Польша предложила включить запрет импорта нефти по «Дружбе» в новый пакет санкций ЕС

Польша выступила с предложениями по 11-му пакету санкций в отношении России, которые включают запрет импорта нефти по северному участку нефтепровода «Дружба». Уточняется, что Польша предлагает наложение очередных санкций на энергетический сектор: запрет импорта по северному участку нефтепровода «Дружба» и введение компенсационных механизмов за нефть из России, которая не охвачена европейским эмбарго.

В свою очередь Компания «Роснефть» требует от Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ компенсации за убытки, понесённые в результате внешнего управления нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) в Шведте.

Об этом рассказал берлинский адвокат Бертран Мальмендье, представляющий интересы «Роснефти» в суде.

«Подано заявление в Минэкономики с требованием возместить ущерб за потери, понесённые за первые шесть месяцев внешнего управления», — заявил он.

Ранее суд в Германии отклонил иск «Роснефти» против немецкого правительства, поддержав передачу её активов под внешнее управление.

В сентябре 2022 года Минэкономики ФРГ сообщило, что Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing были переданы под управление регулятора Германии.

Тем временем компания «Газпром» заявила, что Евросоюзу будет очень непросто восполнить запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) до уровня прошлого года в связи с политически мотивированным отказом от российских энергоресурсов.

«Это будет сделать очень непросто с учётом политически мотивированных решений, направленных на отказ от импорта российского трубопроводного газа», — цитирует сообщение ТАСС.

В «Газпроме» добавили, что большое влияние на объёмы голубого топлива на рынке газа в Европе будет оказывать конкуренция за сжиженный природный газ.

В сообщении отмечается, что в подобных условиях восполнение запасов газа в ПХГ до уровня 2022 года может стать для европейских компаний нетривиальной задачей.

Так же в компании «Газпром» предупредили, что Европа прошла отопительный сезон-2022/23 благодаря погоде, гарантий повторения этого нет.

Как пишет ТАСС со ссылкой на сообщение российской компании, сезон отбора газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) в государствах Европы окончился 6 апреля. По данным «Газпрома», уровень заполненности ПХГ снизился до 55%, составив 55,4 млрд куб. м.

Отмечается, что европейские страны смогли пройти отопительный сезон во многом благодаря тёплой погоде в зимний период.

«Но гарантий, что природа сделает такой подарок и в предстоящем отопительном периоде, нет», — предупредил «Газпром».