В Минске намерены возобновить переговоры с Москвой по газу до лета

Белоруссия намерена вернуться к возобновлению переговоров с Россией по газовому вопросу не позднее мая. Об этом заявил белорусский вице-премьер Владимир Семашко.
«Не позднее мая продолжим дискуссии и в конце концов найдём решение этой проблемы, у нас ещё временной лаг есть до 1 июля 2019 года», — цитирует Семашко ТАСС.

По словам вице-премьера России Аркадия Дворковича, он и его белорусский коллега договорились, что вернутся к обсуждению даты переговоров по поставкам российского газа через несколько недель.

В ноябре 2017 года белорусские депутаты ратифицировали протокол, согласно которому вносятся изменения в межправительственное соглашение с Россией о порядке формирования цен при поставке газа в Белоруссию и его транспортировке по газопроводам на белорусской территории.

Белорусский политолог Александр Шпаковский рассказал, почему компромиссное решение газового вопроса выгодно как Белоруссии, так и России.

«Белоруссия признаёт свой долг перед «Газпромом» и погашает его, Россия берёт на себя обязательства по рефинансированию белорусской задолженности. В 2018—2019 годах формула цены на газ будет пересмотрена в пользу Минска. Есть выгодные моменты для обеих сторон. Для России рефинансирование не означает прощение долга — деньги будут выплачены. Выгода Белоруссии в ближайшие два года в том, что будет установлена более выгодная цена на газ», — заявил он в интервью НСН.

Шпаковский также добавил, что благодаря достигнутому соглашению в ближайшие пару лет газовый вопрос подниматься точно не будет. В итоге третьи страны не смогут воспользоваться данной проблемой, чтобы поссорить два государства.