Politico сообщила о подготовленных США санкциях против «Северного потока — 2»

Американская газета Politico со ссылкой на источник в администрации США сообщила, что Минюст США подготовил два пакета санкций в отношении газопровода «Северный поток — 2». Как ожидается, списки представят в конгресс США в мае. Отмечается, что решения по санкциям пока не принято. Ранее сообщалось, что в Белом доме ведётся обсуждение касательно возможной кандидатуры спецпредставителя на переговорах о прекращении строительства трубопровода «Северный поток — 2».
По данным источников, в числе возможных кандидатов рассматривается бывший спецпосланник Госдепа по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения СМИ о планах США назначить спецпредставителя для переговоров о прекращении строительства газопровода «Северный поток — 2».
Песков отметил, что проект «Северный поток — 2» чрезвычайно важен для европейской энергобезопасности и для обеспечения Европы энергоресурсами.
«Но, конечно, подобные спецпредставители по проекту, который не имеет никакого отношения к США и который вообще расположен на другом континенте, наверное, очень красноречиво говорят о том, что называется вмешательством во внутренние дела, вмешательством в экономические интересы других стран и так далее и тому подобное», — отметил Песков.
Также он заявил, что пока в Кремле видят, что страны, являющиеся партнёрами по этому проекту, достаточно последовательны в своём намерении финализировать «Северный поток — 2» и запустить его.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв прокомментировал сообщения СМИ о том, что Минюст США подготовил два пакета санкций в отношении газопровода «Северный поток — 2».
Гутенёв обратил внимание на то, что такие решения расходятся с заявлениями ряда американских политиков о готовности наладить конструктивные отношения с Россией.

«Мы видим целый ряд предпосылок для ужесточения противостояния, и порой возникает ощущение, что наша готовность к смягчению переговорной позиции провоцирует наших контрагентов к новым шагам. Я считаю, что необходима абсолютная симметричность, в том числе и в введении санкций, аналогичных тем, которые вводятся против наших физических лиц», — заявил депутат.
При этом парламентарий выразил уверенность в завершении строительства проекта газопровода вне зависимости от позиции США по данному вопросу.
«Реализация «Северного потока — 2» зависит от нашей политической воли и от политической воли наших партнёров, в первую очередь Германии, которая в последние годы всё более активно обретает политическую субъектность, независимость», — считает Гутенёв.