Дания выдала разрешение на эксплуатацию «Северного потока — 2»

Датское энергетическое агентство выдало Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию «Северного потока — 2» на континентальном шельфе страны. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Соответствующая заявка была подана компанией в ноябре 2019 года. Как отмечается, ввод в эксплуатацию газопровода возможен, если хотя бы одна из линий трубопровода была испытана, верифицирована и выполнены все условия разрешения на строительство.
Ранее премьер-министры восточногерманских земель единогласно выступили за реализацию проекта «Северный поток — 2». Министр энергетики России Александр Новак выразил уверенность, что проект будет реализован до конца.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный прокомментировал сообщение о том, что Датское энергетическое агентство выдало Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию «Северного потока — 2» на континентальном шельфе страны.
«Это, конечно, позитивный шаг, что здравый смысл имеет место, что европейские страны работают в правовом поле и выполняют то законодательство, которое действует: и национальное, и европейское», — подчеркнул Завальный.
По словам депутата, все препятствия строительству «Северного потока — 2» носят политический характер.
Парламентарий отметил, что данный проект только способствует повышению энергобезопасности Европы.
«Так как Евросоюз нуждается в этом газопроводе и в российском газе, я просто уверен, что он будет достроен и запущен в эксплуатацию», — заключил он.