Модератор форума: PaVL0  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Возмещение затрат после строительства газопровода
roman3935066Дата: Среда, 11.10.2017, 00:16 | Сообщение # 76
Посетитель
Сообщений: 8
Статус: Offline
Отвечаю по порядку : 1) что касается кооператива в 100 человек , то понятно , что никто считать отдельно на каждого не будет , но нас двое и очевидна разница ; 2) у нас с соседом нормальные отношения и речь не идет о том кто кому "насолит" , проведя газ самостоятельно , хотя с таким же успехом это сделать первым могу и я и тогда ему придется обращаться за разрешением ; 3) не буду объяснять почему , но я могу себе позволить , как проводить газ , так и нет ; 4) как я писал выше - у нас райцентр и инициатива по газификации была со стороны горгаза с финансированием согласно 368 указа , т.е. с 30% возмещением затрат . Из всего этого можно сделать вывод , что глупо отказываться от столь заманчивого предложения . Но все отзывы были - это теоретические рассуждения основанные на здравом смысле - за которые я всем очень признателен . Но может ли кто-нибудь привести примеры схожей ситуации из личного опыта или опыта знакомых ? И может ли кто-нибудь на цифрах показать , почему нужно платить пополам ? С интересом и уважением жду дальнейших ответов .
 
БульбаШДата: Среда, 11.10.2017, 10:13 | Сообщение # 77
Постоялец
Сообщений: 25
Статус: Offline
Хорошо, а если сосед скажет, плати за свой кусок сам, за свои 110 метров и врезку, а я оплачу кусок после тебя 80 метров сам, мол зачем мне платить пополам за твой кусок и еще самому за свой? Ситуация двояка, поэтому только пополам и уверен, все кто строит в складчину, делят расходы поровну. Вы просто можете договориться оплатить все поровну, а потом сосед вам возместить чуть большие расходы, что вы понесли, но это нонсенс!

Сообщение отредактировал БульбаШ - Среда, 11.10.2017, 10:15
 
spacengineerДата: Среда, 11.10.2017, 10:30 | Сообщение # 78
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата roman3935066 ()
1) что касается кооператива в 100 человек , то понятно , что никто считать отдельно на каждого не будет , но нас двое и очевидна разница ;
2) у нас с соседом нормальные отношения и речь не идет о том кто кому "насолит" , проведя газ самостоятельно , хотя с таким же успехом это сделать первым могу и я и тогда ему придется обращаться за разрешением ;
3) не буду объяснять почему , но я могу себе позволить , как проводить газ , так и нет ;
4) как я писал выше - у нас райцентр и инициатива по газификации была со стороны горгаза с финансированием согласно 368 указа , т.е. с 30% возмещением затрат .

Из всего этого можно сделать вывод , что глупо отказываться от столь заманчивого предложения . Но все отзывы были - это теоретические рассуждения основанные на здравом смысле - за которые я всем очень признателен . Но может ли кто-нибудь привести примеры схожей ситуации из личного опыта или опыта знакомых ? И может ли кто-нибудь на цифрах показать , почему нужно платить пополам ? С интересом и уважением жду дальнейших ответов .

1. В нашем кооперативе каждый из участников заплатил совершенно разные деньги. Порядки сумм отличаются и зависят от метража для каждого.
2. Это хорошо, но лучше делать вместе.
3. Да, конечно. Именно этот момент даёт вам возможность размышлять и соотносить затраты.
4. Ясно, вы подтвердили существующее положение вещей.

Теперь что касается рассуждения/факты/примеры. Навряд ли на этом форуме с ходу найдутся люди, у которых случалось подобное, поэтому по поводу 50/50 я скажу так: на цифрах вряд ли можно доказать этот случай. Чисто теоретически 30% затрат - это небольшие деньги и покроют стоимость подготовки документов к строительству. Документы больше привязаны к общей подготовке к строительству, а не к метражу. Разница в метраже существенна именно в строительстве, но не в проектировании, для которого проводится общая топографическая съемка (или используется существующая, если она есть), общие разрешения и согласования (по земле и проведению газовой трубы), общий проект. Именно поэтому стоимость этих работ делится пополам между заинтересованными. Других причин нет.

Если я не прав, меня поправят. Но объективных причин реально нет, несмотря на то, что есть предположения о несогласии с соседом. Ну, ещё допускаю, что стоимость некоторых проектировочно-подготовительных работ всё-же действительно будет чуть-чуть отличаться для конкретного случая у вас и у соседа, но на порядок они не будут отличаться никогда.

P.S. Единственное замечание по вашему случаю это то, что фактически вы создаёте возможность расширить газово-распределительную сеть Гомельоблгаза в рамках действующего законодательства и устоявшейся практики и труба принадлежать будет не вам, а Гомельоблгазу. А вы этому активно посодействуете. В последующем, если всё-таки появятся желающие получить газ от отрезка, который к вам проведут, то вы имеете право на небольшую компенсацию, размер которой будет зависеть от тех денег, которые вы вложите сейчас и должны быть учтены Гомельоблгазом при приёме на баланс вашего участка, и расчёта, проведённого райисполкомом совместно с Гомельоблгазом. И вообще-то это уже другая история, которой вполне может и не случиться.

P.P.S. Технологии в нашей стране давным-давно позволяют посчитать равномерное распределение финансового участия в любом строительстве любого человека или организации и распространить эту схему на любой случай по всей стране. Однако на уровне вертикали власти прозрачность таких расчётов пугает каждого функционера от власти, который найдёт уйму причин не использовать подобную схему. К сожалению, это только одна из причин того, что вы вообще столкнулись с подобным. К счастью, ваш случай - это действительно не та тема, которая вас должна озаботить и заставить думать, что вы переплачиваете. Поверьте!


Сообщение отредактировал spacengineer - Среда, 11.10.2017, 11:32
 
roman3935066Дата: Среда, 11.10.2017, 19:37 | Сообщение # 79
Посетитель
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо всем за участие . Хочу обратить ваше внимание на то , что  2-й пункт моего последнего ответа был для PaVLO , который рассмотрел вариант самостоятельного финансирования газопровода со стороны соседа , т.е. этим я хотел сказать , что это не аргумент и , что я могу сделать так же . Но говорю еще раз , что этот вариант не обсуждается . Речь не идет о том кто кого перехитрит . Обращаюсь к участнику spacengineer - мне очень понравился ваш обстоятельный ответ , но у меня к вам вопрос - почему и как в вашем кооперативе каждый заплатил разные суммы , т.е. я понимаю , что все идет от метража , как и в моем случае , но именно почему и как ? Чувствуется , что у вас есть опыт в этом деле и с вами было бы интересно поговорить . Если хотите , то это можно сделать по телефону , если нет , то дайте ответ на форуме , в любом случае буду признателен . Так же хочу добавить , что нам объяснили , что после ввода газопровод переходит на баланс горгаза . Жду новых сообщений .
 
PaVL0Дата: Четверг, 12.10.2017, 09:50 | Сообщение # 80
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата roman3935066 ()
2-й пункт моего последнего ответа был для PaVLO
Жизнь штука сложная, поверьте бывает всякое, проверено временем и людьми, поэтому рассматриваются все варианты.
Цитата roman3935066 ()
Обращаюсь к участнику spacengineer - мне очень понравился ваш обстоятельный ответ , но у меня к вам вопрос - почему и как в вашем кооперативе каждый заплатил разные суммы
Мне тоже очень интересно, формулу в студию пж. Обращаю внимание, что речь шла о первоначальном составе кооператива и их паях, не о тех участниках, которые пришли позже.
 
spacengineerДата: Четверг, 12.10.2017, 10:50 | Сообщение # 81
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата roman3935066 ()
почему и как в вашем кооперативе каждый заплатил разные суммы, т.е. я понимаю , что все идет от метража, как и в моем случае , но именно почему и как? Если хотите, то это можно сделать по телефону, если нет, то дайте ответ на форуме, в любом случае буду признателен.
Писание дисциплинирует, я отвечу здесь.

Наша задача была провести газ для целой улицы новостроек в деревне. Сам газопровод состоит из двух частей: газораспределительной трубы и нескольких газопроводов-вводов. Газораспределительная труба нужна всем и поэтому расчёт стоимости по ней на каждого был одинаковый, включая стоимость подготовки к проектированию и проекта.

Проект, как и газопровод, был поделен на две части. Газопроводы-вводы получились длиной от 5 до 55 метров и поэтому у каждого получился свой метраж. Дополнительно был сделан пропорциональный расчёт, учитывающий расстояние не от фактического расположения газораспределительной трубы (она располагается по одному краю улицы), а от её виртуального расположения, как если бы она размещалась по центру улицы. Это было сделано для того, чтобы никому из первоначальных участников кооператива не было обидно переплачивать за расстояние до газораспределительной трубы, которая расположилась не на их стороне улицы. Всего в строительстве поучаствовали всего 1/3 домов улицы. Основной целью первоначальных участников было равномерно распределить на всех общую стоимость строительства. Это люди, которые реально поняли необходимость наличия газа и финансировавшие строительство от и до. Успешно.

В дальнейшем метраж будет высчитываться по фактической длине вновь строящихся газопроводов-вводов. Если одновременное количество новых участников будет достаточным и они будут находиться на разных сторонах улицы, то пропорционально-виртуальный расчёт можно применить снова, но я очень сомневаюсь, что новые участники кооператива пойдут на это. Новые участники обязательно вносят фиксированную сумму за уже построенное + оплачивают строительство газопровода-ввода для себя. Экономия здесь очень маленькая, она только на этапе совместного проектирования. Стоимость подвода газа для новых участников относительно первоначальных участников точно больше. Так как труба НЕ передаётся на баланс Мингаза, предстоят эксплуатационные расходы и есть другие задачи для благоустройства всей улицы - это причина фиксированной суммы.

Когда количество подключенных участников достигнет определённой цифры, скажем, 3/4 всех домов, труба полностью будет сдана на баланс Мингаза. Если не возникнет других вопросов и собрание кооператива проголосует, что больше ничего не надо делать, то оставшиеся средства будут розданы пропорционально всем участникам кооператива. Но работ по благоустройству ещё много, поэтому вряд ли.

Основания для всех этих действий прописаны в Уставе кооператива - это основной документ договорённости всех участников кооператива между собой. Среди всего прочего там прописано, что участники кооператива не претендуют на компенсацию от новых участников кооператива, но могут изменить это общим собранием кооператива.

P.S. Фактически весь расчёт был произведён в таблицах Excel. Общая стоимость газопроводов-вводов делилась на их фактический метраж, отнималось или вычиталось расстояние до виртуального расположения трубы и стоимость метра умножалась на количество полученных метров. Кроме того, те, кто мог платить, платили больше, кто отставал по платежам, платил позже, а в кооперативе сформировался фонд средств для оперативных платежей, но это уже другая история.

Если бы мы не договорились о равномерном распределении сумм, вносимых на строительство, то разница платежей участников кооператива была бы ещё больше.


Добавлено (12.10.2017, 10:50)
---------------------------------------------
Цитата roman3935066 ()
Хочу обратить ваше внимание на то, что  2-й пункт моего последнего ответа был для PaVLO, который рассмотрел вариант самостоятельного финансирования газопровода со стороны соседа, т.е. этим я хотел сказать, что это не аргумент и что я могу сделать так же.
 
Самостоятельное строительство имеет смысл тогда, когда есть хоть какая-то перспектива подключения новых участников и можно компенсировать свои затраты за счёт новых подключаемых. Если участников двое, да ещё с поддержкой по Указу 368, то смысла нет.


Сообщение отредактировал spacengineer - Четверг, 12.10.2017, 10:54
 
PaVL0Дата: Пятница, 13.10.2017, 09:28 | Сообщение # 82
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата spacengineer ()
Газораспределительная труба нужна всем и поэтому расчёт стоимости по ней на каждого был одинаковый, включая стоимость подготовки к проектированию и проекта.
roman3935066, вам про это с самого начала люди говорят, это про те 110 и 80 метров. Подводы и внутрянки это дело лично каждого. Никто ничего делить не будет!  killed
Задачка: К дому А и В проводят газопровод. До дома А 110 метров, до дома В 80 метров. Общая стоимость прокладки газопровода 190 рублей. Каждый из домов оплатил по 95 рублей. Кто кому наливает? booze

ЗЫ.  Вариант, ему же тоже нужно через меня вести газопровод и поделить эти 110 на двоих, а 80 сделать самому не прокатит. А если чиновников достанете своими домыслами и расчетами, то забудете про господдержку и перспективу газификации на долго. ИМХ0.
 
spacengineerДата: Пятница, 13.10.2017, 10:52 | Сообщение # 83
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата PaVL0 ()
roman3935066, вам про это с самого начала люди говорят, это про те 110 и 80 метров. Подводы и внутрянки это дело лично каждого. Никто ничего делить не будет!
 
Так мы же не знаем, какая там ситуация с газопроводами.  

Если там можно ограничиться газопроводами-вводами - это одно. Зачем там центральная труба?

Если газораспределительная труба потребуется, то придётся как-то договариваться с соседом - то ли на письменной основе между собой, то ли просто решить между собой. Гомельоблгазу не докажешь пропорциональность распределения средств на проектирование. Факт.
 
roman3935066Дата: Пятница, 13.10.2017, 13:23 | Сообщение # 84
Посетитель
Сообщений: 8
Статус: Offline
Из всего вышесказанного можно увидеть следующие варианты возможного развития событий :                           1) отказаться и тогда , скорее всего , вообще никто проводить газ не будет ;                                                                   2) согласиться пополам ;                                                                                                                                                                     3) провести самостоятельно :                                                                                                                                                             а. с господдержкой и возможным дальнейшим подключением всех желающих ;
  б. без господдержки и без передачи трубы на баланс горгаза со своим финансированием техобслуживания ,       что будет конечно дороже чем вариант пополам ;                                                                                                                4) договориться с соседом о долевом участии каждого и со стороны горгаза не может быть никаких оснований возражать , кроме как нежелания заниматься дополнительными расчетами и бумагами . Но первична и имеющая значение именно наша договоренность .                                                                                                 Хотелось бы увидеть подтверждение или опровержение по количеству вариантов и их сравнение между со       собой , кроме 1-го , т.к. там и так все ясно .                                                                                                                                 Отвечаю для PaVLO . Я нахожусь в стадии размышления  и принятия решения . Никому из чиновников еще ничем не надоедал . Ситуацию по расчетам вижу следующим образом : мы с соседом покупаем газовую трубу и каждый должен купить в ней столько сколько ему нужно . Схематично я делю трубу не поперек , а вдоль . Продольная часть 110 метров трубы нужна мне , нужна и ему и я покупаю ее и он покупает . Оставшиеся 80 метров трубы мне не нужны , но почему-то я должен купить их продольную часть . Это , как если бы мы вдвое сели в поезд и мне нужно было бы ехать до середины пути , а ему до конца и нам обоим продали билеты стоимостью за 3/4 пути только потому , что мы попутчики , но я все равно вышел бы на середине , а он в конце .                                                                                                                                                                           По прежнему с интересом жду ответов на мое сообщение .

Добавлено (13.10.2017, 13:00)
---------------------------------------------
P.S. Для PaVLO . Делить длину газопровода поперек не правильно , т.к. это уже предполагает вариант пополам и  отдельно взятые 95 м. никому не нужны .

Добавлено (13.10.2017, 13:23)
---------------------------------------------
Для всех . Выше я писал , что по центральной улице идет труба , которая питает весь район . От нее нужно провести  трубу по нашей улице , которая находится под прямым углом к ценральной . Речь не идет об отдельном проектировании , проект будет общим , об остальном я написал только что . Так же развод внутри дома сюда не входит . В проектирование входит прокладка трубы по улице и от нее к домам .

 
BrutДата: Пятница, 13.10.2017, 16:22 | Сообщение # 85
Постоялец
Сообщений: 14
Статус: Offline
eek  facepalm
 
spacengineerДата: Понедельник, 16.10.2017, 11:18 | Сообщение # 86
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата roman3935066 ()
Из всего вышесказанного можно увидеть следующие варианты возможного развития событий:
1) отказаться и тогда, скорее всего, вообще никто проводить газ не будет;
2) согласиться пополам;
3) провести самостоятельно:
а. с господдержкой и возможным дальнейшим подключением всех желающих;
б. без господдержки и без передачи трубы на баланс горгаза со своим финансированием техобслуживания, что будет конечно дороже чем вариант пополам;
4) договориться с соседом о долевом участии каждого и со стороны горгаза не может быть никаких оснований возражать, кроме как нежелания заниматься дополнительными расчетами и бумагами. Но первична и имеющая значение именно наша договоренность .
1) Сосед может самостоятельно принять решение по подводу газа к своему дому и договориться с Гомельоблгазом, приняв 30% затрат на себя. Кстати, это будет не сильно дороже, чем если бы он строил с вами, потому что его расходы по первоначальному условию - только проектирование. После этого вы сможете подключиться, заплатив фактически за проектирование и врезку своего газопровода-ввода.
Если же сосед не решится, то ничего не будет.
2) Это самый рабочий вариант. Совместное проектирование от вас и строительство от газового управления. 30% на 70%.
3) а. Господдержка и последующее подключение желающих сводит ваше участие к минимуму. Тут логика проста - кто больше вкладывает (и строит), тот и командует.
б. Маловероятно, но возможно, если будет запланирована газораспределительная труба. Если же будет рассматриваться только газопровод-ввод для двух потребителей, то есть причина, которую я описал здесь: https://belmingaz.by/forum/15-92-1067-16-1507881542 , и по которой я не получил пока что ни одного комментария ни от кого - ни в реальности, ни на форуме. Вариант б. очень муторный при минимальном количестве народа, как я предполагаю.
4) не попробовав, не узнаешь. Если будут отклонения, то эти вопросы не к этому форуму, а к реально действующим исполнителям: Гомельоблгазу или строителям, которые в курсе больше, чем кто либо.

Гомельоблгаз реально предложил самую простую схему с проектированием за ваш счёт и строительством за их счёт. Остальное - деятельность, которая усложняет процесс и займёт много времени и денег. И не факт, что Гомельоблгаз/Белтопгаз не найдёт ещё какие-либо законодательные обоснования своих действий, кроме того, что он монополист сам по себе. Ведь так или иначе построенное гражданами, кооперативами и товариществами - всё постепенно отходит к Белтопгазу и его подразделениям. Расходник (газ) поставляется государством, а не частной компанией, и концерн Белтопгаз - часть государства. Так сложилось исторически и поменять эту ситуацию может только передел собственности, который в данный момент не рассматривается, как и не рассматриваются частные случаи эксплуатации трубы кооперативами, в которых все газопроводы-вводы принадлежат кооперативу.

Цитата roman3935066 ()
Ситуацию по расчетам вижу следующим образом: мы с соседом покупаем газовую трубу и каждый должен купить в ней столько сколько ему нужно. Схематично я делю трубу не поперек, а вдоль . Продольная часть 110 метров трубы нужна мне, нужна и ему и я покупаю ее и он покупает. Оставшиеся 80 метров трубы мне не нужны, но почему-то я должен купить их продольную часть.

Я вижу ситуацию так: вы хотите, чтобы сосед вложился в половину стоимости трубы, которая пройдёт до вас, хотя по варианту, предложенному Гомельоблгазом, вам обоим не нужно платить за строительство этой трубы, только за проектирование. Если развить мысль дальше, то вы почему-то хотите минимизировать свои затраты даже на проектирование 110 метров, хотя в предложении Гомельоблгаза и в логике их предложения об этом и речи не шло, но вы считаете, что сосед должен заплатить больше. Есть такая игра и мне она знакома, и я не бы хотел оказаться на месте вашего соседа и платить за то, за что платить не предлагается. Не тот случай.
 
roman3935066Дата: Понедельник, 16.10.2017, 19:51 | Сообщение # 87
Посетитель
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата spacengineer ()
Если газораспределительная труба потребуется, то придётся как-то договариваться с соседом - то ли на письменной основе между собой, то ли просто решить между собой.
Не понял это место - по поводу чего договариваться ?

Добавлено (16.10.2017, 19:51)
---------------------------------------------

Цитата spacengineer ()
вам обоим не нужно платить за строительство этой трубы, только за проектирование. Если развить мысль дальше, то вы почему-то хотите минимизировать свои затраты даже на проектирование 110 метров, хотя в предложении Гомельоблгаза и в логике их предложения об этом и речи не шло, но вы считаете, что сосед должен заплатить больше.
Видимо вы меня не поняли . Речь идет о том , что мы вместе с соседом оплачиваем общий проект поровну - с этим никто не спорит , далее нам предложили поровну оплатить все 190 м. в том числе и участок в 110 м. Горгаз оплачивать ничего не будет , будет компенсация в 30% на проектирование и работу по прокладке трубы согласно 368 указа - у нас городская территория . Я хотел бы увидеть аргументированный ответ на  то прав ли я или не прав относительно моей позиции по поводу участка в 110 м. , которую я изложил выше . Если я буду убежден , что правильно платить за все поровну , то так оно и будет .
 
spacengineerДата: Вторник, 17.10.2017, 09:16 | Сообщение # 88
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата roman3935066 ()
Видимо вы меня не поняли. Речь идет о том , что мы вместе с соседом оплачиваем общий проект поровну - с этим никто не спорит, далее нам предложили поровну оплатить все 190 м. в том числе и участок в 110 м. Горгаз оплачивать ничего не будет, будет компенсация в 30% на проектирование и работу по прокладке трубы согласно 368 указа - у нас городская территория.
Да, я действительно не понял. И если у вас населённый пункт с более 20 тыс населения, тогда я не прав. Я изначально предположил, что у вас населения менее 20 тыс и вам положена 70% дотация.
Если же всё не так, то лучше строить полностью за свои деньги. 30% - это мало, да ещё будут пересчитывать от наименьшей суммы затрат и ещё наверняка придётся выдирать эту компенсацию. Не верю я в эти подачки. Или пусть газовики строят сами, или пусть не мешают строить людям самостоятельно.

По делу с ходу не скажу. Поищу дополнительные документы, потом отпишусь, если найду что-нибудь интересное.


Сообщение отредактировал spacengineer - Вторник, 17.10.2017, 09:18
 
roman3935066Дата: Среда, 18.10.2017, 19:21 | Сообщение # 89
Посетитель
Сообщений: 8
Статус: Offline
Не хочу показаться назойливым , но обращаюсь к сообществу с тем же вопросом , с которым вышел на форум - может ли кто-нибудь обоснованно ( именно обоснованно ) объяснить мне - правильно ли оплачивать поровну работы по прокладке газопровода в моем случае . В ходе обсуждения я узнал много полезного и интересного , но по данному вопросу именно обоснованного ответа так и не было . Это помогло бы мне принять окончательное решение по дальнейшим действиям .
 
БульбаШДата: Четверг, 19.10.2017, 09:07 | Сообщение # 90
Постоялец
Сообщений: 25
Статус: Offline
roman3935066, исходя из сложившейся практики в нашей стране, вам дали куда еще обоснованнее ответы. Нужен газ-платите поровну! Хотите попробовать доказать вашу позицию, после прокладки газопровода идите в суд и доказывайте свою правоту перед соседом или чиновниками и пробуйте снизить свои расходы, что скорее будет лишней тратой времени и денег.
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Возмещение затрат после строительства газопровода (Какие есть варианты возмещения затрат за газопровод?)
Поиск:

Сегодня были:

Форум по газификации и отоплению Беларусь