Газификация частного дома. Поэтапно. Монтаж газопровода

Пришло время поговорить о монтаже газопровода. Итак, что нам нужно знать о монтаже газопровода? Как и проектирование, монтаж можно делить на два этапа. Первым нам предстоит смонтировать и сдать наружный газопровод, затем переходим и сдаем внутренний газопровод. В данной статье мы говорим о наиболее стандартной и частой ситуации, когда конкретно проводим газопровод-ввод к дому (т.е., когда проектом предусмотрена врезка в действующий газопровод, который проходит по улице вдоль вашего участка).

Случаи, когда нужно продлевать газопровод по улице (т.е строить распределительный он же уличный газопровод), должен рассматривать отдельно, так как там совсем другой объем работ и собственно порядок ведения документации. Поэтому обращаем внимание на более чаще встречающуюся стандартную ситуацию.
Итак, наружный газопровод. Для его монтажа нам необходимо заключить договор с монтажной организацией, которой мы предоставляем ранее сделанный проект и (если необходимо) решение исполкома (сельсовета) о проектировании и строительстве газопровода.

Договор необходим для регистрации монтажа газопровода в газоснабжающей организации, он же горгаз. Перед началом проведения монтажных работ и разработке грунта (простыми словами копке траншеи) необходимо иметь на руках разрешение на раскопки от горгаза и ордер на проведение земельных работ от исполкома или сельсовета. Ордер он же бегунок, где нужно перед началом работ получить подписи от заинтересованных структур, например, таких как водоканал, дорожники, связи и тд.

Получение ордера за отдельную плату можно поручить монтажникам, но можно сделать самому (обращаю внимание что не везде ордер могут выдать физ.лицу и требуется именно юр.лицо, поэтому этот момент так же вам подскажут или монтажники или те, кто выдает такой ордер.

Когда объект зарегистрирован и все разрешения на раскопки получены, можно приступать к монтажу. Раскопки можно проводить как вручную (например, самим или силами студентов), так и с применением техники. Все зависит от вашего ландшафта, грунта и тд. Понятно, у кого уже газоны и цветники, деревья на участке и кустарники в ограниченном пространстве, не совсем хочется техникой все это уничтожить. Но может получиться так, что дерево или куст встречаются на пути и, если нормы не позволяют, придется что-то демонтировать.

Но не стоит переживать, обычно на стадии проектирования, на топосъемке все это видно и проектом уже предусмотрено все. Но исключений никто не отменял, поэтому бывает так, что вопрос приходится решать в рабочем порядке, но опять же в целом все решаемою. Что касается использования техники, вы должны понимать, что она вам понадобится как минимум 2 раза.

Первый раз на раскопку траншеи и открытия места врезки, где к действующей трубе подойдет ваша. Труба присыпается сеяным песком и укладывается сигнальная лента с надписью осторожно газ. После этого приезжает приемка с горгаза, если все хорошо принимает все это действо и траншея и место врезки закрываются. Далее проводятся испытания, идет работа с документацией, делается исполнительная съемка.

Второй раз техника вам понадобится в день самой врезки, которую назначит горгаз. В этот день монтажники открывают место врезки и ожидают горгаз, который после приезда собственно и делает врезку в действующий газопровод. На этом монтаж наружного газопровода окончен и в вашей трубе уже есть газ.

Теперь можно переходить к внутреннему газопроводу. Я рассказываю все по порядку, но вы можете еще до сдачи наружного газопровода, начать монтировать внутренний (например, если вы готовы все делать оперативно и время поджимает). Просто обозначьте эту ситуацию монтажникам, и они все сделают по вашим пожеланиям.

Итак, продолжим…Переходить к монтажу внутреннего газопровода можно в том же порядке как и к наружному, (договор, регистрация и далее монтаж) (например когда вы подвод к дому сделали в прошлом году, а внутрянкой решили заняться в этом) с тем отличием, что ордер на этом этапе понятное дело не нужен.

При монтаже внутреннего газопровода предусмотрены работы с трубопроводом, установка счетчиков, регуляторов, сигнализаторов загазованности, клапанов и т.д. Котел, плита и вентканалы должны быть смонтированы заказчиками самостоятельно и в стоимость монтажа такие работы как правило не входят.

При монтаже внутреннего газопровода предусмотрен вход газопровода в дом, в те помещения где у вас установлен котел и плита, например топочную и кухню, с установкой в этих помещениях кранов, после которых соответственно уже к технике подходят гибкие шланги.

После того, как все готово и установлено, проводятся испытания газопровода, готовится документация, вызывается приемка на проверку выполненных работ, после чего вам сообщат дату пуска газа в дом.
Хочу отметить, что как правило, монтажники не будут красить смонтированные трубы в виду различных нюансов, вроде кол-ва слоев краски, бюджета на краску и т.д., что сложно просчитать с ходу, поэтому позаботьтесь об этом вопросе заранее.

Еще полезным будет знать, что если у вас новый купленный котел, то пуск котла осуществляет сервисный центр, делает соответствующие отметки, после чего начинает действовать гарантия на газовый котел. При этом к котлу должна быть подключена хотя бы одна батарея, далее разводку батарей делаете на свое усмотрение…

Что касается стоимости и сроков проведения монтажных работ… В любом случае нужно обращаться к проверенным временем монтажникам, по рекомендациям и т.д. Среднюю стоимость для себя, можно определить пообщавшись с несколькими организациями.

В среднем (берем в расчет доллар) стоимость «под ключ» наружного газопровода обойдется вам в 800 у.е. Стоимость монтажа внутреннего газопровода порядка 700-750 у.е. Как правило после предоставления монтажникам проекта, все это точно рассчитается, учитывая длины, диаметры труб, стоимости приборов учета и т.д.

Что касается сроков… Как правило, если вы финансово готовы, сроки от момента заключения договора, до пуска газа в дом занимает порядка 1.5 месяца, но в осенний период этот срок может значительно увеличиться, ввиду большой загруженности горгазов и монтажников. Поэтому планируйте работы, исходя из предоставленной информации. Всем добра!