Помпео заявил о создании коалиции против «Северного потока — 2»

США работают над созданием коалиции с целью не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом в интервью Bild сообщил американский госсекретарь Майк Помпео. Как отметил Помпео, США видят в проекте «риск для Европы», поскольку она становится зависима от газа, поступающего из России. Кроме того, по его словам, «Северный поток — 2» угрожает Украине.
«Мы надеемся, что газопровод «Северный поток — 2» не будет завершён. Мы работаем над тем, чтобы создать коалицию, чтобы этого не произошло», — сказал он.
Он выразил надежду, что Берлин придёт к такому же мнению из-за того, что произошло с Алексеем Навальным, или «из-за реальных последствий для безопасности в связи с зависимостью от российского газа».
Ранее премьер-министр Мекленбурга — Передней Померании Мануэла Швезиг заявила о готовности «Северного потока — 2» на 97%.
Как заявлял депутат Европейского парламента от Германии Максимилиан Крах, «Северный поток — 2» составит конкуренцию американскому сланцевому газу и сделает ФРГ более независимой от влияния США.

Германия нацелена на реализацию «Северного потока — 2», несмотря на позицию США. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя слова американского госсекретаря Майка Помпео о создании коалиции по недопущению завершения проекта.
«Они (США.), уже не стесняясь, показывают, что им главное — не упустить коммерческую выгоду. То есть вытеснить Россию с европейского рынка газа», — сказал сенатор.
По его мнению, американцы «решили переформатировать этот рынок сбыта под себя».
«Я думаю, что немцы на это не пойдут. Они твёрдо намерены завершить проект «Северный поток — 2», что бы ни делали американцы», — добавил Джабаров.

Тем временем член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал заявление депутата бундестага, члена комитета по международным делам Вальдемара Гердта, который предупредил, что отказ от «Северного потока — 2» будет грозить штрафными санкциями в размере более €10 млрд.
«Очень чётко, очень конкретно, практически добавить что-то сложно. Он (Гердт. — RT) очень правильно расставил все акценты. Если кто-то думает, что отменить «Северный поток — 2» можно просто потому, что у кого-то появится желание, или что можно пойти на поводу у США и при этом ничего не будет, то однозначно будет. Будут серьёзные штрафные санкции... У Германии, да и у всей Европы будут большие вопросы по обеспечению гарантированными энергоресурсами», — пояснил сенатор.
По словам Цекова, стоит ещё добавить, что при отказе от проекта пострадает авторитет Германии и тех стран, которые поддерживали «Северный поток — 2».
Он выразил надежду, что такие здравые мысли, как в заявлении Гердта, в Германии и в других странах «будут звучать всё больше и больше».
Ранее Гердт предупредил, что отказ от «Северного потока — 2» будет грозить штрафными санкциями в размере более €10 млрд.
Депутат добавил, что отказ от проекта ставит под вопрос энергетическую безопасность Германии.

Он также отметил, что строительство «Северного потока — 2» невыгодно для США и борьба ведётся «грязными политическими и экономическими методами».