и запланировать расширение экспортной инфраструктуры для поставок нефти и газа в страны Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

«Вместе с нефтегазовыми компаниями составить планы расширения экспортной инфраструктуры в страны Африки, Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона», — сказал он.

Глава государства также призвал предусмотреть строительство новых нефтепроводов и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири.

«Наращивание мощности по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах — тоже очень важная задача», — напомнил Путин.

Президент призвал не забывать о важности потенциала Северного морского пути.

Тем временем стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне 2022 года на лондонской бирже ICE достигла $112,39 за баррель.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные торговой площадки на 21:28 мск.

По состоянию на 21:26 стоимость Brent находилась на уровне $112 за баррель, что на 2,96% выше уровня закрытия предыдущей сессии.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что резкий отказ от нефти и газа из России имел бы существенное влияние на экономику еврозоны.

«Разумеется, касаемо нефти и газа — резкий бойкот имел бы существенное влияние», — цитирует её ТАСС.

По словам Лагард, ЕЦБ «внимательно следит» за развитием событий.

Ранее министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что страна переживает «новую бедность» из-за роста цен на энергоресурсы.