• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: PaVL0  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Заказчики и инвесторы при строительстве газопровода (Вопросы по теме!)
Заказчики и инвесторы при строительстве газопровода
spacengineerДата: Пятница, 08.07.2016, 20:18 | Сообщение # 16
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата PaVL0 ()
spacengineer, они его попытаются взволить в процессе согласования!!! Крепитесь )))
ба-а-а-алинн! )))
 
PaVL0Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 18:19 | Сообщение # 17
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
spacengineer, у нас попросили сделать когда согласовывали, типо нужно быть уверенными что наших диаметров труб хватит на перспективу. А соседям, что к нам подключались, тоже на стадии согласования затребовали, но им повезло, что был наш расчет, мы им дали, и их проектанты уже исходя из нашего расчета дополнили свой. Вот так вот, но может вас да пронесет ok
 
pamaДата: Суббота, 27.08.2016, 19:28 | Сообщение # 18
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Решили провести часть уличного газопровода, чтобы газифицировать три дома, еще не введенных в эксплуатацию. Пошли в исполком за разрешением. Нам дали решение, в котором указали, что такому-то такому-то гражданину разрешить проведение работ по проектированию такого-то объекта, функции заказчика передать такой-то организации, которую мы сами себе выбрали, с которой заключили договор. Когда дело дошло до экспертизы нам подсказали, что если бы в решении исполкома не было пунктика про функции заказчика передать такой-то организации, то экспертизу я мог бы пройти как физлицо -это стоит намного дешевле, и делается быстрее согласно установленным законодательством срокам, чем если бы это делало юрлицо-которому переданы функции заказчика. Могу ли я идти в исполком и просить-требовать, чтобы внесли изменения в решение-отменили пункт про функции заказчика, чтобы мне дешевле было пройти экспертизу, или все таки ничего не будет
 
SergeiДата: Воскресенье, 28.08.2016, 12:25 | Сообщение # 19
Постоялец
Сообщений: 17
Статус: Offline
Физлица в принципе сейчас не могут брать на себя функции заказчика, только юрлица! Экспертиза обычно 10-20% от стоимости проекта и месяц срок максимальный, если все в проекте нормально. У вас проект на три дома не думаю что стоит атомных денег.....

Это Вам не это...
 
pamaДата: Воскресенье, 28.08.2016, 16:20 | Сообщение # 20
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Sergei, значит исполком сделал все верно, а на экспертизе не верно подсказали. А чем регламентируется то, что только юрлица могут брать на себя функции заказчика
 
SergeiДата: Понедельник, 29.08.2016, 01:11 | Сообщение # 21
Постоялец
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата pama ()
Sergei, значит исполком сделал все верно, а на экспертизе не верно подсказали. А чем регламентируется то, что только юрлица могут брать на себя функции заказчика

Исполком еще и на встречу вам пошел! Обычно заказчиками (службой) определяют горгаз и тогда начинаются чудеса по стоимости и тд. Все пытаются потом от горгаза откреститься. А то что заказчиком может быть юрлицо это точно, и на экспртизе просто этого могут не знать, они лишь констактируют факты и им это знать и не нужно, раньше точно (может и сейчас) было , что физлица платят меньше, но те времена прошли. К сожалению не скажу чем и как регламентируется, но это факт 100%-ый, ребята с форума думаю, после выходных подтянуться, да разъяснят все.....


Это Вам не это...
 
spacengineerДата: Вторник, 30.08.2016, 14:43 | Сообщение # 22
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата Sergei ()
Исполком еще и на встречу вам пошел! Обычно заказчиками (службой) определяют горгаз и тогда начинаются чудеса по стоимости и тд. Все пытаются потом от горгаза откреститься. А то что заказчиком может быть юрлицо это точно, и на экспртизе просто этого могут не знать, они лишь констактируют факты и им это знать и не нужно, раньше точно (может и сейчас) было , что физлица платят меньше, но те времена прошли. К сожалению не скажу чем и как регламентируется, но это факт 100%-ый, ребята с форума думаю, после выходных подтянуться, да разъяснят все.....
Когда застройщики строят за свои деньги, то они однозначно могут выбирать, кто будет заказчиком. Обычно райисполком пассивен в этом вопросе. Строите? Стройте! Мы, например,  даже не получали разрешение на проектирование...
Только юрлицо может быть заказчиком газопровода с лета 2014 года (лень поднимать документы, но это факт). Причём на этапе проектирования заказчиком может быть кооператив, а вот на этапе строительства функции заказчика передаются инженерной организации, которая как бы контролирует ход работ со стороны. Так было всегда - основной заказчик часто не может содержать в своём штате инженера, который может проконтролировать правильность  строительства объектов 1-4 категорий сложности.

pama, кажется, у вас нестандартный случай - разрешение на проектирование дали физическому лицу, и не совсем понятно, как поступать. Я бы открыл кооператив (юридическое лицо), с которым было бы работать удобнее с другими юридическими лицами. Что-то вроде того...
 
kajakerДата: Воскресенье, 11.09.2016, 21:37 | Сообщение # 23
Посетитель
Сообщений: 1
Статус: Offline
Народ помогите разобраться, кооператив выбрал коммерческого исполнителя, теперь нужно заключать договор с УКС-ом ,чтоб тот выступил заказчиком, а мы стали инвестором. Вопрос в чем на чей счет мы будем производить оплату? Ну и  можем ли влиять на как-то на договор заказчик-исполнитель, дело в том что исполнитель предложил очень благоприятные условия оплата после полной сдачи.
 
NicolasДата: Понедельник, 12.09.2016, 11:15 | Сообщение # 24
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
kajaker, УКС должен прописать в ТУ кто выступает заказчиком по строительству (вероятнее всего пропишут Мингаз), вы же в свою очередь должны их предупредить, что у вас заказчик (функцию будет выполнять) тот с кем вы договорились. Если же заказчик в ТУ уже будет прописан не тот , кого вы хотите видеть, то нужно будет написать письмо (попозже гляну, да скину форму) и прописать своего заказчика. И помните всегда!!!! Вы инвестор и только вы определяете кому и сколько платить, НИКТО вас заставить не может оплатить услугу, стоимость которой вы считаете завышеной, какие бы там тендера не проводились!!!!
 
arhitankДата: Понедельник, 05.12.2016, 16:41 | Сообщение # 25
Постоялец
Сообщений: 16
Статус: Offline
kajaker, вы конечно, можете пытаться влиять на договор заказчика/исполнитель, но как это на практике будет получаться, не известно. Допустим, заказчик выбрал исполнителя(хоть по тендеру), который вас не устраивает. И вы начинаете препираться, вплоть до суда и расторжения договора на выполнение функции заказчика. У меня так было. Поэтому подумайте, действительно ли вы уверены в УКСе, что будете работать ВЗАИМОВЫГОДНО. Я прихожу к тому, что проще работать не с гос. конторой, а с частниками. Они заинтересованы выполнить договорные обязательства и получить деньги. УКС подчиняется исполкому и государству, значит будет лоббировать их интересы. Это я вам , как бывший работник УКСа говорю.

Добавлено (07.10.2016, 15:24)
---------------------------------------------
Да, и оплата производится заказчику, а он, в свою очередь, перечисляет деньги исполнителю.
Отмечу, что во всех документах прописан заказчиком будет УКС. Это не страшно, но в моём случае заказчиком был Мингаз, и, чтобы получить на руки ращрешительную документацию, пришлось попотеть. Всю документацию исполнитель передаёт заказчику, а не инвестору.

Добавлено (05.12.2016, 16:41)
---------------------------------------------
Товарищи, порадуйтесь за меня, получены техусловия!! Уже вторые, уже пройден большой путь. НО, Мингаз вписал мне такую фразу в ту :"МИНГАЗ оставляет за собой право принимать на баланс (хозяйственное ведение) объекты газораспределительной системы и газопотребления только при выполнении функции заказчика УП "МИНГАЗ". то есть если я сейчас обращусь за услугами заказчика в какую-то стороннюю организацию (обладающую всем необходимыми разрешениями) и заключу договор на проектирование с частниками, то все, в будущем после строительства на баланс Мингазу уже нельзя передать газопровод? Они же все равно его будут принимать в эксплуатацию...
И какая разница в тарифах на техобслуживание? Просто мы подключаемся к газопроводу от соседей, у них он на балансе Мингаза. Логично было бы поступить также

Сообщение отредактировал arhitank - Понедельник, 05.12.2016, 16:37
 
spacengineerДата: Понедельник, 05.12.2016, 20:34 | Сообщение # 26
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитатаarhitank ()
МИНГАЗ оставляет за собой право принимать на баланс (хозяйственное ведение) объекты газораспределительной системы и газопотребления только при выполнении функции заказчика УП "МИНГАЗ"
У нас есть этот пункт тоже. Не переживайте, это самодеятельность. Я получил подтверждение от двух проектировщиков и в личных беседах с другими председателями кооперативов, которые уже построили газопроводы. Ну а если приспичит, то и законодательство подниму.
Цитатаarhitank ()
Они же все равно его будут принимать в эксплуатацию...
Вот именно. Типа автоматом приняли бы на баланс, если бы сами были заказчиком... Хы!
Цитатаarhitank ()
И какая разница в тарифах на техобслуживание? Просто мы подключаемся к газопроводу от соседей, у них он на балансе Мингаза. Логично было бы поступить также
Нет, не логично.

Подумайте сами: сколько примерно к вашей ветке должно подключиться новых участников кооператива? Много? Если нет, то сдавайте на баланс Мингаза, не платите за обслуживание (Мингаз обслуживает сам себя) и решайте как-то проблемы, подобные тем, как у кооператива, к которому вы подключаетесь (вступительный взнос, компенсация ваших расходов и т. д.), не задумываясь об эксплуатационных расходах в пределах экономического обоснования.

Если же в будущем должно подключиться много людей, а суммы на проектирование и строительство увеличиваются и уходят за пределы $2000 с человека (это моя субъективная оценка стоимости подвода газа к дому, больше - это очень много), то оставляйте ветку газопровода в собственной эксплуатации. Да, будут у вас эксплуатационные расходы, но с вновь вступающих будете снимать столько денег, сколько сочтёте разумным и нужным - вы будете сами себе хозяевами. И в этой ситуации вам никто не сможет скомандовать сделать ниже цену за подключение - у вас будут все обоснования, а не газопровод на балансе Мингаза и стойкое желание восполнить затраты.

Просто разграничьте эти понятия: можно пользоваться собственным газопроводом и платить за газ, а можно отдать всё Мингазу и при этом всё равно платить за газ и требовать компенсацию своих расходов, вложенных в газопровод, в виде расчёта, который насчитает райисполком. А сколько он насчитает? Да не так уж и много...

Остаётся только одна неприятность с Мингазом - монополия, поддерживаемая государством. Для изучения ветка на Онлайнере. Если считаете, что ваши деньги - это ваши деньги, а не государственные, то отстаивайте свою правоту. Иначе "Мингаз попытается отжать в свою собственность (принять на баланс) всеми правдами и не правдами". Для этого и придуман этот пункт "оставляет за собой право..."


Сообщение отредактировал spacengineer - Понедельник, 05.12.2016, 20:37
 
PaVL0Дата: Вторник, 06.12.2016, 17:23 | Сообщение # 27
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Привет всем! По цитатам раскладывать не буду (потом чуть что пожуем вопросы) одно скажу сразу, если газопровод передан заказчиком на баланс к Мингазу, то этот заказчик уже не есть собственник газопровода, затраты на строительство уже переданы и все, точка, вся эта лабудень, как и с возмещением и расчетом затрат УКСом "наимп...алово". Они сидят там и сами них не зная (или делая вид) кидают всех в мытарства, а потом начинаются суды и головоломки, а они....мы только рекомендуем, мы ничего официально не писали вам, наша хата с краю.
Что касается ветки на онлайнере лично знаю человека, который воевал с ними и опустил на землю, да суды проиграли (что не удивительно), но теперь сумма оплаты у них около 200 руб в месяц вместо 1300 за 6км газопроводов...И все кооперативы теперь обслуживаются по такой же схеме, в общем правда все-таки есть у нас как и люди "не овощи", хоть и биться за нее нужно...Всем терпения в нелегком  ok
 
spacengineerДата: Четверг, 08.12.2016, 13:07 | Сообщение # 28
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
ЦитатаPaVL0 ()
если газопровод передан заказчиком на баланс к Мингазу, то этот заказчик уже не есть собственник газопровода, затраты на строительство уже переданы и все, точка, вся эта лабудень, как и с возмещением и расчетом затрат УКСом "наимп...алово". Они сидят там и сами них не зная (или делая вид) кидают всех в мытарства
Как бы да, собственник тот, у кого труба на балансе, но что делать с пунктом 12 из 368 Указа от 2 июня 2006 г.?

"При подключении новых потребителей природного газа к объектам газораспределительной системы, построенным с привлечением средств граждан в соответствии с настоящим Положением, частичное возмещение средств гражданам осуществляется за счет этих потребителей по решению горисполкомов и райисполкомов. Размер и сроки частичного возмещения указанных средств по представлению горисполкомов и райисполкомов включаются газоснабжающими организациями, входящими в состав Государственного производственного объединения по топливу и газификации, в технические условия на подключение новых потребителей природного газа к объектам газораспределительной системы, построенным с привлечением средств граждан в соответствии с настоящим Положением."

Они просто не считают, сваливая всё на "как договоритесь"... Это, кстати, ещё одна причина самостоятельно заниматься собственной трубой.


Сообщение отредактировал spacengineer - Четверг, 08.12.2016, 13:09
 
PaVL0Дата: Четверг, 08.12.2016, 13:35 | Сообщение # 29
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
spacengineer, согласен! Все "сырое" и одно другому противоречит, поэтому да, самостоятельно занимайтесь во избежание непонятностей и сюрпризов )))
 
arhitankДата: Пятница, 09.12.2016, 16:38 | Сообщение # 30
Постоялец
Сообщений: 16
Статус: Offline
ЦитатаPaVL0 ()
сами них не зная (или делая вид) кидают всех в мытарства, а потом начинаются суды и головоломки, а они....мы только рекомендуем, мы ничего официально не писали вам, наша хата с краю.
в том то и дело, что пишут официально "передано на баланс Мингазу, но заказчик строительства тот-то. идите и получайте у него согласие на подключение" согласно п.12 вышеуказанного документа. этот закон никак не обойти и не объехать. 
точно также после окончания строительства моего газопровода я могу передать его на баланс мингазу и все равно всех новых подключающихся будут оправлять за согласием уже от меня. но! какие законы будут через год-другой? может все что на балансе государство захочет забрать бузвозмездно.. поэтому лучше быть одним собственником, чем вместе с "кем-то"))

Добавлено (09.12.2016, 16:38)
---------------------------------------------

Цитатаspacengineer ()
У нас есть этот пункт тоже. Не переживайте, это самодеятельность. Я получил подтверждение от двух проектировщиков и в личных беседах с другими председателями кооперативов, которые уже построили газопроводы. Ну а если приспичит, то и законодательство подниму
Спасибо, успокоили. Я тоже беседовала и с экспертизой и с проектировщиками, все говорят, что это чушь. Просто на каком уровне подается информация! уму не постижимо. глаз да глаз за каждым словом, цифрой, датой, подписью... мне в техусловиях поставили год не 2016, а 5016)))
как-нибудь (после строительства) опишу работу с мингазом

Совет всем - будьте бдительны shades
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Заказчики и инвесторы при строительстве газопровода (Вопросы по теме!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня были:

Форум по газификации и отоплению Беларусь