Готовность оставшихся 6 пусковых комплексов для выдачи мощности с БелАЭС составляет более 70%

Готовность оставшихся шести пусковых комплексов для выдачи мощности с БелАЭС составляет более 70%. Об этом в интервью газете «Рэспублiка» заявил заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд. Отвечая на вопрос о реализации проекта выдачи мощности и связи с энергосистемой БелАЭС, Павел Дрозд сказал: «Основной объем работ по строительству объекта мы уже провели. Оставшиеся шесть пусковых комплексов разместились на территории трех областей — Гродненской, Минской и Витебской. Что касается степени их готовности, то ее можно оценить в 70% и выше».

Этот проект предусматривает возведение новых воздушных линий электропередачи 330 кВ протяженностью более 1 тыс. км и реконструкцию почти 700 км действующих линий электропередачи. Павел Дрозд пояснил, что вместе с вводом мощностей БелАЭС нагрузка на систему ЛЭП увеличится, а значит, потребуется ее расширение. «Но было бы странно строить новые, не ремонтируя при этом старые, — ведь бесперебойно должна работать вся система. Поэтому проект подразумевает и реконструкцию устаревших линий. После обследования железобетонные опоры меняются на металлические, производится замена имеющих дефекты проводов, грозозащитных тросов», — добавил он.

Замгендиректора «Белэнерго» подчеркнул, что бесконтрольной подача электроэнергии с БелАЭС не будет. Функции национального диспетчерского центра объединенной энергетической системы и обеспечения непрерывного централизованного оперативно-диспетчерского управления осуществляет РУП «ОДУ» (объединенное диспетчерское управление). «Вся вырабатываемая на БелАЭС мощность будет поступать в энергосистему по линиям электропередачи 330 кВ. Причем линии спроектированы таким образом, что в случае нештатных ситуаций, вызванных отключением нескольких линий, оставшиеся с передачей выработанных мощностей справятся. Ремонт и устранение неполадок — в ведении эксплуатирующей организации, на балансе которой находятся высоковольтные линии», — сказал Павел Дрозд.

Говоря о работе энергосистемы в случае нештатных ситуациях, он отметил: «На этот случай предусмотрено строительство, так сказать, «горячего» резерва — запасных энергоисточников на базе быстродействующих газотурбинных установок и газопоршневых агрегатов. Например, Лукомльская ГРЭС сможет выдать нам дополнительных 150 МВт, Березовская ГРЭС — 250 МВт, Минская ТЭЦ-5 — 300 МВт, Новополоцкая ТЭЦ — 100 МВт. Получается, 800 МВт в случае нештатной ситуации уже через 15 минут эти энергоисточники смогут выдать в сеть. А значит, нормальная работа энергосистемы будет восстановлена. Не останемся мы без поддержки стран-соседок — это предусмотрено действующими документами в рамках работы белорусской энергосистемы».