Белоруссия закупила норвежскую нефть

Белорусский госконцерн «Белнефтехим» заявил о закупке 80 тыс. тонн норвежской нефти для переработки.
«Белорусская нефтяная компания закупила партию норвежской нефти. Речь идёт о 80 тыс. т. Она предназначена для переработки на «Нафтане», — заявили в пресс-службе компании.
Как пояснили в концерне, нефть будет поставляться через Клайпедский порт.
Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил о возможности поставок нефти в Белоруссию через латвийские порты.

Политолог и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский прокомментировал приобретение Белоруссией 80 тыс. тонн нефти у Норвегии.
«Надо отметить, что партия небольшая — это 1% от годовых потребностей республики (8 млн тонн в год). Скорее всего, это пробная закупка, демонстрация, что Белоруссия способна выйти на мировой рынок нефти как покупатель и что у неё есть определённое количество денег, чтобы платить по мировым ценам», — отметил Зимовский в беседе с НСН.

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что Минск будет стремиться поставлять с российского рынка 30—40% от необходимых объёмов нефти.
«Действительно, сейчас в полном объёме альтернативы нет поставкам российской нефти. Но, как мы договаривались, диверсифицироваться нам надо. Надо идти к тому, что 30—40% мы будем покупать нефти в России», — сказал Лукашенко.
При этом он отметил, что 30% необходимо завозить из Балтики, ещё 30% — через Украину, что является уже «проверенным» путём.
Также лидер не исключил возможность поставки нефти Казахстаном в случае поддержки этого российской стороной.
«Странно: наш союзник не даёт согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти и мы должны с этим разобраться», — заявил Лукашенко.

Тем временем Белоруссия отменила приостановку экспорта нефтепродуктов, заявил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.
«Это был небольшой период приостановки. Приостановка отменена. Хотя мы пока не вышли на те объёмы экспорта, которые прописывались нами в бизнес-плане. Но сам экспорт у нас не под запретом», — сказал Рыбаков.