С чего начать газификацию дома? Первые шаги для газификации

В этой и последующих статьях мы рассмотрим вопросы, связанные с газификацией дома. Рассмотрим каждый этап газификации, все необходимые действия от получения технических условий на газификацию, до запуска газа в дом.
Итак, если рядом с вашим домом уже есть действующий газопровод, первым вашим действием будет уточнение собственника этого газопровода. Это может быть как государственная так и частная форма собственности.
Сперва вам нужно обратиться в местный исполком или сельсовет, для получения разрешения на проектирование и строительства газопровода, отдельно хочу отметить , что в этом разрешении оно же решение, должна быть отметка о назначении сооружения. Простыми словами, что ваш дом это не хозблок и не сарай или навес. К заявлению на получение такого решения каждый исполком или сельсовет может требовать разные приложения, поэтому лучше уточнить по месту.

Решение на проектирование и строительство газопровода по срокам могут выдать по разному, от одной недели до полутора месяца, все зависит от время проведения заседания местной комиссии в исполкоме.
Когда решение исполкома будет у вас на руках, можно отправляться в горгаз для их получения. Но есть и исключения из правил, зачастую сам исполком делает запрос в горгаз и технические условия вы получаете прямо в исполкоме. Об этом нужно помнить и в принципе вам все расскажут по месту.

Порядок выдачи не всегда одинаков, в связи с тем, что уже многие газифицируют свои дачные участки, а для таких домов (в случае если газопровод который построен в СТ) принадлежит кооперативу, то кооператив сам ходатайствует для выдачи технических условий человеку в горгаз и через 10 рабочих дней технические условия уже будут у вас на руках.
В любом случае порядок схож и вам на местах подскажут что в каком порядке делать.
После получения технических условий, вам нужно сделать проект на наружный и внутренний газопровод и собственно его смонтировать, о чем речь пойдет в следующих статьях о проекте газопровода и монтаже газопровода.