Газификация частного дома. Поэтапно. Проект газопровода

Мы уже говорили о том, с чего начать газификацию дома и о первых шагах для газификации. В этой статье речь пойдет о проекте газопровода, а именно о проектировании наружных и внутренних сетей газопровода. После получения первоначальных документов а именно технических условий и решения исполкома на проектирование и строительства газопровода к вашему дому (о чем мы говорили в предыдущей статье), можно переходить к проектированию. Проектирование газопровода можно делить на два этапа. Проектирование наружного газопровода и проектирование внутреннего газопровода.

Исходя из названия понятно, что наружный газопровод это газопровод который будет проектироваться от места врезки в действующий газопровод и до выхода газопровода из земли вблизи вашего дома. Если обращали внимание, возле домов с действующим газопроводом выходит такая желтая гильза и имеется кран на ее верхней части. Эта часть газопровода и называется наружной и соответственно проектируется как наружка.

Внутренний газопровод подразумевает проектирование непосредственно внутридомовое. Проектируются приборы учета (счетчик, регулятор, сигнализаторы загазованности, клапана), учитывается расположение газового котла, плиты и вентиляции. Если обращали внимание, после крана на гильзе часто стоят ящики с счетчиками и регуляторами и далее труба по фасаду дома проходим к местам входа в дом. Визуальная часть такого газопровода уже считается внутрянкой и соответственно она и проектируется.

Естественно вы можете делать общий проект, но ничего страшного если вы будете вести проектирование и монтаж по своему объекту в два этапа, все зависит от вашего бюджета и располагаемым временем на работы.
Итак с понятиями мы разобрались и теперь уточним, какие документы нужны для проектирования. Для проектирования наружного газопровода нам понадобятся технические условия, решение исполкома и топографическая съемка участка, простым языком топосъемка.

В топосъемке участка как правило отображается сам дом, его внешние габариты, границы участка, прилегающие к участку соседние строения, коммуникации такие как канализация, водопровод, электричество, так же указываются насаждения в виде деревьев кустов и так далее. Ну и естественно указывается действующий газопровод.

Что касается стоимости и сроков работ? Будем брать среднерыночную ситуацию, естественно может быть как дешевле так и дороже, но не пренебрегайте качеством работ, сильно заниженная цена должна как минимум насторожить...

Итак топосъемка участка обойдется вам порядка 80-120 долларов, проект наружного газопровода порядка 50 долларов, ну и проект внутреннего газоснабжения в пределах 40 долларов.
Что касается сроков? В среднем топосъемка участка займет около полутора-двух недель. Проект поэтапный или общий около недели.