В ЕС намерены закупать больше СПГ у США для диверсификации поставок энергии

В Европейском союзе намерены закупать больше сжиженного природного газа (СПГ) у США для диверсификации поставок энергии. Об этом говорится в совместном заявлении ЕС и Соединённых Штатов, сделанном после встречи главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и американского лидера Дональда Трампа. «Мы договорились сегодня усилить наше стратегическое сотрудничество касательно энергетики. Европейский союз хочет импортировать больше СПГ из Соединённых Штатов для диверсификации поставок энергии», — говорится в тексте.

При этом отмечается, что ЕС и США объявили о намерении работать с «партнёрами-единомышленниками» в области реформирования Всемирной торговой организации (ВТО).

«Мы договорились сегодня объединить усилия для улучшения защиты американских и европейских компаний от несправедливых практик в глобальной торговле. Поэтому мы будем тесно взаимодействовать вместе с партнёрами-единомышленниками для реформирования ВТО, а также для работы с несправедливыми торговыми практиками», — уточняется в заявлении.

Встреча Трампа и Юнкера прошла 25 июля в Вашингтоне. В Еврокомиссии завершившиеся переговоры назвали продуктивными.