Беларусь выразила недовольство качеством нефти России

Пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко заявила о «резком ухудшении качества» поступающей по нефтепроводу из России нефти.
«В течение последних нескольких дней произошло резкое ухудшение качества российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба».
По её словам, по нефтепроводу из России «поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений, превышающим в десятки раз предельные значения по стандарту».
Она указала, что отбор образцов нефти, выполнение испытаний и оформление лабораторией паспорта качества производились в присутствии представителя «Транснефти» в Белоруссии.
Как подчеркнула Костюченко, переработка нефти подобного качества «может привести к нарушению технологических режимов работы НПЗ».

В «Транснефти» заявили, что ситуация с качеством нефти в трубопроводе «Дружба» должна нормализоваться к понедельнику, 22 апреля, или вторнику, 23 апреля.
По словам советника президента компании Игоря Дёмина, руководство находится в постоянном контакте со специалистами «Гомельтранснефть Дружбы», руководством концерна «Белнефтехим» и НПЗ Белоруссии.
«Компания ежесуточно мониторит показатели по наличию органических хлоридов, а также проводит анализ арбитражных проб на предмет определения источника «загрязнения»

Заместитель председателя «Белнефтехима» Владимир Сизов заявил, что белорусский концерн временно ограничивает поставки нефтепродуктов.
«С учётом проведения посевной кампании, имеющихся рисков по переработке сырья с ухудшенным качеством нами принято решение о временном ограничении поставок нефтепродуктов по экспортным направлениям».
Он отметил, что ограничение носит временный характер.

Ухудшение качества поставляемой в Белоруссию нефти через нефтепровод «Дружба» носит технический характер, ситуация находится под постоянным мониторингом Министерства энергетики России.
«Проблема носит технический характер и не связана с вопросами, которые обсуждаются с белорусскими партнёрами в части взаимоотношений в нефтегазовой сфере на средне- и долгосрочную перспективу», — отметили в министерстве.
Там добавили, что нормализация качества нефти в трубопроводе ожидается в ближайшее время.

«Укртранснафта» усилила контроль качества нефти после уведомления ОАО «Гомельтранснефть Дружба» о ситуации с нефтью на участке нефтепровода «Дружба». Об этом заявили в пресс-службе компании.
«В связи с этим оператор нефтетранспортной системы Украины АО «Укртранснафта» усилило контроль качества нефти, транспортируемой через территорию Украины», — говорится в заявлении.
Указывается, что транзит нефти европейским потребителям и транспортировка на НПЗ Украины происходят в штатном режиме.