Модератор форума: PaVL0  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Возмещение затрат после строительства газопровода
serega_huntДата: Среда, 01.08.2018, 15:21 | Сообщение # 121
Постоялец
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата PaVL0 ()
serega_hunt, судя по ситуации вам следует обратиться в исполком, они вам насчитают сумму возмещения затрат, это все будет документально, далее попросите у них (там точно есть) данные кооператива (расчетный счет и тд) и оплатите по квитанции в банке. Этот документ будет подтверждать вашу оплату по полному возмещению затрат. В любом случае данные кооператива найти не сложно, у любого участника попросите данные с квитанции, которые они оплачивали например ранее по членским взносам. После оплаты обращайтесь к председателю кооператива за разрешением, и если он станет в позу и потребует какую-либо наличку это будет уже не законно и наказуемо и с этим уже будут заниматься другие люди. Смотрите по ситуации и действуйте. Помните, переданный на баланс газопровод, о приоре является уже собственностью государства, а не кооператива. Везде должен быть придел разумного...

Исполком сумму возмещения затрат уже определил, но именно она и не устраивает... Хочу увидеть документы по газопроводу поставленному на баланс... на балансе числится газопровд в 406 тысяч, а если умножить кол-во участников на самую большую сумму взноса за строительство то выходит 80*3700=296000. Почему затратная сумма меньше балансовой на 110 тысяч? Ну и хочется понять почему тот кооператив упустил возможность получить гос.дотацию, потому что мы ее получили и по сути теперь ее и возвращаем в соседний кооператив. Где я могу получить ответы на этот вопрос?
 
PaVL0Дата: Среда, 01.08.2018, 15:48 | Сообщение # 122
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
serega_hunt, ,балансовая стоимость указывается в акте приема-передачи на баланс горгазу, с указанием стоимости газопровода (монтажа, проектирования, инженерных изысканий, материалов и тд). Сумма указывается согласно актов выполненных работ организациями-подрядчиками. Мало вероятно, что кто-то возьмет на себя ответственность завысить сумму, указанную в актах выполненных работ. Исходя из предоставленной информации в горгаз, они взяли на баланс именно сумму в 406 тык, а исполком исходя из этого рассчитал стоимость возмещения затрат. В этом случае кроме как платить указанную сумму исполкомом вариантов нет. Единственное вы можете все оплатить, построиться, а потом поднимать  всю первичку и в судах пробовать что-то вернуть, мол сумма была завышено. Хотя все это мало перспективно...
 
spacengineerДата: Понедельник, 06.08.2018, 13:51 | Сообщение # 123
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата PaVL0 ()
Мало вероятно, что кто-то возьмет на себя ответственность завысить сумму, указанную в актах выполненных работ. Исходя из предоставленной информации в горгаз, они взяли на баланс именно сумму в 406 тык, а исполком исходя из этого рассчитал стоимость возмещения затрат.
Я полностью согласен с этим, PaVL0. НО!

Единственный момент, когда могла возникнуть эта сумма, это в момент технической инвентаризации. Среди документов, подаваемых на инвентаризацию в Минское областное агентство по госрегистрации и земельному кадастру, есть справка, которая составляется председателем/бухгалтером кооператива, она не проверяется, и они могли по незнанию или умышленно вписать туда ВСЕ расходы кооператива, хотя туда можно вносить только непосредственные затраты на проектирование/строительство, накладные нельзя.

Ещё момент. Стоимость подключения к другой трубе должна соответствовать ОДНОМУ подключению (по расчёту райисполкома) и оно должно быть не так уж велико. Я НЕ уверен в том, что мы обсуждаем пугающие цифры компенсации.
 
PaVL0Дата: Понедельник, 06.08.2018, 18:35 | Сообщение # 124
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
spacengineer, согласен!
 
serega_huntДата: Воскресенье, 26.08.2018, 21:53 | Сообщение # 125
Постоялец
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата spacengineer ()
Ещё момент. Стоимость подключения к другой трубе должна соответствовать ОДНОМУ подключению (по расчёту райисполкома) и оно должно быть не так уж велико. Я НЕ уверен в том, что мы обсуждаем пугающие цифры компенсации

Дальше веселее... Наш знакомый захотел вступить в действующий кооператив кторому мы должны возместить затраты... Ему за подключение сумму в 406 тысяч поделили уже на 62 участника и получилось более 6 тысяч рублей... Его доводы, даже подкрепленный присланными нам расчетами никому не интересны... или плати или свободен... Что-то много ошибок для одного кооператива...
 
JurJulДата: Вторник, 16.10.2018, 19:13 | Сообщение # 126
Постоялец
Сообщений: 10
Статус: Offline
Приветствую всех и прошу помощи разобраться в ситуации. Мы пришли в какой-то тупик или замкнутый круг, дальше не знаем как правильно поступить. Сразу оговорюсь, что у нас ситуация с канализацией, не с газопроводом, но суть та же - возмещение затрат. Постараюсь очень кратко, но понятно, описать...
Мы живём в довольно крупном городе в частном секторе в центре, но центр. канализации (ЦК) нет по улице, все благополучно пользовались ливнёвкой и до какого-то момента всех устраивало. В начале лета обнаружили, что ведутся какие-то работы, кольца привезли к домам и проч. материалы. Стали узнавать и с удивлением, что мы и не знали, оказалось что уже как год у нас соседи собрали кооператив по подключению к ЦК и вот уже почти завершающая фаза, - строительство и сдача объекта. Мы к председателю ПК - почему нас не взяли, мы ведь тоже очень хотим ЦК. Он нам прямо и говорит - мы вас не взяли,т.к. ваш кусок существенно бы увеличил стоимость объекта и люди бы не согласились. Сразу скажу наш дом от первой точки врезки в 78 метрах, дорога по документам асфальт и ооочень много коммуникаций внутри, т.е. технически на самом деле очень сложный участок. Мы председателю и говорим, что мы согласны свой кусок (до первго колодца) сделать за свои полностью. Он через неделю приходит и говорит, что если по-быстенькому сделаете все решения и согласования, то мы вас возьмём в кооператив и вместе всё сделаем и сдадимся. ТУ мне Водоканал даёт, в ТУ записано, что председатель дал добро на нас. Он кстати и проект по доп соглашению заказал и топографию. Я ему на р.с кооператива перевожу суммы, кот. он называет. При этом у нас полностью всё на полном доверии, т.е. я не спрашиваю никаких бумаг и документов. Перевожу 2600 р. Ещё одно отступление - остальные члены ПК потратили на ЦК по 2000 руб. их всего 15 человек. Вся их часть общая чумма 30 тыс р. за 350 метров трубы. Через ещё какое-то время приходит председатель и просит ещё 400 р на р.с. (это мой взнос в ПК и этой суммы не хватает им закрыть какие-то свои расходы), 4000 р. это на расходы по моему участку и вечером на собрании иметь 1500 рублей, чтобы раздать всем участникам по 100 р возмещение. И тут я сказала СТОП! И тут у нас начались трения и проблемы. Но 2 тыс ещё на аванс по работам перевела. А в это время работы по моему участку идут во всю, прокапывают и укладывают... После того, как всё зарыли, пришёл подрядчик ко мне (заказчиком выступал ПК, как доп соглашение) и принёс смету в 6200 только за работу!!! + уже потраченные почти 2000 на материалы и 600 (проект и топ основа). МЫ дома чуть не упали!! Получается наша часть больше 10 тыс. руб. Я говорю, что смета нереальная и платить не буду, пересчитывайте. Подрядчик спрашивает - а какая сумма нас устроит, сошлись на 4 тыс. р за работу. и в этот же день я перевожу как бы оставшиеся 2 тыс. Приходит через неделю и приносит смету на 5 тыс и говорит, что больше уменьшить не могу (работники, налоги и проч.) Я говорю, что мы так не договаривались и платить не буду, я не заказчик... И на месяц про них забываю. Потом надо ж заканчивать, почти всё сделано. Пишу всем письма выдать мне документацию для оформления, а они друг на друга сваливают... Председатель тем временем кооператив и р.с. закрыл при том, что у него задолженность перед подрядчиком!! и вообще сказал идти всем лесом! С меня требует 2 тыс рублей, иначе не отдаст мне акты разграничения. Подрядчик хочет ещё 1000 р иначе не отдаст акты работ. Короче оформиться не могу... но 6600 р оплачены на счет кооператива. Куда идти - в суд? Госконтроль или прокуратуру? Кучу денег отдали и не можем закончить... Ходили к юристу за 50 р, он сначала сказал, что да, надо идти в суд и получать по суду все бумаги на оформление, а сегодня звонит и говорит, что надо выплачивать кооперативу компенсацию... А я так и не пойму - я в кооперативе или нет?! И должна ли по закону выплачивать компенсацию?! И если должна. то по какой схеме рассчитывать её? И как с подрядчиком быть?!


Сообщение отредактировал JurJul - Вторник, 16.10.2018, 19:47
 
PaVL0Дата: Среда, 17.10.2018, 08:45 | Сообщение # 127
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Если вы член кооператива, то все вопросы решать нужно с председателем кооператива. Подрядчик к вам никаким боком не относится. Вся документация и акты выполненных работ подрядчик ОБЯЗАН передать председателю, а вы как член кооператива вправе требовать от него отчета (те этот акт). Если начинаются манипуляции с деньгами, то обращаетесь на прямую к председателю, если не реагирует (предупредите письменно в случае не решения вашего вопроса) нужно обратиться в прокуратуру, далее суд с требованием вернуть все ваши затраченные средства "взад" или предоставить возможность пользоваться (закончить строительство) услугой за которую вы оплатили свои кровные. Юрист ваш не прав однозначно.
ЗЫ по оформлению в кооперативе будет понятно что-то после того как будет понимание: оплаты по квитанциям куда? Договор или заявление, что подтверждает ваше участие в кооперативе? Доп соглашение лично с вами? Протоколы собраний, где отражено ваше участие в кооперативе и схема расчета по куску вашего строительства?
 
JurJulДата: Среда, 17.10.2018, 15:41 | Сообщение # 128
Постоялец
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибо большое, PaVL0, что ответили. Просто не знаю где мне искать содействия...
Я на самом деле так и не знаю - я член кооператива или нет. Я же к строительству присоединялась позже всех... Никаких документов о вступлении и договоров с кооперативом у меня нет. НО все работы и согласования по моему участку делал кооператив. Заказчик везде кооператив, моя фамилия нигде не фигурирует. В самом начале моего участия председатель говорил, что я в кооперативе, т.е. член )) а потом когда начались "тёрки" по компенсации, он наотрез стал отказываться о моём членстве, типа он помогал мне на добровольных началах построить свой кусок, чтобы потом врезаться в их часть.
Вся документация по моему куску есть у председателя и от подрядчика и акты разграничения, но он не отдаёт мне пока я не выплачу компенсацию в размере 1/16 части от общих затрат кооператива. К председателю я обращалась неоднократно и устно и официально через заявления в заказных письмах, он мне написал "повесть" на 4 стр. где описал как мы встретились и что сказали друг другу и как он добровольно мне помогал и всё делал, а я их (кооператив) "кинула". В заключение он сказал, что добровольно сложил с себя все полномочия и чтобы я шла лесом!
Оплаты по всем квитанциям были на счет кооператива. Доп соглашения он (кооператив) заключал с организациями, где было написано "Канализация к частному дому №151 по ул. такой-то". Протоколы собраний я не знаю, есть ли они вообще... Собрания были на углу улицы, все кричали, требовали от нас 110 руб каждому и лили кучу ..вна, потом они (другие члены кооператива) подписывали какие-то бумаги, один раз даже я что-то вносила (свои паспортные данные и подпись) в какой-то документ вместе с др. участниками. Но уже на след. собрании он всех убеждал, что я не член кооператива, а просто хочу к ним врезаться и поэтому им должна. По расчетам по моему куску он (председатель) мне документацию отдал, точнее я сделала все копии. Там по расчетам более-менее всё сходится, т.е. всё ушло на строительство и проектировку.
Сегодня была в горисполкоме и написала заявление о содействии, т.к это единственное что мне предложили в кабинете по обращениям граждан.


Сообщение отредактировал JurJul - Среда, 17.10.2018, 15:45
 
oxoтHИKДата: Четверг, 18.10.2018, 07:06 | Сообщение # 129
Активист
Сообщений: 42
Статус: Offline
JurJul, не хорошо тут попахивает. Что за схема такая не понятно, что за добровольное участие))) У вас квитанции сохранились? Если да, то требуйте вернуть деньги в полном объеме или предоставить услугу по возможности пользования.
Кстати, любые виды работ предполагают предоплату, определенную схему оплаты, но тем временем последняя часть оплаты делается по окончанию работ, а не перед. Это на заметку и как аргумент на будущие терки, если вдруг все будет сложно. Вы можете сказать типо ребята, сдавайте объект после чего доплачу.
 
JurJulДата: Четверг, 18.10.2018, 12:48 | Сообщение # 130
Постоялец
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата oxoтHИK ()
сдавайте объект после чего доплачу.

они совой объект уже сдали и пользуются, а мне не дают оформиться в Водоканале пока я им не заплачу компенсац. взнос равный доле каждого участника кооператива. Квитанции у меня все есть, но на мои устные и письменные требования дать нужные документы на оформление, они меня посылают чуть ли не открыто...
 
PaVL0Дата: Пятница, 19.10.2018, 10:48 | Сообщение # 131
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Похоже придется вам оплатить все, после чего вести разбирательство в суде. Как показывает практика если вся "толпа" против вас, то ничего вы никому не докажите, печально-но факт. Нужно было внимательно все изучать и оплачивать строго по документальным договоренностям, чтобы не оказаться "белой вороной". А сейчас они будут стадом свидетельствовать, что это вы на все согласились, а теперь еще и платить не хотите.
Если начать разбирательство сейчас (прокуратура, обэп, суды и тд), то однозначно на период разбирательства вам услуги не видать, какой-бы итог не был достигнут. В случае если вы оплатите, подключитесь и начнете все те же действия, то 100% услугой вы будете пользоваться и есть шанс побороться и вернуть переплату, в том числе хорошенько потрепать нервы всему стаду, что они до этого так успешно делали с вами.   Повторюсь, во избежании похожих ситуаций, в первую очередь обезопасьте себя всеми документальными договоренностями и пониманием за что вы платите и во что это может выльется.
 
serega_huntДата: Среда, 24.10.2018, 11:44 | Сообщение # 132
Постоялец
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата JurJul ()
они совой объект уже сдали и пользуются, а мне не дают оформиться в Водоканале пока я им не заплачу компенсац. взнос равный доле каждого участника кооператива. Квитанции у меня все есть, но на мои устные и письменные требования дать нужные документы на оформление, они меня посылают чуть ли не открыто...

А на каком основании вы должны кому-то что-то оплачивать, если ваши затраты превышают затраты каждого участника кооператива? И вы уже перечислили им 2600... какая компенсация?
И какой это у вас район?


Сообщение отредактировал serega_hunt - Среда, 24.10.2018, 11:45
 
JurJulДата: Среда, 24.10.2018, 21:30 | Сообщение # 133
Постоялец
Сообщений: 10
Статус: Offline
Цитата serega_hunt ()
А на каком основании вы должны кому-то что-то оплачивать, если ваши затраты превышают затраты каждого участника кооператива?

ну.. на основании того, что они так хотят, чтобы мы поучаствовали в расходах на их часть трубы

Цитата serega_hunt ()
если ваши затраты превышают затраты каждого участника кооператива

Председатель об этих правилах не знает, знать не хочет и вообще, как сказал адвокат/юрист, это постановление носит рекомендательный характер, к исполнению не обязательно, законной/юридической силы не имеет и в суде нас пошлют подальше ...

Цитата serega_hunt ()
вы уже перечислили им 2600...

по моим деньгам у председателя есть все платёжки, то есть все деньги мои (6600 р) пошли на проектирование и строительство моей части магистрали.
Цитата serega_hunt ()
И какой это у вас район?
г. Бобруйск )))
 
NicolasДата: Четверг, 25.10.2018, 08:55 | Сообщение # 134
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
JurJul, про пошлют подальше, похоже на реалии. Скорее всего схема поведения от Павло будет правильным вариантом. Толпа одного задушит.
 
serega_huntДата: Четверг, 25.10.2018, 16:03 | Сообщение # 135
Постоялец
Сообщений: 10
Статус: Offline
Ф у меня такое впечатление, что у Павло всегда за правило ОПЛАТИТЕ И НАДЕЙТЕСЬ, ЧТО ПОТОМ ВЕРНУТ...
Ваши расходы БОЛЬШЕ ИХ и никто вам не присудит ничего платить... НИКАК!!!
Вам насчитать ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ МОЖЕТ ТОЛЬКО ИСПОЛКОМ!!! А не председатель или члены кооператива... Ждите решения из Исполкома и ничего не платите...

Мне тоже Павло советовал заплатить, на пару писем в прокуратуру и следственный комитет позволили первому кооперативу совместно с нашим председателем занизить "аппетиты" по сумме возмещения и на сегодняшний день, нам вместе с возмещением затрат газ обходится ровно в такую сумму как и каждому участнику первого кооператива, хотя изначально она была больше процентов на 50-60...


Сообщение отредактировал serega_hunt - Четверг, 25.10.2018, 16:13
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Поиск:

Сегодня были:

Форум по газификации и отоплению Беларусь