Польша готова предложить Германии альтернативу «Северному потоку — 2»

Польша готова предложить Германии газопровод Baltic Pipe вместо проекта «Северный поток — 2». Об этом в эфире Польского телевидения заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер, отвечая на вопрос о возможности замещения «Северного потока — 2» Baltic Pipe. По его словам, Польша с самого начала подчёркивала, что европейская солидарность в этой области должна быть однозначной.
«Поэтому если такие потребности с немецкой стороны будут заявлены, то Польша открыта, чтобы использовать инфраструктуру, которую сама строит для своей энергетической безопасности», — цитирует РИА Новости Мюллера.
Он отметил, что польская сторона подходит к энергетической безопасности «солидарно» и считает, что её нужно строить с общеевропейским подходом.
«Сложно не смотреть с беспокойством на такие инициативы, как «Северный поток — 2», которые противоречат идее солидарности и энергетической безопасности», — добавил он.

Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв оценил слова пресс-секретаря правительства Польши Петра Мюллера, который заявил, что польская сторона готова предложить Германии газопровод Baltic Pipe вместо «Северного потока — 2».
«Такое высказывание можно оценивать только в общем контексте последовательной антироссийской политики нынешних властей Польши, которые ведут свою геополитическую игру и пытаются оказаться в центре европейской политики», — уверен сенатор.
Он считает, что рассматривать это предложение всерьёз невозможно.
«У Польши нет никаких возможностей снабжать газопроводы газом», — добавил Косачёв.

Россия призывает не выдвигать ультиматумы по вопросу реализации проекта газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
«Я меньше всего хотел бы давать какие-либо прогнозы, я просто хочу подчеркнуть, что мы призываем подходить ко всем этим сюжетам предельно ответственно и не пытаться, особенно не пытаться нам, Российской Федерации, предъявлять какие-то ультиматумы: вы должны сделать то-то, а если вы не сделаете, то получите это», — цитирует Интерфакс дипломата.
Таким образом он ответил на вопрос о том, видит ли российская сторона риски остановки проекта.
Как отметил Рябков, Россия тоже может выдвигать ультиматумы, однако «ничего подобного в арсенале российской внешнеполитической службы» нет.

В «Северном потоке — 2» принимают участие много европейских компаний, он не является «проектом Путина», а призывы остановить его реализацию являются ошибкой. Об этом в интервью заявил глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.
«Я считаю это ошибкой. Потому что «Северный поток — 2» — это не проект Путина, а проект, в котором участвуют в том числе очень много европейских компаний и который призван обеспечить безопасность газоснабжения Европы», — сказал он.
Как подчеркнул парламентарий, поставить проект под вопрос в настоящее время — «это как нанести удар самим себе».
«А это совершенно точно не в интересах Германии и Европы», — добавил он.
Таким образом он ответил на вопрос о призывах остановить «Северный поток — 2» из-за ситуации с Алексеем Навальным.