ЕС не поддержит проект газопровода «Северный поток — 2». Мнение эксперта.

Евросоюз и, в частности, Еврокомиссия не поддержат проект газопровода «Северный поток — 2», но о санкциях речи не идёт. Об этом на брифинге в Киеве заявил глава директората ЕК по энергетике Доминик Ристори.
«Мы считаем, что «Северный поток» не содействует диверсификации поставок и диверсификации маршрутов поставки. Соответственно, если он будет построен, он не будет поддержан со стороны ЕС и со стороны ЕК в частности», — цитата Ристори.

По его словам, к настоящему моменту Еврокомиссия рассматривает два пути дальнейших действий.

Первый из них — предоставление мандата «на проведение переговоров с Россией по «Северному потоку», второй — внесение изменений в газовую директиву ЕС, чтобы «распространить требования этой директивы на все газовые трубопроводы, в том числе на трубопроводы из третьих стран».

Ристори также добавил, что ЕК намерена добиваться того, чтобы проект газопровода соответствовал принципам европейского законодательства.

Ранее в Германии и Финляндии выдали разрешение на строительство «Северного потока — 2».

5 апреля Верховная рада Украины призвала мировое сообщество принять меры для запрета строительства газопровода.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с НСН прокомментировал отказ Еврокомиссии поддержать проект газопровода «Северный поток — 2».
По словам эксперта, это политическое заявление никак не скажется на создании газопровода.
«С точки зрения ключевых экономик, Австрия и Германия — за строительство. С точки зрения усиления санкций, тоже — всё, что они могли ввести, ввели в августе прошлого года», — отметил Пикин.

По его словам, эти санкции «стоят на стопоре», пока не будут введены решением президента США Дональда Трампа, но если это произойдёт, то сразу будет вредить многим компаниям, особенно в Германии.