• Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: PaVL0  
Форум по газификации и отоплению » Газификация и отопление » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Возмещение затрат после строительства газопровода
etp001538Дата: Четверг, 22.11.2018, 12:24 | Сообщение # 166
Посетитель
Статус: Offline
Уважаемый PaVLO, спасибо за ответ. В том то и дело, что хитрый человек как раз и обратился в горгаз не обосновывая почему надо включить 2000 в его затраты, а напротив с требованием от горгаза обосновать на каком основании ему НЕЗАКОННО отказывают в их включении. Вот сейчас и ломаю голову на что из НПА сослаться, ведь фактических указаний по составу затрат включаемых в балансовую стоимость в НПА нет, или по крайней мере я найти не смог. Вот такая вот беда, отягченная валом жалоб скандалиста во все инстанции.

PaVL0Дата: Четверг, 22.11.2018, 12:50 | Сообщение # 167
Знаток
У горгаза все методички по этому вопросу есть, пошлют его подальше. Ну не сможет он указать в стоимости строительства возмещение затрат кооперативу. Вам только ждать...

NATAHAДата: Четверг, 29.11.2018, 15:19 | Сообщение # 168
Посетитель
Здравствуйте! Я тоже в этом году проводила газ и хочу рассказать свою историю.
В 2013 году мои соседи по улице провели газ. Моя мама отказалась проводить вместе с ними, так как сильно болела. Через год ее не стало. Дом достался мне. В этом году я все же решилась провести газ, знала что будет много хлопот и нужно много денег. Сходила в горгаз, там мне сказали, что для начала мне нужно получить справку от кооператива. Я позвонила председателю кооператива с просьбой о выдаче справки, а она мне сказала, что эту справку никогда и никому не выдавала таких справок, что она поедет в горгаз и там ее напишет. Через четыре дня она мне эту справку отдала в руки при этом не сказала, что я им должна компенсировать затраты за центральную трубу. Я отнесла справку в раисполком, через месяц они дали мне все разрешения на газификацию дома и льготный кредит . Ну, а дальше все как и обычно пошла робота по всем организациям. Все документы получила. Когда я получила смету на руки, сумма там была для меня мягко говоря большая (6.500) и денег у меня таких не было и кредит такой большой мне никто не даст. И чтобы уменьшить расходы мне мои родственники предложили земельные работы провести самим, т.е пробили под асфальтом 13 метров в ручную и от дороги еще 5 метров к дому прокопали траншею. На этом я сэкономила 2.000.бел. И здесь начинается интересное, когда мы копали землю, ко мне подошла председатель кооператива с вопросом, а где денежная компенсация кооперативу? На что я пожала плечами, так как не поняла про какие деньги идет речь и почему, когда я обошла все организации мне нигде никто не говорил про компенсацию. Пожаловались они в раисполком, мне выдали дополнение к решению и там написано что я обязана им выплатить сумму в размере 2.308 бел. Пока не выплачу запуска газа не будет. Я пошла в раисполком и спросила как так, почему про эти деньги я ничего не знала? Представитель раисполкома мне сказала , что мы должны были договориться между собой. Когда я позвонила председателю кооператива чтобы поговорить, она мне сказала что нам о чем разговаривать, плати деньги. Когда я спросила а где же вы были раньше, давая мне эту справку, она мне ответила, что тебе раисполом насчитает. Я очень расстроилась, у меня нет возможности им заплатить такие деньги. Я в раисполкоме обьяснила ситуацию, что денег у меня заплатить им нету. Мне ответили, что я могу сделать все работы, что мне сделают врезку, но не будет пуска газа в дом, а соседям заплатишь хоть и через пять и десять лет. Я обдумала все, ведь большая часть работы была сделана и льготный кредит был открыт, поговорила я со своим подрядчиком, он сказал, что так можно сделать. Все работы сделают, а потом когда я выплачу льготный кредит через 2 года, я возьму второй и рассчитаюсь с соседями .Так все и сделали .Соседи конечно мои чуть с ума не сошли. За время проведения работ моим подрядчиком,соседи только и делали что звонили во все инстанции,только чтобы мне не подключили газ. Всем рассказывали, что я им мол отказалась платить. Я им говорила что заплачу когда выплачу этот кредит, но они были категоричны, или сейчас, или никогда!!! Когда мой подрядчик выполнил все работы, ему нужно было подписать акт сдачи-приемки в горгазе, ему отказали, промотивировали тем что я не заплатила соседям. Поехала я сама к главному инженеру, попросила подписать мне акт, врезку не делайте,у меня ведь целевой кредит без вашей подписи, я не могу его закрыть мне банк выставит штраф. На что он пожал плечами и сказал я вам ничем помочь не могу... Мне банк дал время чтобы решить вопрос. Время у меня было очень мало и я решила по электронной почте отправить письмо в Минск, чтобы хоть как не будь разрешить ситуацию.Но ответа та и не дождалась.
Завтра истекает срок, который выделил мне банк. Сделают перерасчет кредита под другой процент, будет обычный потребительский.
Я ПРОСТО ХОТЕЛА УЛУЧШИТЬ СВОИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ)))

КарандашДата: Четверг, 29.11.2018, 19:58 | Сообщение # 169
Постоялец
Горгаз просто обязан вам выдать акт приёмки, если всё будет так плохо идите сразу в прокуратуру. Я сейчас жду ответа из исполкома моего запроса, выше я писал о своей проблеме, у меня сосед провёл газ и компенсацию никому не выплачивал а теперь у меня схожая с вами проблема вот только акт они мне сразу отдали. Это Бобруйск а в каком городе живёте вы? Они не боятся совершенно нарушать законы, думаю на новый год сделаю кому-то подарок, в прокуратуру отправляюсь сразу после получения официального ответа из горисполкома советую и вам это сделать!

NATAHAДата: Пятница, 30.11.2018, 09:25 | Сообщение # 170
Посетитель
В понидельник пойду к юристу, хочу знать на что я могу расчитовать.Я с Рогачова

PaVL0Дата: Пятница, 30.11.2018, 10:05 | Сообщение # 171
Знаток
NATAHA, вы как и многие столкнулись с безалаберностью чиновников, но в первую очередь председателя кооператива. Я как председатель обязан и рассказываю людям, что и как придется платить и на что рассчитывать. Схема подключения новых пользователей газопроводом должна была быть отточено заранее и с горгазом оговорена. У нас все идет гладко и понятно уже лет 5-6 и все понимают на что идут. В вашей же ситуации пробуйте договориться о рассрочке этого платежа на определенное время (например 1 год) с письменным обращением. Не идите на конфронтацию с председателем, объясните сложность положения и попросите отнестись по человечески. Такое поведение, как правило всегда срабатывает. И помните, ВЫ НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЕТЕ!!! Вы просто были введены в заблуждение не компетентностью третьих лиц.

NATAHAДата: Пятница, 30.11.2018, 12:47 | Сообщение # 172
Посетитель
Райсполком мне пояснили, что он мне выдаст счот в бел.банк.и на этот счот я обязана положить сразу одной суммой.Россрочка так нельзя.

Natalie1982Дата: Вторник, 11.12.2018, 13:58 | Сообщение # 173
Посетитель
Мне кажется что-то вы недопоняли. Компенсация в кооператив идет на р/сч кооператива. Т.е. исполком вам даст именно их номер расчетного счета. Но в то же время в силах и в компетенции председателя кооператива разрешить вам рассрочку(если не было ранее решения общего собрания, то через него). Я, как председатель, выдаю справки новым людям, только в ответ на письменное обязательство по выплате рассрочки с указанием графика погашения. У нас самая большая рассрочка на два года выдана.
И что это за справка такая, которую вам ранее председатель дал? Справка должна отображать отсутствие задолженности перед кооперативом с вашей стороны(или предоставленную рассрочку) и ходатайство на вашу врезку перед горгазом. Короче, очередной горе-председатель))))

КарандашДата: Суббота, 15.12.2018, 12:18 | Сообщение # 174
Постоялец
Добрый день вот я здесь слышу о каких то разрешениях от кооператива и т.д, так если мне разрешение дал горисполком в извещении написали что ТО выдаются только после выплаты компенсации но ТО выдали и так есть акт приёмки в эксплуатацию вводного газопровода, внутреннего газопровода и газоиспользующего оборудования какого х.... они с меня требуют еще какие-то подписи , от кого?, написал официальное письмо в горисполком где задал вопрос объясните мне как так почему в вашем извещении написано что ТО выдаётся только после погашения и подписей но я его получил без них, ответа не дали просто написали опять согласно закону пункт такой-то и всё? Запросил копию принятого горисполкомом решения закона о газификации по г.Бобруйску молчок. И вот ещё , объясните мне кто может давали мне бумаженку в горгазе о (БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТИ ГАЗОПРОВОДА ТС БЕРЕЗИНА ГОД СТРОИТЕЛЬСТВА 2007 КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ 7, ВЫДАНО РАЗРЕШЕНИЙ 1, ПРЕДПОЛОГАЕМЫЙ РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ| 22658,03:9=2517,56:8=314,70(каждому), я так понимаю что 2517,56 эта сумма которую затратили каждый на строительство и проэктирование?

NicolasДата: Воскресенье, Вчера, 11:33 | Сообщение # 175
Активист
Карандаш,  не совсем понятно че они там пишут за хрень, обычно и по правилам именно в технических условиях прописывается, что проектирование и строительство газопровода можно вести только с разрешения собственника газопровода (например кооператива). А указывается это для того, что бы если возникают проблемы в процессе работ, то кооператив может остановить всю процедуру. Не помню точно, но есть моменты, где нужны бумажки (разрешения) от кооператива даже в самом процессе монтажа и проектирования.

Форум по газификации и отоплению » Газификация и отопление » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:

Сегодня были:

Форум по газификации и отоплению Беларусь