• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PaVL0  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Строительство газопровода в СТ и НДС? (Вопрос по применению НДС?)
Строительство газопровода в СТ и НДС?
andreiДата: Вторник, 24.02.2015, 10:16 | Сообщение # 1
Посетитель
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Просветите меня пожалуйста по применению НДС при строительстве газопровода в садоводческих товариществах. Мы уже на этапе строительства и весной начинаются работы, так вот строители говорят не применяется, другие говорят должен НДС применяться. От его применения или нет значительно зависит сумма оплаты, поэтому хотелось бы точно знать, пока не начали строительство и закрыть этот вопрос. Спасибо.
 
PaVL0Дата: Среда, 04.03.2015, 10:18 | Сообщение # 2
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
andrei, странные у вас строители! Пусть изучают законы и указы! В вашем случае НДС не применяется на работы, которые проводятся на территории общего пользования (дороги уличные по СТ), а вот на подводы к домам (территория хозяина участка) обязательно применяется. Единственное, что кто-то считает весь подвод к дому от места врезки (например полностью 10 метров), а кто-то конкретно от границы участка (например полный 10 метров, а от границы 8 получается, вот только на 8 и насчитывают НДС). Как-то так.
 
andreiДата: Четверг, 05.03.2015, 08:47 | Сообщение # 3
Посетитель
Сообщений: 4
Статус: Offline
PaVL0, спасибо за инфу и еще вопросик! А на газопровод который будет подводиться (подходить) к территории садоводческого товарищества НДС распространяется?
 
PaVL0Дата: Вторник, 10.03.2015, 09:34 | Сообщение # 4
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
andrei, судя по тому, что не применение НДС относится к землям общего пользования СТ, думаю логично предположить, что все что за территорией СТ делается будет облагаться НДС,
 
andreiДата: Понедельник, 16.03.2015, 08:38 | Сообщение # 5
Посетитель
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо, будем готовы, а можно ли каким-либо образом сэкономить, чтобы НДС был поменьше???
 
PaVL0Дата: Понедельник, 23.03.2015, 10:34 | Сообщение # 6
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
andrei, трудно сказать. Все зависит от желания монтажников. Я вариант описывал выше. Просто интересно получается, что все работы на дорогах общего пользования не облагаются НДС, так вот например подвод к дому у вас по проекту 10 метров, а на самом деле по участку проходит 8 метров, вот можно к этому и придраться, ведь 2 метра делалось на дороге общего пользования и облагаться НДС не должно, но как в этой ситуации поведут себя монтажники трудно сказать, но вариант есть, так что думайте.
 
andreiДата: Четверг, 09.04.2015, 09:25 | Сообщение # 7
Посетитель
Сообщений: 4
Статус: Offline
PaVL0, спасибо за совет, так и договорились, как ни как, а все же дешевле!  thumb
 
PaVL0Дата: Суббота, 25.04.2015, 08:33 | Сообщение # 8
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
andrei, в нынешние времена, да и вообще в принципе, это в интересах строителей идти на встречу заказчику, так и должно быть!
 
СветлаяДата: Вторник, 12.01.2016, 11:51 | Сообщение # 9
Постоялец
Сообщений: 17
Статус: Offline
Всех приветствую! Мое первое сообщение на данном форуме :)
/для информации интересующихся/
   Инспекция Министерства по налогам и сборам РБ по Минскому р-ну №1 рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1.12 пункта 1 статьи 94 НК освобождаются от НДС обороты по реализации на территории РБ объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок по перечню таких работ, утверждаемому Президентом РБ.
Перечень работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок, обороты по реализации которых на территории РБ освобождаются от обложения НДС (далее - Перечень), утвержден Указом Президента РБ от 26.03.2007 №138 "О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость" с изменениями и дополнениями (далее - Указ №138).
В целях применения Указа №138 к объектам жилищного фонда относятся жилые, подсобные и вспомогательные помещения жилых домов (одноквартирных, блокированных, многоквартирных, общежитий, специальных домов с инженерными сетями, инженерными сооружениями, обеспечивающими целевое использование объектов жилищного фонда; к строительству и ремонту следует относить новое строительство, реконструкция, включая модернизацию, реставрацию, капитальный и текущие ремонты, благоустройство и озеленение.
В Перечень включены строительные, монтажные, специальные, пусконаладочные работы, выполняемые по договорам строительного подряда (субподряда); строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающее целевое использование объектов жилищного фонда, гаражей, автомобильных стоянок и выполняемое по договорам строительного подряда (субподряда); благоустройство и озеленение, осуществляемое в пределах участка, отведенного под строительство, за исключением работ по благоустройству и озеленению территории, выделенной под застройку одноквартирного жилого дома по индивидуальному проекту; предоставление строительных машин и механизмов для выполнения строительных, монтажных и специальных работ; устройство отдельных элементов зданий, инженерных сетей электро-, газо-, водоснабжения и других недостающих систем инженерного оборудования существующего жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок с присоединением к действующим магистральным сетям, выполняемое по договорам строительного подряда (субподряда).
   Учитывая изложенное, УП "..." имеет право на применение освобождения от НДС в отношении оборотов по реализации поименованных в Перечне работ при проектировании и строительстве уличных распределительных газопроводов с газопроводами-вводами для газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан.
   Назначение выполняемых работ должно следовать из содержания проектно-сметной документации.

Зам. начальника инспекции -
начальник управления контроля за орг-ями         Т.В. Курило


Мы знаем про газ всё...
 
NicolasДата: Вторник, 12.01.2016, 12:12 | Сообщение # 10
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
Светлая, а что делать садовым товариществам????  Я так понимаю они к жилому фонду (их дома, участки) не относятся??? И что с дорогами общего пользования??? Получается НДСом должно все облагаться???
 
PaVL0Дата: Среда, 13.01.2016, 01:19 | Сообщение # 11
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Светлая, привет! Если можно ответьте по вопросу Nicolas, та же шляпа и у нас (непонятки), строители взяли НДС только за вводы к домам (СТ), а на остальное (распределительный, магистральный газопровод) сказали: инспектор налоговой пояснил что не нужно. Кому верить-то? Я не жалуюсь конечно, но не хочется косяков в дальнейшем.
 
СветлаяДата: Четверг, 14.01.2016, 16:21 | Сообщение # 12
Постоялец
Сообщений: 17
Статус: Offline
ПЕРЕЧЕНЬ
работ по строительству, содержанию и ремонту объектов
садоводческих товариществ, обороты по реализации которых на территории
Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость
1. Подготовка и выдача исходно-разрешительной документации
на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и благоустройство.
2. Предпроектные, проектно-изыскательские работы,
выполняемые по договорам подряда (субподряда).
3. Отвод земельных участков для строительства, подготовка
территории строительства.
4. Проведение государственной экспертизы проектно-сметной
документации.
5. Строительные, иные специальные монтажные и
пусконаладочные работы, выполняемые на объектах садоводческих товариществ по
договорам подряда (субподряда), в том числе при проведении текущего ремонта.

6. Благоустройство и озеленение, осуществляемое в пределах
земельных участков общего пользования садоводческих товариществ.
7. Предоставление строительных машин и механизмов для
выполнения строительных, иных специальных монтажных и пусконаладочных работ.
8. Осуществление функций авторского надзора, технического
надзора, заказчика, застройщика.
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 апреля 2010 г. № 185

***объекты общего пользования товарищества - расположенные на земельных участках общего пользования товарищества дороги, воздушные и кабельные линии электропередачи, трансформаторные подстанции, водопроводы, водонапорные башни, площадки для временного хранения отходов, общие ворота и заборы, другие объекты, необходимые для ведения коллективного садоводства.

Добавлено (14.01.2016, 16:07)
---------------------------------------------
Однако,
Согласно последней редакции Жилищного кодекса: в состав жилищного фонда не включаются: дачные и садовые дома; номера в санаториях, профилакториях, домах отдыха, кемпингах, гостиницах; помещения, предназначенные для проживания, но не завершенные строительством; передвижные объекты (вагоны, палатки и т.п.); самовольно построенные объекты независимо от факта их использования для проживания; помещения исправительных учреждений, арестных домов, мест содержания под стражей и иные подобные помещения

Добавлено (14.01.2016, 16:21)
---------------------------------------------
Делаем вывод, т.е. общие сети не облагаются ндс, в вот внутренний газ - это зависит индивидуальный это жилой дом, или дача...
В первом случае, ж/д также освобождается от ндс (жилье), во втором случае, нет (сезонные, дачные дома)
КАК-ТО ТАК smile


Мы знаем про газ всё...

Сообщение отредактировал Светлая - Четверг, 14.01.2016, 16:42
 
PaVL0Дата: Пятница, 15.01.2016, 09:02 | Сообщение # 13
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Светлая, приогромнейшее спасибо за разъяснение! Значит все правильно рассчитали нас монтажники!  respect
 
СветлаяДата: Пятница, 22.01.2016, 11:33 | Сообщение # 14
Постоялец
Сообщений: 17
Статус: Offline
Если кому-нибудь потребуется выполнить газоснабжение, обращайтесь! smile

Мы знаем про газ всё...
 
PaVL0Дата: Пятница, 22.01.2016, 13:47 | Сообщение # 15
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Светлая, Спасибо! Учтем!
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Строительство газопровода в СТ и НДС? (Вопрос по применению НДС?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня были:
Nikita BY

Форум по газификации и отоплению Беларусь