Эксперты оценили ситуацию на мировом рынке нефти

Эксперт РИСИ, кандидат экономических наук Михаил Беляев прокомментировал снижение мировых цен на нефть марки Brent и WTI более чем на 7%.
«Безусловно, на данный момент ситуация не вызывает оптимизма. Тут есть две основные группы факторов. Первая — общее снижение потребления нефти и, как следствие, падение цены на этот вид сырья. Также это и предрекание экономических темпов роста в Китае ниже тех, которые прогнозировались. Оценки корректируются в сторону ухудшения», — сказал он.
По мнению эксперта, предполагается, что «потребление нефти снизится в дальнейшем» — и это оказывает депрессивное воздействие на цену.
«Вторая группа факторов — неурегулированность отношений в ОПЕК+ и по отношению к основному внешнему партнёру — России. Что касается первой группы факторов, сделать ничего особенно нельзя. Что же касается второй, Саудовская Аравия поймёт, что успехов ей добиться не удастся, и ей придётся идти на переговоры с Россией. Ни одна из нефтедобывающих стран не заинтересована в том, чтобы цены на этот энергоресурс падали. Разумная и компромиссная позиция возобладает, и цена серьёзно скорректируется в сторону повышения. Называть её в неясных ситуациях опасно, но, думаю, мы можем увидеть что-то около 40. Это дело не ближайших дней, но месяцев», — заключил Беляев.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию с ценами на нефть.
В беседе с НСН он заявил, что в провале сделки ОПЕК+ нет вины России, а цена на нефть придёт в норму к лету.
«Вопрос, что будет с потреблением в Китае и на юго-восточном рынке, как глубоко просядет рынок в Европе из-за карантина и, как следствие, меньшего потребления. И что будет происходить в США со сланцевой добычей. Вот те несколько факторов, за которыми все будут смотреть», — отметил Юшков.

Эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский прокомментировал ситуацию с новым обвалом цен на нефть.
По его словам, обвал закончится в самое ближайшее время.
«Рушить цену дальше физически невозможно. Я не вижу какого-то глобального обвала российских акций на фоне такого падения цен на нефть. Это является косвенным подтверждением моей мысли о том, что на физическом рынке дела выглядят не настолько волатильно и не настолько плохо, как вам показывают сейчас электронные торги», — отметил специалист в беседе с Inforeactor.
Он назвал падение нефти отражением падения американских акций и добавил, что со среды мощная волна страха отступит и начнётся восстановление.