Боррель анонсировал переговоры с США о снижении зависимости от российского газа

Страны ЕС обсудят с США снижение зависимости от российского газа и поставки американского СПГ в Европу 7 февраля, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. «США уже являются крупнейшим поставщиком СПГ в Европу, и мы интенсифицируем наше сотрудничество, чтобы гарантировать безопасность наших поставок газа в предстоящие месяцы», — написал он в своём блоге.

По словам главы европейской дипломатии, ЕС также ведёт переговоры о расширении поставок СПГ с Азербайджаном, Алжиром, Катаром и Норвегией.

Он также сообщил о росте цен на газ в шесть — десять раз в сравнении с прошлым годом.

При этом Боррель заявил, что не считает Россию причастной к повышению стоимости газа в Европе.

Глава европейской дипломатии отметил, что Россия гораздо больше сделала для повышения устойчивости к санкциям со стороны Запада, чем Евросоюз для повышения способности перенести перебои в поставках газа.

«В последние годы Россия повысила свою устойчивость перед лицом экономических санкций... она сделала больше, чем сделали мы для того, чтобы справиться с потенциальными перебоями с поставками газа», — написал он в своём блоге.

Боррель призвал в срочном порядке продумать возможность создания стратегических запасов газа в Европе и совместных закупок европейскими странами в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии.

Сложности с поставками газа в Европе вызваны кризисом отношений с Россией, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
«Учитывая высокие цены и сложности с поставками газа, вызванные кризисом в отношениях с Россией, эта тема стоит во главе нашей повестки дня», — написал он в своём блоге.

По мнению Борреля, ЕС необходимо «работать с краткосрочными трудностями» и придерживаться при этом долгосрочной цели по переходу к нулевому уровню выбросов.

Российская компания «Газпром» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe ранее сообщила, что из газовых хранилищ Европы отобрано уже 85% закачанного летом газа.

Отмечается, что общий уровень заполненности ПХГ Европы — 36,7%.

На протяжении последних недель Россия строго выполняла свои контрактные обязательства по поставкам газа, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
«В последние недели, несмотря на то что Россия строго выполняла свои договорные обязательства, российская госкомпания «Газпром» отказалась совершать дополнительные поставки для пополнения европейских хранилищ», — написал он в своём блоге.

По словам Борреля, это только больше усилило «нервозное положение» на рынке.