В «Росатоме» рассказали о ходе строительства белорусской АЭС

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал о ходе строительства атомной электростанции в Белоруссии. Он сообщил, что «Белорусская АЭС в хорошем состоянии».
«Мы прошли этап физпуска и загрузки топлива ещё 8 августа. Дальше по этапам, абсолютно в регламенте выходим на минимально контролируемый уровень мощности и начинаем набор мощности с дальнейшим подключением к сети. Это касается первого блока. Второй тоже идёт по плану. Слаженно работаем», — заявил Лихачёв.
В начале августа первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации «Росатом» Александр Локшин сообщал, что второй блок Белорусской АЭС планируется сдать заказчику в середине 2022 года.

Литва, отметил Лихачев, не обращалась к Минску и Москве по поводу строящейся АЭС. При этом белорусские партнеры «Росатома» партнеры приглашали представителей других стран, чтобы оценить уровень безопасности объекта, но те не приехали. Ранее официальный Вильнюс объявил, что расценивает физический пуск станции как пример ввода АЭС вводится не по стандартам безопасности.