«Росатом» доставил на турецкую АЭС «Аккую» корпус реактора для третьего блока

«Росатом» доставил на площадку строительства АЭС «Аккую» в Турции корпус реактора для третьего энергоблока. Маршрут транспортировки по морю составил более 3 тыс. км. Корпус должен обеспечивать герметичность реактора в процессе эксплуатации, а также безопасный перегруз топлива и работу реакторной установки в течение более чем 60-летнего срока службы. Это пятый по счёту реактор, отгруженный с производственной площадки «Росатома» в 2023 году.

Тем временем госкорпорации «Росатом» передадут акции ПАО «Дальневосточное морское пароходство» в качестве имущественного взноса России.
Об этом говорится в указе президента России Владимира Путина, размещённом на официальном интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что распоряжение вступило в силу с 8 ноября.

ПАО «ДВМП» — одна из крупнейших российских судоходных компаний, головная компания транспортной группы FESCO.

Напомним, что ранее Хамовнический суд Москвы изъял в доход государства акции Дальневосточного морского пароходства (головной компании группы Fesco).
Заседание длилось более 14 часов.

«До позднего вечера ответчики заявляли ходатайства, однако почти все судья отклонила», — говорится в сообщении.

Адвокат одного из ответчиков Зиявудина Магомедова Михаил Ошеров заявил, что «суд удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства акций».