Меркель: Украина останется транзитёром газа после ввода «Северного потока — 2»

Украина останется страной — транзитёром газа после ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2», заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе визита в Тбилиси.

«В общей сложности проект «Северный поток» зависит в том числе от того, что определённая часть будет расположена в России и всё в целом упростится… Разумеется, Украина останется с этой точки зрения транзитной страной», — цитирует Меркель РИА Новости.

Она отметила, что во время холодной войны Россия и Европа имели тесные связи в энергетическом направлении, и отказаться от сотрудничества в этой сфере невозможно.

«Я, конечно, не против торговых отношений с Россией в этом направлении, поэтому, может, мы решим проблему Украины и Грузии. Думаю, это будет выигрышно и для народа», — добавила она.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что «Северный поток — 2» не закрывает возможности для транзита газа через Украину.

Германия не может отказаться от сотрудничества с Россией в вопросах снабжения газом и нефтью. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая перед студентами Тбилисского государственного университета.

«Даже в эпоху холодной войны Европа и Россия, тогда СССР, имели тесное сотрудничество в энергонаправлении. Мы (Германия.) не можем сказать нет сотрудничеству с Россией в направлении снабжения газом и нефтью», — цитирует ТАСС Меркель.

По её словам, Германия может получать газ и из Азербайджана.

«Но если говорить откровенно, нет возможности получать этот газ по той же цене, по которой получаем российский газ…Европе газ из России обходится дешевле», — добавила она.

Ранее президент России Владимир Путин на пресс-подходе с Меркель подчеркнул, что строительство «Северного потока — 2» усовершенствует газотранспортную систему Европы.