Кандидат в канцлеры ФРГ Лашет выступил за ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2»

Кандидат в канцлеры ФРГ от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов Армин Лашет в эфире телеканала ARD высказался за ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2». Как передаёт ТАСС, политик утвердительно ответил на вопрос, нужно ли принимать проект в эксплуатацию.

При этом, по его словам, должны быть «геополитические гарантии», что газопровод не обернётся проблемами для Украины. Он отметил, что «если Россия поставит это под вопрос, то проект будет сразу остановлен».

Строительство СП-2 было полностью завершено в 08:45 мск 10 сентября.

Позднее сообщалось, что немецкое Федеральное сетевое агентство получило документы на сертификацию предприятия как независимого газотранспортного оператора.

Представитель Министерства экономики и энергетики ФРГ заявила, что Германия нуждается в газе в рамках нынешней немецкой энергоструктуры.

«Мы сейчас нуждаемся в газе как переходной технологии, пока полностью не перейдём на возобновляемые источники», — цитирует её ТАСС.

Также она добавила, что в настоящий момент власти Германии не обсуждают тему возможного отказа от природного газа в энергоструктуре страны.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что через 25 лет страны Европы будут меньше нуждаться в газе.

Представитель Минэкономики Германии Сюзанне Унгард подтвердила, что Россия выполняет договоры о поставках газа и Берлину неизвестны случаи сознательных нарушений договоров.

«По нашим данным, Россия выполняет существующие договоры... Сознательные нарушения договоров поставок нам неизвестны», — приводит её слова Интерфакс.

Рост цен на газ в Европе связан с различными причинами, отметила Унгард. По её словам, в настоящее время ФРГ не видит необходимости для государства включаться в процесс формирования цен.

«По состоянию на сегодня «Газпром» до сих пор выполнял свои обязательства по существующему газовому транзиту через Украину», — подчеркнула представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер.

17 сентября ТАСС со ссылкой на источник в ЕП сообщил, что группа депутатов Европарламента направила в Еврокомиссию письмо с призывом расследовать деятельность «Газпрома» из-за роста цен на газ. Это произошло после того, как биржевые цены в Европе обновили исторический максимум и впервые превысили $960 за 1 тыс. кубометров.

В «Газпроме», в свою очередь, заявили, что компания поставляет газ в соответствии с заявками потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами.

Кроме того, советник Госдепа США по энергобезопасности Амос Хохштейн призвал Россию увеличить поставки газа в Европу через территорию Украины.

В Кремле после этого напомнили, что «невозможно транзитировать газ, не продав его».