Песков: «Северный поток — 2» коммерчески выгодный и конкурентный проект

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в ходе переговоров российского лидера Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель стороны обсудили проект строительства газопровода «Северный поток — 2», сообщает РИА Новости.


«Он (вопрос возможных санкций США по «Северному потоку — 2») затрагивался. Но в целом есть понимание, что, безусловно, проект абсолютно коммерчески выгоден, конкурентен, поэтому необходимо принять меры, чтобы оградить его от возможных нападок, неконкурентных нападок со стороны третьих лиц, чтобы в конечном итоге выйти на завершение этого проекта», — уточнил он.

В середине июля стало известно о внесении в конгресс США проекта закона о введении санкций в отношении «Северного потока — 2».

Президент Российского газового союза Сергей Чижов в беседе с НСН прокомментировал ситуацию вокруг газопровода «Северный поток — 2», в том числе направленное швейцарскими приставами в адрес Nord Stream 2 AG постановление о наложении обеспечительных мер из-за взыскания денежных средств «Газпрома» по требованию «Нафтогаза».
«Газпром» получил возможность оспорить это решение в Швейцарии, потому что арест на имущество по решению Стокгольмского суда должен быть подтверждён судами национальной юрисдикции», — заявил эксперт.

По его словам, речь идёт о том, что суд в Швейцарии, если «Газпром» туда обратится, может это оспорить.

«Вторая ситуация — «Газпром» подал апелляцию на само решение Стокгольмского суда там же. Это тоже дело затянется», — прогнозирует Чижов.

Он добавил, что не видит реальных причин для затягивания проекта, по крайней мере по работе над получением согласования.