Киев будет «очень громко» просить США о санкциях против Nord Stream AG

Глава компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Украина будет «очень громко» просить США ввести санкции против оператора «Северного потока — 2» — компании Nord Stream AG, если германский регулятор разрешит эксплуатацию газопровода. Об этом он заявил в интервью украинскому телеканалу «24».

«Если даже представить, что германский регулятор закроет глаза на нарушение европейского законодательства, то тогда мы ожидаем, что мы будем настаивать на этом, как сказал господин министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, мы будем делать это очень-очень громко, чтобы американцы тогда наложили санкции», — сказал Витренко.
Он уточнил, что требования будут касаться санкций в отношении нынешнего оператора газопровода.

Ранее Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил апелляцию Nord Stream 2 AG об освобождении трубопровода от требований Газовой директивы Евросоюза.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение суда в Германии по «Северному потоку — 2» относится к категории корпоративных вопросов. Он отметил, что газопровод — исключительно коммерческий проект, который внесёт существенный вклад в энергобезопасность всей Европы.

22 августа стало известно, что в исключительной экономической зоне Дании завершилась укладка труб газопровода «Северный поток — 2».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь заявил, что «Северный поток — 2» укрепит энергобезопасность Европы на десятилетия вперёд.

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров прокомментировал заявление главы компании «Нафтогаз Украина» Юрия Витренко о том, что Киев будет «очень громко» просить США ввести санкции против оператора «Северного потока — 2» — компании Nord Stream AG, если германский регулятор разрешит эксплуатацию газопровода.

«Я считаю, что это абсолютно безответственное заявление. Они просто испытывают нервы... Как можно договариваться со страной и продавать ей свой газ, транспортировать, если страна пытается наказать поставщика этого газа?» — заявил сенатор.

По его мнению, Украина должна определиться: либо считать Россию «врагом» и отказываться от транспортировки газа через свою территорию, либо «вести себя достойно».

Он также напомнил, что российский президент Владимир Путин неоднократно говорил, что Россия не против сохранения транзита газа через Украину.

«И Германия, и другие европейские страны, которые заинтересованы в «Северном потоке — 2», будут настаивать на его быстрейшем запуске в эксплуатацию, а Украина из-за такого поведения может потерять всё. Настанет время, когда с ней вообще никто не захочет разговаривать на эту тему», — заключил Джабаров.