Bloomberg назвал сроки завершения строительства «Северного потока — 2»

Строительство одной из двух веток газопровода «Северный поток — 2» планируют завершить в июне 2021 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. «Nord Stream 2 AG планирует завершить капитальное строительство на одной из двух ветвей в первой половине 2021 года, несмотря на санкции США, которые уже больше года ставят под угрозу его завершение», — говорится в сообщении.

Ранее оператор «Северного потока — 2» сообщил, что работы по строительству газопровода в территориальных водах Дании будут возобновлены с 15 января.
7 января Датское энергетическое агентство получило график строительства «Северного потока — 2».

Тем временем судно-трубоукладчик «Фортуна» вышло из немецкого порта Висмар за день до начала укладки участка газопровода «Северный поток — 2» в водах Дании. Об этом, как пишет РИА Новости, свидетельствуют данные портала отслеживания судов Marine Traffic.
В конце декабря сообщалось, что судно-трубоукладчик «Фортуна» планирует начать укладку труб по двум параллельным веткам газопровода «Северный поток — 2» в исключительной экономической зоне Дании с 15 января 2021 года.

Директор третьего европейского департамента МИД России Олег Тяпкин ранее заявил, что в Москве не сомневаются в успешной реализации проекта газопровода «Северный поток — 2», несмотря на угрозы введения американских санкций против европейских партнёров.