Модератор форума: PaVL0  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Возмещение затрат после строительства газопровода
PaVL0Дата: Понедельник, 01.03.2021, 17:35 | Сообщение # 286
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Barsuk3322, как правило устав и его положения, в том числе распределение возмещенных затрат распространяются на каждого участника кооператива, если это не предусмотрено дополнительными протоколами общего собрания, где определен иной подход к участникам, которые (например) вступили в кооператив после сдачи газопровода в эксплуатацию. Уточняете этот вопрос у председателя или соседа-участника и уж дальше разбирайтесь
 
Barsuk3322Дата: Понедельник, 01.03.2021, 17:58 | Сообщение # 287
Посетитель
Сообщений: 4
Статус: Offline
Председатель кооператива пояснил что до 07.2020 выплаты не положены, а после указа 07.2020 вновь подключившимся выплаты будут. В уставе про это я ничего не увидел!!!!И причём в уставе моего населенного пункта вообще нет. Просто что там за указ от 07.2020???
 
Barsuk3322Дата: Понедельник, 01.03.2021, 18:11 | Сообщение # 288
Посетитель
Сообщений: 4
Статус: Offline
Он добавил что выплаты вновь подключившимся они не делали руководствуясь каким то решением Минского Областного чего-то там,внятно объяснить нечего не может!!!((( Подскажите может это просто отсебятина????
 
PaVL0Дата: Понедельник, 01.03.2021, 20:23 | Сообщение # 289
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Раз он ссылается на какое-то решение, принятое после монтажа газопровода, вот и попросите любезно его (или его копию) вам продемонстрировать. Если будут устные "байки", то напишите официальное-письмо запрос, где изложите суть ваших требований с ответом в письменной форме и приложением копий таких решений. Но помните, нагнетать не нужно, возможно есть неучтенные моменты, поэтому и случились непонятки...

ЗЫ:   
Указ походу тот, что в нормативке есть, о частичном возмещении затрат, почитайте...   
https://belmingaz.by/Zacon/Z26.pdf
 
Barsuk3322Дата: Вторник, 02.03.2021, 03:35 | Сообщение # 290
Посетитель
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое!!!
 
Matvej_94Дата: Воскресенье, 28.03.2021, 16:17 | Сообщение # 291
Посетитель
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, купил я в деревне дом старый, старые хозяева не проводили газ, газ вступил в работу в 2018 году, в прошлом году исполком забрал все документы у кооператива и теперь посчитал мне что я должен выплатить каждому человеку кооператива их 45 человек сумму по формуле, я готов заплатить всем деньги, для этого исполком сказал мне принести 45 росписок или 45 чеков, 18 росписок я собрал, а вот с остальными очень сложно, кто то умер, кто то продал дом, список исполком мне дал от прошлого кто платил, от руки написано, теперь вопрос
1- кому я должен платить если за газ платил один а теперь дом купил другой, а в списке первый кто платил
2- если человек умер и нет данных кто и что там теперь
3- адреса улиц поменялись и я теперь не могу четко сделать перевод потому что у меня нету четких данных кому платить
4- кто мне должен дать четкие адреса и фамили. Кому платить? Если председатель этого кооператива это сделать не может


Сообщение отредактировал Matvej_94 - Воскресенье, 28.03.2021, 16:18
 
aNtoNДата: Воскресенье, 28.03.2021, 21:53 | Сообщение # 292
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Matvej_94, вот тут посмотри похожую проблему решали   https://belmingaz.by/forum/4-188-2130-16-1609870005
 
Anna64Дата: Среда, 07.04.2021, 19:14 | Сообщение # 293
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Интересно, при вступлении в кооператив вступительные взносы может просить кооператив у нового члена кооператива?
 
topifyДата: Воскресенье, 30.05.2021, 13:49 | Сообщение # 294
Посетитель
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата Anna64 ()
вступлении в кооператив вступительные взносы может просить кооператив у нового члена кооператива

не только "может просить", а обязан следовать Закону РБ О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь Статья 14. Вступительный и паевой взносы, подробнее: https://kodeksy-by.com/zakon_r....m


Сообщение отредактировал topify - Воскресенье, 30.05.2021, 13:58
 
MonakOДата: Среда, 16.06.2021, 15:26 | Сообщение # 295
Посетитель
Сообщений: 6
Статус: Offline
Доброго дня! Мы кооператив по газификации, построили газопровод, но пока на баланс мингазу не передали и к нам хочет подключиться еще один кооператив (к трубе высокого давления), встал вопрос о возмещении затрат и дача разрешения им на подключение к нашей трубе.
Почитала форум и уяснила что составляет договор спонсорской помощи, может кто-нибудь поделится образцом договора, отчетом, в общем пакетом документов ?? olga123a@mail.ru

Как посчитать возмещение затрат ? какие именно затраты включать: например проектирование, строительство, экспертизы, а регистрации в БРТИ???
Буду благодарная!!!!
 
NicolasДата: Четверг, 17.06.2021, 08:00 | Сообщение # 296
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
Включайте все затраты и договаривайтесь о сумме возмещения. Договор о спонсорской помощи (образец) скину сюда в ближайшее время (нужно порыть), чтоб был в доступе.
 
MonakOДата: Четверг, 17.06.2021, 16:20 | Сообщение # 297
Посетитель
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Nicolas ()
Включайте все затраты и договаривайтесь о сумме возмещения. Договор о спонсорской помощи (образец) скину сюда в ближайшее время (нужно порыть), чтоб был в доступе.

спасибо, а еще можно образец письма-разрешения, как оно выглядеть должно.
 
MonakOДата: Четверг, 17.06.2021, 16:39 | Сообщение # 298
Посетитель
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата PaVL0 ()
Есть случаи разные, в том числе и раздают всем на руки. Но в любом случае оформить нужно правильно с решениями собрания, схемой передачи и тд. Некоторые дают все данные по карточкам членов кооператива/, а кооператив перечисляет на карты участников (есть и такое), поэтому смотрите как удобнее.


Доброго, вы писали что вроде можно вернуть людям деньги - возмещение затрат когда оплатит новый подключающийся кооператив. Решение собрания - понятно - вопрос как снять деньги с банковского счета? у нас все через расчетные счета..(
Можно подробнее в личку, спасибо!!!
 
NicolasДата: Четверг, 17.06.2021, 19:44 | Сообщение # 299
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
Вот цепочка бумаг и образец договора о безвозмездной спонсорской помощи. Единственное, что нужно будет отчет в свободной форме дать спонсору.
Жмите на скрины и сохраняйте, либо внизу поста файлы качайте...





Прикрепления: 2699221.jpg (195.0 Kb) · 6180404.jpg (193.9 Kb) · 0678964.jpg (317.7 Kb) · 5513621.jpg (52.3 Kb) · 9358617.jpg (70.8 Kb)


Сообщение отредактировал Nicolas - Пятница, 18.06.2021, 07:33
 
MonakOДата: Пятница, 18.06.2021, 10:08 | Сообщение # 300
Посетитель
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо!!!
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Поиск:

Сегодня были:
Bogdanxrk

Форум по газификации и отоплению Беларусь