Глава МИД ФРГ оказалась в тупике из-за позиции по «Северному потоку — 2»

Позиция по «Северному потоку — 2» завела главу МИД ФРГ Анналену Бербок в тупик, заявил политический обозреватель Йоханнес Лейтойзер. «Как представителю коалиции ей пришлось согласиться с тем, что СДПГ (Социал-демократическая партия Германии.) не будет готова отказаться от газопровода, строительство которого уже завершено», — написал он в своей статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Автор отметил, что теперь главе немецкого внешнеполитического ведомства напоминают о её позиции.

«Однако она разве что может указать молчаливыми жестами, что трубопровод вряд ли будет работать, если Россия применит силу против Украины», — подчеркнул публицист.

Ранее регулятор ФРГ приостановил сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого оператора трубопровода «Северный поток — 2».

16 ноября стало известно, что Nord Stream 2 AG решила учредить дочернюю компанию в Германии, чтобы соответствовать требованиям страны для сертификации немецкой части газопровода.

По данным Reuters, ввод «Северного потока — 2» в эксплуатацию могут отложить до марта 2022 года в связи с приостановкой процесса сертификации.

Тем временем премьер Польши Матеуш Моравецкий после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем в Варшаве высказался о газопроводе «Северный поток — 2».

«Мы уверены, что «Северный поток — 2» увеличивает возможности Кремля в давлении на Украину и на ЕС, что он может быть инструментом ценового диктата. Мы указываем на эти риски, на возможность шантажа и на возможность затягивания энергетической петли на шее нашего соседа — Украины... Мы пытаемся выработать с немецкими партнёрами решения, которые отвечали бы на эти риски», — цитирует РИА Новости Моравецкого.

По его словам, «лучшим решением было бы не допустить запуска «Северного потока — 2».

Он заявил, что «все угрозы ещё не выявлены».