Цены на нефть. Мнение экспертов

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович прокомментировал в беседе с RT ускорение темпов роста мировых цен на нефть.
«Цены на нефть волатильные и очень часто показывали за время предыдущих кризисов и падение, и рост. В этом нет ничего удивительного. Тем более, сейчас очень много переменчивых факторов. Мы не знаем, будет ли новое соглашение ОПЕК+, что будет с коронавирусом. Очень много неопределённых моментов, и из-за этого происходят и рост, и падение цен на нефть, которые сменяют друг друга», — считает эксперт.
Тем не менее, по его словам, есть вероятность, что «ценовая война затянется и поэтому нефть всё равно ещё может упасть».
«Можно надеяться на лучшее, но готовиться на всякий случай к худшему. Возможно всякое, и ситуация теоретически может ухудшиться. Но тот факт, что нефть периодически отрастает, показывает, что не все спекулянты на рынке уверены, что она должна стоить мало в течение долгого времени. Все понимают, если цена будет маленькой, то большое количество игроков должны будут уходить с рынка», — сказал Митрахович.

Экономист, преподаватель РАНХиГС при президенте России Владислав Гинько прокомментировал ситуацию с ценами на нефть.
По его словам, фьючерсы на нефть отражают настроения инвесторов, которые предполагают, что экономика и дальше будет замедляться.
При этом, по мнению специалиста, обратная тенденция может сформироваться очень быстро.
«Всё зависит от ситуации с коронавирусом в мире. Инвесторы — первое — пока не понимают, как долго продлятся карантинные мероприятия. И второе — они не понимают, каков будет окончательный эффект для экономики. До конца это сейчас неясно, пока никто не сможет предсказать, как быстро, например, Китай восстановит своё производство и сколько в итоге потребуется нефти», — отметил Гинько в беседе с радио Sputnik.
Он добавил, что долгосрочный тренд на повышение цен на нефть начнётся только после того, как станет ясно, что мировая экономика начала восстанавливаться.

Цена на нефть, которая ранее опускалась до $25 за баррель, катастрофическая. Об этом, как передаёт РБК, заявил совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун. Он отметил, что после развала сделки ОПЕК+ Россия и Саудовская Аравия начали «войну на истощение».
«Цена катастрофическая. Плюс надо понимать, что мир поменялся. Если раньше мы могли в случае падения такой цены ожидать возврата на цену $100—120 за баррель, как это было, то сейчас этого не будет, поскольку есть точка отсечения такой цены. Это развитие так называемых зелёных технологий», — сказал он.
По его словам, в самой негативной ситуации из-за развала соглашения окажутся Россия и Саудовская Аравия, которые, как уточняется, заявили о намерении нарастить добычу нефти.
«Дальше вопрос их экономических возможностей, резервов и так далее, то есть это будет война на истощение, от которой выиграют США», — отметил он.