Польский премьер призвал к солидарности в отказе от «Северного потока — 2»

Заместитель председателя Госдумы Игорь Ананских прокомментировал призыв премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого к Германии проявить европейскую солидарность и отказаться от реализации проекта «Северный поток — 2». Ананских отметил, что это уже «20-е или 30-е заявление» польской стороны, у которой желание только одно — «не потерять платежи за транзит газа по своей земле».

«Поэтому ничего другого здесь нет. Зачем должны другие страны прислушиваться к заявлению польской стороны, если для них будет выгоднее и дешевле газ, который пойдёт по дну Балтийского моря?» — пояснил депутат.
По его словам, подобные заявления никак не повлияют на строительство «Северного потока — 2».
«В наших действиях нет никакой политики, а есть экономика», — заключил парламентарий.

Ранее Моравецкий по итогам переговоров со своим коллегой из Словении Анезом Яншей заявил, что Польша призывает Германию проявить европейскую солидарность и отказаться от реализации проекта «Северный поток — 2».
Моравецкий выразил сожаление, что в Германии не усматривают разницы между газом Nord Stream 2 и газом, поступающим через территорию Украины или Польши.
По его словам, между этими поставками существует «огромная политическая, социальная разница и разница для безопасности».

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что газопровод «Северный поток — 2» будет достроен в 2021 году.
Он ответил на вопрос, каковы шансы завершения строительства газопровода летом 2021 года.
«В этом году это будет, но точную дату лучше сами строители скажут», — приводит слова Новака ТАСС.
«Работа продолжается, и мы уверены, что она будет закончена», — заявил он в интервью Павлу Зарубину в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию с проектом трубопровода «Северный поток — 2».
Она оценила сообщения о том, что президент США Джо Байден в очередной раз высказался против проекта.
Захарова подчеркнула, что это крупнейший проект.

«Это проект экзистенциальный для Германии. Я так слышала от немецких представителей, я читала аналитику немецких специалистов. Они квалифицируют данный энергетический проект для себя как экзистенциальный», — сказала представитель МИД.
По её словам, это бизнес-проект, который не связан с политикой, но связан с внутренним развитием Германии.
«И в этой связи нужно задать вопрос: а если завтра президент Соединённых Штатов Америки Байден, Обама, Трамп или ещё кто угодно повелевает Германии перестать дышать, Германия послушает — перестанет дышать?» — отметила Захарова.

Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил о наличии в НАТО сторонников «Северного потока — 2». По его словам, организация не смогла выработать общей позиции по поводу проекта.

Тем временем министр экономики ФРГ Петер Альтмайер призвал не связывать тему проекта «Северный поток — 2» с «отдельными случаями», включая ситуацию с Алексеем Навальным.
«Мы должны проводить оценку строительства и завершения газопровода и принимать решения вне зависимости от отдельных случаев», — цитирует РИА Новости слова Альтмайера в интервью изданиям медиагруппы Funke.
По его словам, за полвека поставки природного газа никогда не были политическим оружием между Востоком и Западом.
Он также заявил о недопустимости нарушения интересов безопасности Украины.