Модератор форума: PaVL0  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Возмещение затрат после строительства газопровода
etp001538Дата: Четверг, 22.11.2018, 12:24 | Сообщение # 166
Посетитель
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уважаемый PaVLO, спасибо за ответ. В том то и дело, что хитрый человек как раз и обратился в горгаз не обосновывая почему надо включить 2000 в его затраты, а напротив с требованием от горгаза обосновать на каком основании ему НЕЗАКОННО отказывают в их включении. Вот сейчас и ломаю голову на что из НПА сослаться, ведь фактических указаний по составу затрат включаемых в балансовую стоимость в НПА нет, или по крайней мере я найти не смог. Вот такая вот беда, отягченная валом жалоб скандалиста во все инстанции.
 
PaVL0Дата: Четверг, 22.11.2018, 12:50 | Сообщение # 167
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
У горгаза все методички по этому вопросу есть, пошлют его подальше. Ну не сможет он указать в стоимости строительства возмещение затрат кооперативу. Вам только ждать...
 
NATAHAДата: Четверг, 29.11.2018, 15:19 | Сообщение # 168
Посетитель
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте! Я тоже в этом году проводила газ и хочу рассказать свою историю.
В 2013 году мои соседи по улице провели газ. Моя мама отказалась проводить вместе с ними, так как сильно болела. Через год ее не стало. Дом достался мне. В этом году я все же решилась провести газ, знала что будет много хлопот и нужно много денег. Сходила в горгаз, там мне сказали, что для начала мне нужно получить справку от кооператива. Я позвонила председателю кооператива с просьбой о выдаче справки, а она мне сказала, что эту справку никогда и никому не выдавала таких справок, что она поедет в горгаз и там ее напишет. Через четыре дня она мне эту справку отдала в руки при этом не сказала, что я им должна компенсировать затраты за центральную трубу. Я отнесла справку в раисполком, через месяц они дали мне все разрешения на газификацию дома и льготный кредит . Ну, а дальше все как и обычно пошла робота по всем организациям. Все документы получила. Когда я получила смету на руки, сумма там была для меня мягко говоря большая (6.500) и денег у меня таких не было и кредит такой большой мне никто не даст. И чтобы уменьшить расходы мне мои родственники предложили земельные работы провести самим, т.е пробили под асфальтом 13 метров в ручную и от дороги еще 5 метров к дому прокопали траншею. На этом я сэкономила 2.000.бел. И здесь начинается интересное, когда мы копали землю, ко мне подошла председатель кооператива с вопросом, а где денежная компенсация кооперативу? На что я пожала плечами, так как не поняла про какие деньги идет речь и почему, когда я обошла все организации мне нигде никто не говорил про компенсацию. Пожаловались они в раисполком, мне выдали дополнение к решению и там написано что я обязана им выплатить сумму в размере 2.308 бел. Пока не выплачу запуска газа не будет. Я пошла в раисполком и спросила как так, почему про эти деньги я ничего не знала? Представитель раисполкома мне сказала , что мы должны были договориться между собой. Когда я позвонила председателю кооператива чтобы поговорить, она мне сказала что нам о чем разговаривать, плати деньги. Когда я спросила а где же вы были раньше, давая мне эту справку, она мне ответила, что тебе раисполом насчитает. Я очень расстроилась, у меня нет возможности им заплатить такие деньги. Я в раисполкоме обьяснила ситуацию, что денег у меня заплатить им нету. Мне ответили, что я могу сделать все работы, что мне сделают врезку, но не будет пуска газа в дом, а соседям заплатишь хоть и через пять и десять лет. Я обдумала все, ведь большая часть работы была сделана и льготный кредит был открыт, поговорила я со своим подрядчиком, он сказал, что так можно сделать. Все работы сделают, а потом когда я выплачу льготный кредит через 2 года, я возьму второй и рассчитаюсь с соседями .Так все и сделали .Соседи конечно мои чуть с ума не сошли. За время проведения работ моим подрядчиком,соседи только и делали что звонили во все инстанции,только чтобы мне не подключили газ. Всем рассказывали, что я им мол отказалась платить. Я им говорила что заплачу когда выплачу этот кредит, но они были категоричны, или сейчас, или никогда!!! Когда мой подрядчик выполнил все работы, ему нужно было подписать акт сдачи-приемки в горгазе, ему отказали, промотивировали тем что я не заплатила соседям. Поехала я сама к главному инженеру, попросила подписать мне акт, врезку не делайте,у меня ведь целевой кредит без вашей подписи, я не могу его закрыть мне банк выставит штраф. На что он пожал плечами и сказал я вам ничем помочь не могу... Мне банк дал время чтобы решить вопрос. Время у меня было очень мало и я решила по электронной почте отправить письмо в Минск, чтобы хоть как не будь разрешить ситуацию.Но ответа та и не дождалась.
Завтра истекает срок, который выделил мне банк. Сделают перерасчет кредита под другой процент, будет обычный потребительский.
Я ПРОСТО ХОТЕЛА УЛУЧШИТЬ СВОИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ)))

 
КарандашДата: Четверг, 29.11.2018, 19:58 | Сообщение # 169
Постоялец
Сообщений: 23
Статус: Offline
Горгаз просто обязан вам выдать акт приёмки, если всё будет так плохо идите сразу в прокуратуру. Я сейчас жду ответа из исполкома моего запроса, выше я писал о своей проблеме, у меня сосед провёл газ и компенсацию никому не выплачивал а теперь у меня схожая с вами проблема вот только акт они мне сразу отдали. Это Бобруйск а в каком городе живёте вы? Они не боятся совершенно нарушать законы, думаю на новый год сделаю кому-то подарок, в прокуратуру отправляюсь сразу после получения официального ответа из горисполкома советую и вам это сделать!
 
NATAHAДата: Пятница, 30.11.2018, 09:25 | Сообщение # 170
Посетитель
Сообщений: 5
Статус: Offline
В понидельник пойду к юристу, хочу знать на что я могу расчитовать.Я с Рогачова
 
PaVL0Дата: Пятница, 30.11.2018, 10:05 | Сообщение # 171
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
NATAHA, вы как и многие столкнулись с безалаберностью чиновников, но в первую очередь председателя кооператива. Я как председатель обязан и рассказываю людям, что и как придется платить и на что рассчитывать. Схема подключения новых пользователей газопроводом должна была быть отточено заранее и с горгазом оговорена. У нас все идет гладко и понятно уже лет 5-6 и все понимают на что идут. В вашей же ситуации пробуйте договориться о рассрочке этого платежа на определенное время (например 1 год) с письменным обращением. Не идите на конфронтацию с председателем, объясните сложность положения и попросите отнестись по человечески. Такое поведение, как правило всегда срабатывает. И помните, ВЫ НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЕТЕ!!! Вы просто были введены в заблуждение не компетентностью третьих лиц.
 
NATAHAДата: Пятница, 30.11.2018, 12:47 | Сообщение # 172
Посетитель
Сообщений: 5
Статус: Offline
Райсполком мне пояснили, что он мне выдаст счот в бел.банк.и на этот счот я обязана положить сразу одной суммой.Россрочка так нельзя.
 
Natalie1982Дата: Вторник, 11.12.2018, 13:58 | Сообщение # 173
Постоялец
Сообщений: 20
Статус: Offline
Мне кажется что-то вы недопоняли. Компенсация в кооператив идет на р/сч кооператива. Т.е. исполком вам даст именно их номер расчетного счета. Но в то же время в силах и в компетенции председателя кооператива разрешить вам рассрочку(если не было ранее решения общего собрания, то через него). Я, как председатель, выдаю справки новым людям, только в ответ на письменное обязательство по выплате рассрочки с указанием графика погашения. У нас самая большая рассрочка на два года выдана.
И что это за справка такая, которую вам ранее председатель дал? Справка должна отображать отсутствие задолженности перед кооперативом с вашей стороны(или предоставленную рассрочку) и ходатайство на вашу врезку перед горгазом. Короче, очередной горе-председатель))))
 
КарандашДата: Суббота, 15.12.2018, 12:18 | Сообщение # 174
Постоялец
Сообщений: 23
Статус: Offline
Добрый день вот я здесь слышу о каких то разрешениях от кооператива и т.д, так если мне разрешение дал горисполком в извещении написали что ТО выдаются только после выплаты компенсации но ТО выдали и так есть акт приёмки в эксплуатацию вводного газопровода, внутреннего газопровода и газоиспользующего оборудования какого х.... они с меня требуют еще какие-то подписи , от кого?, написал официальное письмо в горисполком где задал вопрос объясните мне как так почему в вашем извещении написано что ТО выдаётся только после погашения и подписей но я его получил без них, ответа не дали просто написали опять согласно закону пункт такой-то и всё? Запросил копию принятого горисполкомом решения закона о газификации по г.Бобруйску молчок. И вот ещё , объясните мне кто может давали мне бумаженку в горгазе о (БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТИ ГАЗОПРОВОДА ТС БЕРЕЗИНА ГОД СТРОИТЕЛЬСТВА 2007 КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ 7, ВЫДАНО РАЗРЕШЕНИЙ 1, ПРЕДПОЛОГАЕМЫЙ РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ| 22658,03:9=2517,56:8=314,70(каждому), я так понимаю что 2517,56 эта сумма которую затратили каждый на строительство и проэктирование?
 
NicolasДата: Воскресенье, 16.12.2018, 11:33 | Сообщение # 175
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
Карандаш,  не совсем понятно че они там пишут за хрень, обычно и по правилам именно в технических условиях прописывается, что проектирование и строительство газопровода можно вести только с разрешения собственника газопровода (например кооператива). А указывается это для того, что бы если возникают проблемы в процессе работ, то кооператив может остановить всю процедуру. Не помню точно, но есть моменты, где нужны бумажки (разрешения) от кооператива даже в самом процессе монтажа и проектирования.
 
Natalja6_09_1993Дата: Четверг, 27.12.2018, 19:14 | Сообщение # 176
Посетитель
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Хотим вести газ с соседями к домам,нас всех 5 человек,сдали документы в райисполком для получения господдержки ( 70% и 30%). Подскажите если нам одобрят господдержку,нужно будет делать проект через горгаз, он оплачивается через господдержку или нам самим нужно будет его оплачивать полностью? и что нужно дальше делать? Спасибо большое.
 
NicolasДата: Пятница, 28.12.2018, 09:25 | Сообщение # 177
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
Natalja6_09_1993, если господдержка будет, то скорее всего проект будете делать сами (оплачивать), а  монтаж будут помогать, но в порядке очереди, которая может длиться годами. Так было у соседей по крайней мере. Если вас 5 человек и не большой кусок уличного, то есть смысл задуматься и сделать все быстро самим. Ну не любят у нас поддерживать...
 
spacengineerДата: Суббота, 29.12.2018, 15:13 | Сообщение # 178
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата Nicolas ()
Natalja6_09_1993, если господдержка будет, то скорее всего проект будете делать сами (оплачивать), а  монтаж будут помогать, но в порядке очереди, которая может длиться годами. Так было у соседей по крайней мере. Если вас 5 человек и не большой кусок уличного, то есть смысл задуматься и сделать все быстро самим. Ну не любят у нас поддерживать...

Абсолютно верно. Предварительные работы (а в них входят проектирование и выделение земли под строительство) обычно включаются в затраты желающих построиться с помощью государства и учитываются в 30%. И их вам лучше сделать самим, потом приходить в газовое управление, чтобы остальное они строили сами под себя, так как они же будут потом эксплуатационниками вашего куска газопровода. Это будет не очень дорого, если вы впятером договоритесь между собой.
Если вы уверены в том, что поддержку дадут, не сильно затягивая по срокам (а проект действителен 2 года), то в этом есть смысл. Но, как и Nicolas, подтверждаю - не любят у нас поддерживать. Более того, на уровне власти вам чуть ли не в попу будут дуть, чтобы строили с господдержкой, но когда дело дойдёт до практической стороны, вы изрядно потрепаете себе нервы.

И заодно, чтобы определить, что вам нужно сделать (неполный список):
1. топографическая съёмка
2. технические условия на строительство газопровода
3. акт выделения участка под строительство
4. геологическая съемка
5. проект
6. экспертиза

Для получения технических условий неплохо было бы к заявлению приложить план-карту местности, по которой должен быть схематично прорисован будущий газопровод - так вы упростите жизнь эксплуатационникам и проектантам. Всё, что я описал, лучше сделать вам самим - ещё раз повторю.


Сообщение отредактировал spacengineer - Суббота, 29.12.2018, 15:26
 
Natalie1982Дата: Вторник, 08.01.2019, 14:49 | Сообщение # 179
Постоялец
Сообщений: 20
Статус: Offline
Для того,чтобы определиться строить самим или с гос.поддержкой, нужно примерную сумму знать,во сколько обойдется газопровод. Если брать абсолютно все затраты, то стоимость газопровода в среднем 25 долл/метр погонный. Т.е. одно дело,когда "улица" 300 метров(это 7500 долл на всех), и другое дело 3000 метров(это 75 000 долл на всех). Идем дальше... Гос поддержка есть и на ПИР, но правильно вам сказали, что геология, геодезия, акт выбора трассы-это предпроектные работы-только за свой счет. Т.е. 70%/30% гос.дотаций вам зачтется только на сами проектные работы. По готовности проектных работ вас автоматом ставят в очередь на СМР на госдотации. НО!!! на практике действительно весь пир лучше делать самим-гораздо быстрее получится(месяца 4 против ИХ года).
У меня в одном из кооперативов была крайне странная/возмутительная ситуация. Получили гос.дотации(люди подали документы в 2009, а в 2015 только получили "добро"), наняли меня как председателя. Я народ убедила и сделали весь пир сами. Дошло дело до смр, и получилось, что через тендер Мингаз выбрал подрядчиков на 500 млн дороже(это уже с дотацией), чем я нашла без всяких поддержек государства. Естественно строили самостоятельно.
 
PRAVДата: Суббота, 26.01.2019, 16:12 | Сообщение # 180
Постоялец
Сообщений: 11
Статус: Offline
В 2007 г. в был построен уличный газопровод. 70%- средства застройщиков-жителей деревни и 30%- средства гос. бюджета. При подключения к уличному распределительному газопроводу, новый потребитель производил частичное возмещение средств всем застройщикам, согласно формуле:
С= ( (Бл.ул.)/К1*К2)/(П+1),К=С/П ;
которую мы (коллектив застройщиков) использовали изначально с момента ввода объекта газораспределительной системы, т.к. на тот момент райисполком самоустранился и предложил нам самим рассчитывать сумму частичного возмещения . В ноябре 2017г. один из новых потребителей не пожелал платить по нашей формуле и обратился в райисполком, чтобы ему рассчитали сумму частичного возмещения. В райисполкоме не имея утверждённой собственной методики расчётов, применили формулу, рекомендованную Брестским облисполкомом Решение от 10.04.2014г.№ 290 . где: С= ( (Бл+Нз-В-Бд)/К1*К2-А)/(П+1),К=С/П
Сумма средств потраченных застройщиками на строительство уличного распределительного газопровода после расчётов по рекомендованной Брестским облисполкомом формуле, получается меньше, чем по данным (перечень затрат) энергоснабжающей организации. Бюджетные средства за газопроводы-вводы отнимаются дважды, отнимается от уличного газопровода амортизация всего объекта, а не амортизация только уличного газопровода за минусом бюджетных средств. Из-за неверных расчётов, сумма частичного возмещения новому потребителю получается меньше, чем должна быть. В райисполкоме специалисты понимают, что расчёты получаются неверными, но правильно считать они не могут, т.к. формула рекомендована Брестским облисполкомом, и вносить свои изменения они не имеют права, т.е. и дальше обратившимся к ним новым потребителям будут продолжать неверно считать. Но Брестский облисполком якобы не настаивает на применении их метода расчётов, мотивируя это тем, что райисполкомами могут применяться и «иные методы расчёта». Но райисполком на себя брать такую ответственность не желает. Мы не против того, чтобы райисполком рассчитывал и утверждал сумму частичного возмещения (этим они должны были заниматься с момента сдачи объекта). Мы против неверных расчётов, т.к. формула, утверждённая и рекомендованная Брестским облисполкомом, и применяемая райисполкомом не является правильной и требует её корректировки либо отмены, т.к. ущемляет права всех застройщиков Брестской области, чьи уличные газопроводы построены по такому принципу как у нас. Мы , уже недополучили сумму частичного возмещения от 2-х новых потребителей и, это не прекратится, пока не наведут порядок в расчётах.
Брестский облисполком не желает признавать свои оплошности в составлении формулы, а райисполком, подчиняясь Облисполкому, тоже не намерен ничего предпринимать
На данный момент не ведётся контроль по возмещению денежных средств застройщикам,т.к. все ещё не получили деньги а пуск газа новым потребителям уже произведён. И судя по всему такая проблема по всей республике,т.к. нет единой узаконенной формулы расчётов для новых потребителей. Отсюда и все проблемы,т.к. много желающих подключиться на халяву, а местная власть не в состоянии принимать решения., либо составляют "филькины формулы"для отмазки. Вот такая у нас система.


Сообщение отредактировал PRAV - Понедельник, 28.01.2019, 00:19
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Поиск:

Сегодня были:

Форум по газификации и отоплению Беларусь