Украина пригрозила России арестом акций «Северного потока — 1»

Украина в рамках взыскания с России долга по решению Стокгольмского арбитража может инициировать арест акций «Северного потока — 1», заявила член коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева.

«Считаю, что мы можем арестовать акции «Северного потока — 1», примерно 35%», — сказала она в интервью изданию «Обозреватель».

По её словам, если Киев будет выигрывать, то можно «двигаться по тому же пути».

Яковлева добавила, что в случае ареста акций, начала процедуры возмещения и единой позиции Европы «России нечего будет делать».

Ранее украинский лидер Пётр Порошенко не исключил взыскания с «Газпрома» акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Эксперт Игорь Юшков в беседе с НСН прокомментировал его заявление.



Позднее в «Нафтогазе» сообщили, что судебные исполнители проводят действия по заморозке активов российской компании в проектах.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов прокомментировал заявление члена коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Марии Яковлевой о том, что Украина может инициировать арест 35% акций «Северного потока — 1», которыми владеет «Газпром».

«Газпром» подал апелляцию, и активы запретили Украине арестовывать. Но даже арест ничем не мешает компании работать. Если бы они имели право, это означало бы, что «Газпром» не мог продавать эти 35% акций, а компания и не собиралась их продавать. Это залог, обеспечительная мера, неприкосновенный запас на крайний случай. Когда «Газпром» получит окончательное решение, если он будет должен Украине, то и так найдёт деньги. Для этого не надо будет продавать зарубежные активы», — отметил Правосудов.

В Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины также добавили, что если «Европа объединится» и окажет поддержку украинской стороне, то России «нечего будет делать».

По словам Правосудова, это голубая мечта Украины, чтобы Европа, США и весь мир объединились против России.

«Чтобы все в едином порыве прервали все отношения с Россией и поддержали независимость Украины, но ничего этого на практике не происходит. На практике европейские компании финансируют строительство «Северного потока — 2». США говорят, что поддерживают Украину на словах, но деньгами не особо помогают», — заключил Правосудов.