Трамп недоволен деятельностью ОПЕК и возможной зависимостью Германии от России

Президент США Дональд Трамп заявил, что ему не нравится деятельность Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК). Об этом он сказал на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
«ОПЕК и страны — члены ОПЕК, как всегда, обворовывают остальной мир. Мне это не нравится и никому не должно нравиться», — сказал он.
По его словам, США защищают многие из стран — членов ОПЕК, но эти государства «потом пользуются этим, вводя... высокие цены на нефть» для Соединённых Штатов.

«Мы хотим, чтобы они прекратили повышать цены. Мы хотим, чтобы они начали снижать цены. И они теперь должны внести свой существенный вклад в военную защиту», — заявил американский президент.

В июле Трамп призвал ОПЕК снизить цены на газ.

Трамп призвал Германию изменить курс во избежание зависимости от России

Так же Дональд Трамп в ходе выступления на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что Германия станет полностью зависима от России в сфере энергетики, если не изменит свой курс.
По его словам, зависимость от одного поставщика делает страну уязвимой для вымогательств и запугиваний.

Он отметил, что в связи с этим «США признательны таким странам, как Польша, которая возглавила строительство Балтийского газопровода, чтобы страны больше не зависели от России для удовлетворения своих энергетических потребностей».

«Германия станет полностью зависимой от российской энергии, если она незамедлительно не изменит свой курс», — сказал американский лидер.

Ранее Трамп назвал неуместными «миллиардные траты» ФРГ на «Северный поток — 2».