Модератор форума: PaVL0  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Возмещение затрат после строительства газопровода
AlexanderДата: Понедельник, 22.07.2019, 17:09 | Сообщение # 241
Посетитель
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Нужна ваша помощь в одной очень непростой ситуации. Решили мы (наша семья) провести газ в загородный дом в Браславском районе. В деревне имеется газовая ветка проложенная из Браслава в 2010 к которой подключены 6 потребителей. Согласно документам эту ветку проложил за собственные средства, а затем передал на баланс УП «Витебскоблгвзу» один человек. Балансовая стоимость на момент передачи 06.12.2010 составляла 62 644,23 бел.руб. На данный момент амортизация составила 10 545,11бел.руб., соответственно актуальная балансовая стоимость =52 099бел.руб. При обращении в Браславгаз по вопросу возможной газификации мы были отправлены в службу «одно окно» куда и было подано соответствующее заявление. По истечении какого-то времени был получен ответ, который, мягко говоря, озадачил. Первым пунктом этого ответа указана сумма компенсации, которую должны выплатить тому человеку, протянувшему за собственные средства газовую ветку.
Сумма в 18 752,04бел.руб. составляет больше трети от актуальной балансовой стоимости и почти треть от первоначальной стоимости всей ветки с учётом того, что мы будем уже седьмым потребителем!
При обращении в исполком за детальным расчётом мы получили довольно развёрнутый ответ с методикой расчёта утвержденной Витебскоблгазом и Браславгазом. Специалист проводивший расчёт был сам удивлён полученной суммой и многократно её перепроверил.
Методику я прикреплю к своему посту как и ответ исполкома. Там имеется очень странная формула с точки зрения здравого смысла, на которую и пенял специалист.
На вопрос «Можем ли мы вступить в тот кооператив из 6-ти человек, который уже провел газ и компенсировать свою долю согласно решению собрания членов кооператива?» Браславгаз категорически ответил: «НЕТ, ветка на балансе Витебскоблгвза и никакого кооператива уже не существует.»
По неподтвержденным данным, многие жители нашей деревни хотели провести себе газ, но из-за «волшебной» методики расчета компенсации вынуждены были отказаться. На данный момент эта методика пересматривается, но когда будет принята новая неизвестно….
Подскажите, пожалуйста, как можно опротестовать сумму компенсации, куда стучаться дальше?

Ответ исполкома, методика (формула) расчёта и исходные данные прилагаются.


Сообщение отредактировал Alexander - Понедельник, 22.07.2019, 17:31
 
AlexanderДата: Понедельник, 22.07.2019, 17:36 | Сообщение # 242
Посетитель
Сообщений: 5
Статус: Offline
К сожалению не могу прикрепить файлы, на PDF. BMP и JPEG пишет "недопустимый формат файлов" могу выслать на mail.
 
PaVL0Дата: Среда, 24.07.2019, 11:20 | Сообщение # 243
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Alexander, добавил прав, пробуйте прикрепить...Может дешевле провести новую ветку? Опротестовать только в суде, там исполком не сможет объяснить, откуда такие суммы.
 
КарандашДата: Среда, 24.07.2019, 17:13 | Сообщение # 244
Постоялец
Сообщений: 23
Статус: Offline
Люди не знаю куда ещё обратится что бы добиться правды. Я уже писал о тех проблемах которые возникли . Уже пришел третий ответ из горисполкома , пишут одно и тоже  - вы новый потребитель , вы обязаны...БОБРУЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ24.07.2019 № 1107-04-СуСугако О.Г.ул. Ленина, 33oleg . sugako @ mail . ruНа Ваше электронное обращение, поступившее на сайт Бобруйскогогорисполкома по вопросу расчета размера частичного возмещения затратпри газификации, отдел строительства Бобруйского горисполкома, попоручению руководства, сообщает следующее.В соответствии с решением Бобруйского горисполкома от 20.01.2017№ 2-50 «О взаимодействии по вопросам газификации природным газомэксплуатируемого жилищного фонда граждан города Бобруйска» приподключении новых потребителей природного газа к объектамгазораспределительной системы, построенным с привлечением средствграждан, частичное возмещение средств осуществляется за счет этихпотребителей по решению горисполкома. Для определения размеровчастичного возмещения средств, инвестор уличного распределительногогазопровода представляет в газоснабжающую организацию информацию одоле затрат граждан, осуществлявших финансирование проектирования истроительствауличногораспределительногогазопроводавдействительнойстоимостибезгазопроводов-вводовисподтверждающими правоустанавливающими документами.С 2012 г. уличный распределительный газопровод ТС «Березина»,построенный с привлечением денежных средств членов ТС «Березина»,был передан товариществом на баланс ПУ «Бобруйскгаз».Вместе с тем, Вы, как новый потребитель природного газа,подсоединяющийся к объекту газораспределительной системы ТС«Березина», обязаны частично возместить средства гражданам,осуществившим финансирование проектирования и строительствауличного распределительного газопровода ТС «Березина».При несогласии с данным ответом в соответствии со ст. 20 ЗаконаРеспублики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» Выможете обжаловать его в Комитет по архитектуре и строительствуМогилевского облисполкома (212030, г. Могилев, ул. Первомайская,71).Заместитель начальника отделастроительства горисполкомаТ.В.Мохань На все мои вопросы о том как должна выплачиваться компенсация чистый игнор. Чувствую в могилёв писать бесполезно, будет тоже самое, был в администрации президента на приёме, сказали соберите все ответы и обращайтесь в прокуратуру, а после к нам с заявлением. Неужели им так всё сходит с рук и они ничего не боятся, чем руководствоваться , какими нормативными документами которые имеют хоть какую правовую обоснованность?
 
PaVL0Дата: Понедельник, 29.07.2019, 09:13 | Сообщение # 245
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата Карандаш ()
На все мои вопросы о том как должна выплачиваться компенсация чистый игнор. Чувствую в могилёв писать бесполезно, будет тоже самое, был в администрации президента на приёме, сказали соберите все ответы и обращайтесь в прокуратуру, а после к нам с заявлением. Неужели им так всё сходит с рук и они ничего не боятся, чем руководствоваться , какими нормативными документами которые имеют хоть какую правовую обоснованность?

Это ключевой момент! Если нет суммы компенсации, о чем еще говорить? Давите выше, помните вы не мошенник, а человек который хочет по честному включиться, оплатить и жить спокойно, но вам этого не дают сделать бюрократы, на это и нужно давить...
 
AlexanderДата: Понедельник, 29.07.2019, 22:06 | Сообщение # 246
Посетитель
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Alexander ()
К сожалению не могу прикрепить файлы, на PDF. BMP и JPEG пишет "недопустимый формат файлов" могу выслать на mail.

Сейчас получилось. Гляньте пожалуйста, есть смысл бодаться с нашей бюрократией...?
Прикрепления: __1.bmp (1.02 Mb) · __2.bmp (1.03 Mb) · ___1.bmp (1.03 Mb) · ___2.bmp (1.04 Mb) · 3898477.bmp (945.2 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander - Понедельник, 29.07.2019, 22:10
 
КарандашДата: Вторник, 30.07.2019, 15:07 | Сообщение # 247
Постоялец
Сообщений: 23
Статус: Offline
Мда ,вам хоть красиво расписали. А ТУ вы уже получили?,или сказали как написано в положении что только после компенсации?
\
 
AlexanderДата: Вторник, 30.07.2019, 16:15 | Сообщение # 248
Посетитель
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Карандаш ()
или сказали как написано в положении что только после компенсации

именно так и сказали)
 
КарандашДата: Среда, 31.07.2019, 17:41 | Сообщение # 249
Постоялец
Сообщений: 23
Статус: Offline
Мне после заявления пришло вот такое извещение , читайте нижнюю строку, далее в горгазе дали два листка бумаги я их сбрасывал выше в своих коментариях где был список людей и бумаженка с самой суммой.Только я начал ходить по людям позвонили с горгаза приходите забирайте технические условия(это спустя 7 дней).И уже в них где прописаны условия в самом конце прописано что подключения газа будет осуществлено только после полной компенсации!!!! Вот и решайте теперь где и какой закон ?.
Прикрепления: 2111232.jpg (264.4 Kb)
 
AlexanderДата: Четверг, 01.08.2019, 11:52 | Сообщение # 250
Посетитель
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Карандаш ()
Мне после заявления пришло вот такое извещение , читайте нижнюю строку, далее в горгазе дали два листка бумаги я их сбрасывал выше в своих коментариях где был список людей и бумаженка с самой суммой.Только я начал ходить по людям позвонили с горгаза приходите забирайте технические условия(это спустя 7 дней).И уже в них где прописаны условия в самом конце прописано что подключения газа будет осуществлено только после полной компенсации!!!! Вот и решайте теперь где и какой закон ?.


У Вас сумма божеская, я должен заплатить 30% от полной стоимости ветки с учетом того , что являюсь 7-мым  потребителем!!!
У кого есть методика/формула расчета частичной компенсации??


Сообщение отредактировал Alexander - Четверг, 01.08.2019, 12:29
 
КарандашДата: Суббота, 03.08.2019, 18:40 | Сообщение # 251
Постоялец
Сообщений: 23
Статус: Offline
Спасибо только ещё альпари нам не хватало!!!
 
NATAHAДата: Четверг, 08.08.2019, 10:48 | Сообщение # 252
Посетитель
Сообщений: 5
Статус: Offline
Все расчеты обо плате зависит от коэффициента роста доллара.Вот если завтра доллар резко поднимется да пустим три руб., вам насчитают еще большую сумму.Все это так происходит потому ,что когда кооператив сдает трубу на баланс государство подписывают документ, где указана формула расчета и в какой валюте будет расчет , в Бел.руб или в Долларах!Единой формулы нет в Беларуси.
 
OlgaДата: Среда, 14.08.2019, 13:52 | Сообщение # 253
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, либо перенаправьте. Может что почитать (лучше нормативку) посоветуете. Есть ЖСПК, есть новые потребители, которые платят на расчетный счет этого ЖСПК определенные суммы, которые он им выставляет. Вопрос в том, что те деньги, которые аккумулируются на счете ЖСПК как могут расходоваться? Должны ли они выплачиваться, тем кто первоначально участвовал при строительстве газопровода (он кстати на балансе Мингаза). Если это физические лица, могут ли им выплачиваться? ЖСПК примерно с 2003 года, в год подключает примерно 5-7 новых пользователей. Могут ли эти деньги идти на благоустройство? Предполагаю, что Устав ЖСПК не переписывался с 2003 года, а там есть такие цели как: строительство коммуникации, благоустройство, строительство социально-культурной инфраструктуры... Само ЖСПК "не живое". Ни денег, ни благоустройства никто никогда не видел. Председатель только формальный, ставит штампик для подключения газа. Правды добиться не возможно, ни от председателя, ни от бухгалтера, ни от с/с. Может кто сталкивался? Может от этого ЖСПК можно избавиться, нужно договариваться с Мингазом?
 
OlgaДата: Среда, 14.08.2019, 14:06 | Сообщение # 254
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Забыла дописать, может важно, это индивидуальная жилая застройка в деревне Минского района.
 
КарандашДата: Среда, 14.08.2019, 17:12 | Сообщение # 255
Постоялец
Сообщений: 23
Статус: Offline
Был в госконтроле,  посмотрели по базе налогоплатильщиков , оказывается данного ТС Березина даже нет в этом списке.
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Поиск:

Сегодня были:
Nikita BY

Форум по газификации и отоплению Беларусь