Эксперт прокомментировал годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС

32 года назад, 26 апреля 1986 года произошла авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. В результате аварии от облучения погибли до четырех тысяч человек. Радиационному заражению подверглись территории на Украине, в Белоруссии, России. Последствия аварии ощутили 17 стран Европы.

Член общественного совета «Росатома» Валерий Меньшиков напомнил о значении сегодняшней даты.

«Сегодня не только 32 года ужасной катастрофе на Чернобыле. Мир, вообще, отмечает день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Они были во многих местах и у нас и за рубежом. Всем известна последняя авария в Японии, на Фукусиме. Так что эта ситуация общечеловеческая», - пояснил он.

По словам эксперта, авария на Чернобыле полностью изменила подходы к развитию атомной энергетики.

«Чернобыльская катастрофа так потрясла все человечество, что основные страны, где развивалась атомная энергетика, на первые место поставили вопрос безопасности. Стали внедрять множество технических решений, чтобы такие события не повторялись. Технология строительства атомных станций изменилась до неузнаваемости, это неба и земля по сравнению с тем, что было до Чернобыля», – подчеркнул он.

Ранее руководитель ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Николай Тараканов рассказал, что последствия катастрофы будут ощущаться в течение многих тысяч лет.