Украина взыскивает в бюджет все средства «Газпрома».

Все средства российского «Газпрома», которые находились на территории Украины, взысканы в государственный бюджет, заявил министр юстиции страны Павел Петренко.
«Могу сказать, что Министерство юстиции взыщет с «Газпрома» также $6 млрд по решению украинского суда по штрафу в пользу бюджета по инициативе Антимонопольного комитета.

Мы уже взыскали часть средств — всё, что было у «Газпрома» на территории Украины, было описано, арестовано и взыскано в государственный бюджет», — цитирует его «Укринформ».


Как пояснил Петренко, это «свыше 100 млн гривен (около $3,8 млн.), которые уже попали в украинский бюджет».
Кроме того, он заявил, что ведомство будет сотрудничать с коллегами по другим решениям для того, «чтобы заставить Россию выплатить до копейки все долги».

Эксперт о строительстве «Северного потока — 2»

Президент Российского газового союза Сергей Чижов прокомментировал ситуацию со строительством «Северного потока — 2».
По словам эксперта, посредничество Украины в транзите газа через этот газопровод маловероятно, поскольку Европа сделает всё возможное, чтобы быстрее наладить поставки топлива.
«Чисто потенциально такая возможность существует, но по состоянию на сегодня вероятность достаточно мала. Насколько я понимаю, Европа заинтересована в стабильных поставках газа, поэтому я думаю, что всё будет нормально», — отметил Чижов.


Как считает эксперт, на данный момент внутри Еврокомиссии существует некоторый конфликт: часть стран пытаются блокировать развитие газотранспортных сетей и в России, и на территории ЕС, которые должны взаимодействовать с первым и вторым «Северными потоками».
Ранее заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач рассказал, что требование американских сенаторов заблокировать реализацию проекта «Северный поток — 2», с которым они обратились к властям США, говорит о попытке сорвать выгодное для европейцев партнёрство.


Также заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявил, что «роль российского газа для экономики Великобритании будет расти, несмотря на политический кризис».