Модератор форума: PaVL0  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Возмещение затрат после строительства газопровода
PRAVДата: Четверг, 07.02.2019, 19:43 | Сообщение # 196
Постоялец
Сообщений: 11
Статус: Offline
PaVL0, буду держать Вас в курсе событий.
 
IGOR1972Дата: Вторник, 19.02.2019, 13:03 | Сообщение # 197
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Кто знает и как быть в следующей ситуации: Два садовых товарищества в Смолевичском районе создали потребительский кооператив по газификации и построили за собственные средства газопровод высокого и среднего давления. Ввели объект в эксплуатацию, передали на баланс Жодинорайгаз. В настоящее время наш газовый кооператив действует, а Смолевичский РИК в обход нашего кооператива выдает Решения на газификацию садового домика без нашего согласия и возмещения понесенных нами затрат при строительстве газопровода.
 
NicolasДата: Среда, 20.02.2019, 09:31 | Сообщение # 198
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
IGOR1972, опять на те же грабли ))) где-то уже разжевывали...Сначала идите решать вопрос "по-любовно" устно, но предупредите, если не решится, то обратитесь с претензией письменно. А лучше сразу подготовить письмо, всю ситуацию изложить, и напомнить , что разрешение должно выдаваться после частичного возмещения затрат кооперативу. Только нужно знать, что у вас там предварительно было оговорено с исполкомом (сельсоветом, горгазом). И напоминание всем остальным...Не передавайте газопровод на баланс в горгаз, если есть желание 100% возместить понесенные кооперативом затраты, в этом случае вы диктуете условия, в противном (как часто в последнее время бывает) вас просто могут раз-через раз кидать и будете только удивляться, как так возместили затраты 5 человек, а подключилось 15.

Сообщение отредактировал Nicolas - Среда, 20.02.2019, 09:32
 
PRAVДата: Понедельник, 25.02.2019, 20:35 | Сообщение # 199
Постоялец
Сообщений: 11
Статус: Offline
IGOR1972  Это их самодеятельность, и это противозаконно,т.к. Указ 368 о частичном возмещении затрат никто не отменял.

Сообщение отредактировал PRAV - Среда, 27.02.2019, 12:38
 
IGOR1972Дата: Вторник, 26.02.2019, 12:43 | Сообщение # 200
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Существуют два официальных действующих документа, это:
1.Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006г №368 «О мерах по государственному регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатирующего жилищного фонда граждан»;
2.Решение Минского областного исполнительного комитета от 25.06.2014 №522 «Рекомендации о порядке газификации природным газом эксплуатируемого жилого фонда граждан».
Эти два выше указанных документа применимы только для жилого фонда.
Вопрос: относятся ли садовые домики расположенные на территории садового товарищества к эксплуатируемому жилому фонду? если да, то каким документом это регламентировано? Кто знает прошу написать.
 
NicolasДата: Среда, 27.02.2019, 08:55 | Сообщение # 201
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
IGOR1972, про документ такой не слышал, но конкретно почему вы должны относиться к жилому фонду? Да хотя бы потому, что вы можете регистрировать свой дом в БРТИ (например на Папанина), получить свидетельство о регистрации дома и технический паспорт, на основании чего вы можете (пока-что) зарегистрироваться в СТ по месту пребывания, так же вы можете совершать с домом зарегистрированным сделки (купля, продажа, дарение, поделить на 1/2 собственности и тд). Более того при газификации домов в СТ, многие пишут в платежках (для получения льгот) "Газификация жилого фонда). Так же в Горгазе на ваш дом и владельца (именно номер дома и владельца) есть лицевой счет, по которому вы оплачиваете газ. В общем все процедуры, как например с квартирой и частным домом в городе распространяются и на ваш дом. Думаю таких аргументов должно быть достаточно.
 
PRAVДата: Среда, 27.02.2019, 12:49 | Сообщение # 202
Постоялец
Сообщений: 11
Статус: Offline
Может, кто нибудь сможет разъяснить.Но, я никак, не пойму, каким боком к нашим расчётам по частичному возмещению средств новым потребителям, применяют амортизацию газопровода, который стоит на балансе газов. организации? (Амортизация – это частичный перенос стоимости ОФ на готовую продукцию с целью компенсации затрат на приобретение) От наших затрат отнимают амортизацию,(наши деньги амортизируются) полнейший бред, кто на что горазд. Объясните мне, может я чего-то не понимаю?
 
PaVL0Дата: Четверг, 28.02.2019, 07:50 | Сообщение # 203
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
PRAV, придумали сами себе и ввели ))) Где-то раньше в теме была примерная формула от Бресткого исполкома (старенькая и единственная на тот момент) по возмещению затрат, на сколько я помню там такого не было )))  НоуХау епсель )))
 
ToliarДата: Четверг, 07.03.2019, 15:47 | Сообщение # 204
Посетитель
Сообщений: 3
Статус: Offline
Подскажите есть решение о возмещение, есть ли в законе как должно пройти возмещение затрат. Мне предлагают обойти 100 человек и раздать им по 5.44 рубля. Это ок? Я не против отдать но не тратить же недели на это

Сообщение отредактировал Toliar - Четверг, 07.03.2019, 15:47
 
PaVL0Дата: Понедельник, 11.03.2019, 08:13 | Сообщение # 205
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Toliar, конкретной схемы нет. Есть случаи разные, в том числе и раздают всем на руки. Но в любом случае оформить нужно правильно с решениями собрания, схемой передачи и тд. Некоторые дают все данные по карточкам членов кооператива/, а кооператив перечисляет на карты участников (есть и такое), поэтому смотрите как удобнее.
 
ToliarДата: Понедельник, 11.03.2019, 10:24 | Сообщение # 206
Посетитель
Сообщений: 3
Статус: Offline
Проблем а в том что нет ничего, я так понимаю коператив закрылся в 2011, а теперь раздавай как хочешь. Председатель дает какие-то списки и развлекайтесь. Нет счета, я так понимаю и кооператива нет того уже давно.
 
ToliarДата: Понедельник, 11.03.2019, 10:25 | Сообщение # 207
Посетитель
Сообщений: 3
Статус: Offline
Как правильно сделать и удобнее?
 
Natalie1982Дата: Вторник, 12.03.2019, 13:06 | Сообщение # 208
Постоялец
Сообщений: 20
Статус: Offline
Toliar, по моему все просто. дают списки-уже отлично. я бы сделала следующее: создать группу в вайбере. объяснить суть собственно собрания. составила бы бланк заявления, где каждый из них прописал бы только фио и подпись. собрание и раздача денег в обмен на подписанный бланк. Но это при условии конечно,что вы сделали все возможное в исполкоме и эта раздача прописана в решении, если нет-то боритесь, нет юр.лица-значит некому возмещать.
 
PRAVДата: Вторник, 12.03.2019, 15:06 | Сообщение # 209
Постоялец
Сообщений: 11
Статус: Offline
Toliar,"Председатель дает какие-то списки и развлекайтесь", это не развлекаловка, как Вы изволили выразится, а частичное возмещение средств застройщикам. Способ оплаты выбираете сами:
1.Наличными, каждому члену кооператива, по ведомости под роспись, согласно предоставленного вам списка. (Ф,И,О,=№ дома=сумма частич. возм.=роспись получателя)
Деньги выплачивайте каждому в присутствии кого-нибудь из застройщиков или старосты или пр.(свидетеля) ;
2.Почтовый электронный перевод с уведомлением о получении денег, т.к. квитанция без уведомления, не подтверждает факт оплаты.
НО, сразу Вам скажу, 2-й способ, будет намного дольше, т.к. не все смогут получить сразу деньги. Не каждый сегодня заглядывает в почтовый ящик, который не у всех имеется , и не факт что все получат извещение ,да и потратите больше денег на переводы и времени на писанину(каждому-заполнить адрес и пр.реквизиты. 1-й способ давно проверенный и самый быстрый и надёжный, деньги раздадите в течение недели и будет вам общение и "развлекаловка", познакомитесь с людьми. Ведомость об оплате с росписями получателей и подписью свидетеля предоставите председателю кооператива, который подтверждает полную фактическую оплату(выдаёт подтверждающую расписку) и с этими бумагами едете в исполком и газовую организацию.


Сообщение отредактировал PRAV - Вторник, 12.03.2019, 22:07
 
NATAHAДата: Понедельник, 25.03.2019, 09:35 | Сообщение # 210
Посетитель
Сообщений: 5
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ, КООПЕРАТИВ ПЕРЕХОДИТ ЛИ ПО НАСЛЕДСТВУ?
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Поиск:

Сегодня были:
Nikita BY

Форум по газификации и отоплению Беларусь