По «Северному потоку — 2» в 2021 году может быть поставлено 5,6 млрд кубометров газа

По газопроводу «Северный поток — 2» в 2021 году может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа, сообщил «Газпром». По данным компании, за семь месяцев текущего года поставки российского природного газа в Европу по газопроводу «Северный поток» составили 33,7 млрд куб. м. Как уточняется, 2020 год стал рекордным по поставкам газа на европейский рынок по газопроводу «Северный поток».

«По нему было транспортировано 59,3 млрд куб. м газа — на 7,8% больше его плановой производительности (55 млрд куб. м)», — отметили в пресс-службе компании.
Там также добавили, что уровень заполненности ПХГ Германии на 1 августа 2021 года составил всего 50,7% (на 1 августа 2020 года — 88,6%, 2019 года — 85,9%).
9 августа посол России в Германии Сергей Нечаев заявлял, что на данный момент строительные работы по трубопроводу «Северный поток — 2» находятся на финальной стадии.
В конце июля в Nord Stream 2 AG сообщали, что газопровод построен на 99%, судно «Академик Черский» полностью завершило свои работы.

В компании Nord Stream 2 AG заявили, что не могут подтвердить сведения о завершении 23 августа строительства газопровода «Северный поток — 2».

«Мы не можем подтвердить спекуляции, запущенные несколькими СМИ, относительно дат, а также неправильное толкование, касающееся завершения трубоукладки и строительства всего трубопровода», — цитирует ТАСС сообщение представителей компании.
Вместе с этим пресс-служба Nord Stream 2 отмечает, что строительство газопровода завершено на 99%.

Ранее сообщалось, что цена на газ в Европе в ходе торгов 18 августа снизилась почти на 10% по сравнению с показателем днём ранее на фоне появившихся сообщений о якобы начавшихся поставках газа по «Северному потоку — 2». К вечеру цена отыграла часть падения.

Европарламентарий от Польши Анна Фотыга напомнила о необходимости противодействовать введению в эксплуатацию «Северного потока — 2». Об этом говорится в обращении депутата к Еврокомиссии.
Фотыга напомнила, что в июне 2021 года компания Nord Stream 2 AG подала заявку на проведение сертификации в качестве независимого оператора газотранспортной системы.

Однако, по словам евродепутата, выдача подобного сертификата возможна лишь в том случае, если соответствующая газотранспортная система существовала до 23 мая 2019 года (согласно обновлённой газовой директиве Евросоюза).
Как известно, трубопровод компании Nord Stream 2 AG («Северный поток — 2») к этой дате достроен не был, уточнила парламентарий.

«Более того, зарегистрированная в Швейцарии компания (Nord Stream 2 AG) не отвечает основному требованию сертификации. Регулирующий орган обязан отказывать в сертификации, которая ставит под угрозу энергобезопасность любого государства — члена ЕС», — добавила Фотыга.
Также, по мнению польского парламентария, компания якобы не желает соблюдать основные правила Третьего энергопакета ЕС.

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая перед преподавателями и студентами Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, высказался о попытках сорвать проект газопровода «Северный поток — 2».

«Я убеждён, что все попытки его подорвать, оспорить, все попытки обставить какими-то условиями его завершение, они обречены на провал. Хотя попытки такие будут», — цитирует ТАСС Лаврова.

Ранее официальный представитель фракции «Альтернатива для Германии» в комитете бундестага по экономике и энергетике Штеффен Котре заявил, что в его партии ожидают начало эксплуатации газопровода «Северный поток — 2» до конца текущего года.