G7 хочет сохранить потолок цен на нефть из России на уровне $60 за баррель

Страны G7 собираются сохранить установленный потолок цен на нефть из России на уровне $60 за баррель.
Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. В материале сказано, что страны G7 намерены сохранить потолок цен на нефть из России на уровне $60 за баррель.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники сообщило, что Польша, Эстония и Литва призвали снизить потолок цен на российскую нефть с нынешних $60 за баррель до $51,45.

Отмечается, что страны говорят о необходимости установить ограничение на уровне ниже рыночных цен на 5%.

14 марта помощник министра финансов США по экономической политике Бен Харрис заявил, что власти США и Евросоюза в марте проведут обзор работы механизма потолка цен на российские нефтепродукты.

По его словам, ЕС при этом может понизить его на $5.

Тем временем посол России в Индии Денис Алипов назвал вбросами сообщения СМИ о том, что Индия якобы согласилась соблюдать потолок цен на российскую нефть.

«Такие вбросы появляются регулярно», — заявил он в эфире канала «Соловьёв LIVE».

Алипов отметил, что индийская сторона неоднократно высказывала свои сомнения в эффективности механизма потолка цен.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Индия присоединится к ценовому потолку на российскую нефть, который установили западные страны на уровне $60 за баррель.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле ориентируются на заявления официальных лиц Индии, а не на сообщения СМИ о якобы присоединении Нью-Дели к потолку цен на российскую нефть.