• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: PaVL0  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Заказчики и инвесторы при строительстве газопровода (Вопросы по теме!)
Заказчики и инвесторы при строительстве газопровода
arhitankДата: Вторник, 19.04.2016, 13:34 | Сообщение # 1
Постоялец
Сообщений: 16
Статус: Offline
Добрый день, помогите советом. Такая ситуация. Год назад наш дачный кооператив решил провести газопровод. с 2015года заказчиком на основании указа 26 мы сами выступать не можем, поэтому обратились в мингаз, что логично. собрали все документы, выкопировку, ту и т.д.  и заключили договор с мингазом на предварительное согласование места размещения шрп и прокладки газопровода. и тут начались проблемы.процесс согласования места размещения шрп, отвода земли занял почти год. при условии, что мингаз не особо содействовал в ускорении процесса согласования отвода земли, мы сами возили документы, писали письма, мотивировали госструктуры. сейчас получили акт выбора земли для строительства. но получил его мингаз, как заказчик, а мы как инвесторы его на руки получить не можем. по логике вещей сейчас должно начинаться проектирование, мингаз объявить тендер, выберет себе удобного проектировщика и будет это длиться вечно. предложили своего проверенного проектировщика, но мингаз его категорически отверг, т.к. нужно проводить тендер республиканский и т.д. и выбирать будут они , а не мы. и не важно, что за наш чет все делается. по итогу, не понятно, чей газопровод это будет. мы строим за свои деньги, но заказчик мингаз. его и газопровод? можно ли как-то сменить заказчика на частника, при условии, что все документы собраны на мингаз. не знаю, что делать, подскажите. неужели все бросать, ведь потрачен целый год, нервы и деньги.

Сообщение отредактировал arhitank - Вторник, 19.04.2016, 15:03
 
PaVL0Дата: Вторник, 19.04.2016, 13:55 | Сообщение # 2
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
arhitank, вообще заказчиком при строительстве может выступать любая организация у которой есть бумаги службы заказчика, а не только Мингаз. Как по логике, то вы как инвестор имеете право выбора финансирования того или иного предложения, и Мингаз навряд ли сможет вам навязать того, кого он хочет (пупкин предложил за 10 млн., а иванов за 100млн., почему вы должны делать у иванова?). Уточню этот вопрос конкретно у тех, кто этим занимается и отпишусь. А вообще вы да же можете дать официальный отказ от ивестирования любого не вогдного вам предложения, это ваши деньги (самофинансирование) и только вы можете выбирать, что проплатить и никто вас заставить не имеет никакого права. После строительства газопровод будет принадлежать Мингазу, хотя могут и не подключать никого какое-то время без возмещения некоторых затрат для вас, хотя и это все условно. Кстати не общайтесь голословно, на все вопросы отправляйте через канцелярию официальные запросы, а то наговорить могут все что угодно. Пригласили Иванова за 100млн., мол давайте официальный ответ, почему не ерете Пупкина за 10млн.  Ведите официальную переписку, тон поменяется поверьте, 10 раз подумают, чем посылать куда подальше. Точно знаю случаи, когда Мингаз выступал заказчиком по объекту, но выбирал с кем работать инвестор его, с предоставлением от проектантов всех разрешений и коммерческого предложения, раз уж у вас они встали в позу, то значит лабируют чьи-то интересы или просто не хотят никаких лишних действий делать для экономии ваших средств. Боритесь пока официальными запросами и ответами от них, на основании которых можно обратиться в Белтопгаз или Министерство энергетики, а так же показать людям что они вам там за охинею пишут.
По смене заказчика и как это все правильно сделать постараюсь разузнать сегодня да отпишусь...
 
NicolasДата: Среда, 20.04.2016, 10:44 | Сообщение # 3
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
Не понятно че они там придумали, у нас в соседней деревне мингаз выступал заказчиком, но они сами выбирали с кем работать, хоть мингаз и проводил тендер, газопровод однозначно будет после стройки на балансе у мингаза, странная конечно политика применяется, денег нет вот и дуреют!
 
arhitankДата: Среда, 20.04.2016, 12:18 | Сообщение # 4
Постоялец
Сообщений: 16
Статус: Offline
дело в том, что согласно 26 указу заказчиком проектирования и строительства газопровода может быть только аттестованая мингазом организация. мы-кооператив дачников-инвестор, но не аттестованы. поэтому к кому-то все равно надо обращаться за услугой осуществления функции заказчика wacko
 
PaVL0Дата: Среда, 20.04.2016, 12:38 | Сообщение # 5
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
arhitank, все верно! Таких организаций полно! Но когда работаете с частниками там все понятно и прозрачно и вы регулируете процесс, а далее заказчик по договору с вами может не сдавать газопровод на баланс, а передать на техническое обслуживание, и все новый подключения мимо вашего ведома (разрешения после возмещения затрат) не пройдут, может и с Мингазом можно таким планом договориться, что вызывает большиииииеее сомнения, поэтому только частник проверенный временем и точка, если хотите не сдавать газопровод на баланс Мингазу.
 
arhitankДата: Среда, 20.04.2016, 19:33 | Сообщение # 6
Постоялец
Сообщений: 16
Статус: Offline
на следующей неделе пойдем разузнавать, отпишусь, что новенького узнаю
 
PaVL0Дата: Четверг, 21.04.2016, 08:11 | Сообщение # 7
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
arhitank, сражайся  ok
 
spacengineerДата: Четверг, 28.04.2016, 14:21 | Сообщение # 8
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
arhitank,
Вами была допущена ошибка, произошедшая от непонимания функций заказчика и которая тщательно скрывается. Изначально вам надо было понять, что хоть как дачный кооператив вы не имеете права быть основным заказчиком, но отдать функции заказчика ЛЮБОЙ организации вы можете (выше вам очень хорошо расписали). Как на проектирование, так и на строительство. Правда, вы выбрали Мингаз, вот он теперь и не допускает трактовок проектирования/строительства.

Момент, за который схватился Мингаз, и из-за которого у вас назревает конфликт - это то, что работу с высоким давлением Мингаз на сторону не отдаёт. Из-за этого ШРП вы должны находить общий язык с Мингазом.

А вот момент "процесса согласования места размещения шрп, отвода земли занял почти год" я реально не понимаю. Белгипрозем на основании запроса райисполкома делает этот документ в течение нескольких дней, если я ничего не путаю. Сам сейчас прохожу эту тему.

Так что вам удачи, и помните, что без вашего финансирования Мингазу не видать ни рубля без вашего согласия.

Добавлено (28.04.2016, 14:21)
---------------------------------------------
Чтобы было понятно, на основании чего происходит газификация, позволю себе небольшой законодательный ликбез и некоторые точки над "i".

Вся газификация происходит на основании трёх Указов Президента РБ: 26, 72, 368.

Указ № 26 регулирует строительную деятельность в РБ вообще при самостоятельном финансировании. Всеми. Этот Указ легко использовать при строительстве газопроводов со средним и низким давлением - берите и стройте при наличии разрешительных бумаг райисполкома. Очень желательно, чтобы жилой фонд был не сданным в эксплуатацию.

Указ № 72 регулирует действия при строительстве объектов коммуникаций за средства бюджета (электричество, вода, дороги). До текущего года этот Указ не использовали при строительстве газопроводов, так как Указ № 368 регламентировал НЕ строить газопроводы за счёт государства. Но с этого года Мингаз инициировал, и с помощью Указа № 72 пробил финансирование строительства тех газопроводов, в которых задействовано высокое давление. По крайней мере, несколько млрд. рублей в этом году выделено на строительство газопроводов с высоким давлением. Да, было ограничение - существующий кооператив должен предоставить собственный проект газопровода. Опять-же, 72 Указ хорошо работает для не сданного в эксплуатацию жилья. А вот как только появляется высокое давление, Мингаз тянет владение на себя. Более того, при упоминании компенсации кооперативу их просто посылают безо всяких бумаг: "Мы вам трубу кладём, какие у вас ещё претензии?" При этом забывают, что стоимость проектирования, отвода земли, топосъёмка, подготовительные работы и содержание кооператива - приличные деньги. Это вот такая своеобразная господдержка.

Указ № 368 регламентирует строительство газопроводов для сданного в эксплуатацию жилого фонда. В нём прописано, что сами жители, проживающие в этом жилом фонде, финансируют строительство газопроводов, в том числе и газопроводы-вводы. Там же упоминается соотношение финансирования 30%+70% и наоборот. Именно на этот Указ ссылается Мингаз в своих действиях, даже когда жилой фонд не сдан в эксплуатацию. Но если хотя бы один дом сдан в эксплуатацию, то тут уже Мингаз хозяйничает на полных правах.

Теперь о самом Мингазе. Как бы ни финансировались и за чьи-бы средства ни строились газопроводы, Мингаз - монополист № 1 в предоставлении газа новым потребителям. Так было, есть и будет. Это означает, что им проще владеть всеми газопроводами и подключать "условно бесплатно" всех желающих, чем каждый раз согласовывать с владельцами трубы подключение новых потребителей. Именно поэтому владелец газопровода (отдельный гражданин или отдельно взятый кооператив) будет подвергаться давлению со стороны Мингаза, принуждающего сдать газопровод им на баланс. Иными словами, отказаться от владения газопроводом.

Мне могут возразить, что законодательно Мингаз должен согласовывать все новые подключения с первоначальным заказчиком, но на деле у первоначального заказчика не так много возможностей и вариантов защитить свою бывшую собственность и (самое главное!) хоть как-то компенсировать свои расходы после передачи газопровода на баланс Мигаза или другой газоснабжающей организации. На деле сначала интересы сторон соблюдаются, но некоторое время. Потом начинается процесс, который не контролируется первоначальным заказчиком и инвестором. Основанием в этом случае является амортизация. Типа, амортизация газопровода достигает такого значения за определённое количество времени, что стоимость его строительства в дальнейшем для вновь подключающихся может не учитываться. Именно поэтому действительно лучше привлечь максимум застройщиков, желающих газифицироваться, чтобы впоследствии не было обидно и больно за собственные деньги, потраченные на проектирование и строительство.

А чтобы не быть голословным в утверждении положений по Мингазу, перенаправлю на форум Онлайнера о способах ведения Мингазом своей деятельности: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=12418694

Сообщение отредактировал spacengineer - Четверг, 28.04.2016, 13:29
 
arhitankДата: Понедельник, 02.05.2016, 11:39 | Сообщение # 9
Постоялец
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата spacengineer ()
А вот момент "процесса согласования места размещения шрп, отвода земли занял почти год" я реально не понимаю. Белгипрозем на основании запроса райисполкома делает этот документ в течение нескольких дней, если я ничего не путаю.
это целый пакет документов. Белгипрозем берет выкопировку и смотрит на чьих землях будет стоять шрп и лежать труба. Один из собственников - наш кооператив(где идет разводка), а, шрп стоит возле дороги. Там нашлось 4 собственника: комбинат, птицефабрика, дорожники и т.д. Все 5 владельцев должны написать письмо, что не возражают о том, что мы будем на их земле совершать прокол(брать землю в аренду) и ставить шрп(купить небольшой участочек). все собственники еще присылают свои учредительные документы вместе с согласиями. так, на сбор этого всего ушло 3-4 месяца, начинали в июле. мы попали на сезон отпусков. Дальше дело за согласованием в исполкомах. Наше дело передали в райисполком где его должен был подписать председатель, но он был в отпуске, подписал заместитель. Оправили дело в обл. исполком, они сказали, что в документах стоит подпись зама, а фамилия председателя. надо переделать. это значит опять в белгипрозем, потом опять в райисполком. но теперь в отпуске был уже заместитель. короче к декабрю только подписал. опять отвезли в райисполком.  сказали надо еще проходить рабочую группу(чисто исполкомовское собрание), чтобы она в принципе дала согласие на строительство. прошли ее в январе. дальше сроки плавающие. осталась подпись последняя председателя обл.исполкома. он может подписывать за неделю, а может за пару месяцев.  пошли к начальнику землеустроительной службы, чтобы как-то ускорить. но он психанул и попросил в документах сроки проектирования писать не примерные, а рассчетные. тут уже хотелось на себе волосы рвать((( снова в мингаз. они сделали расчет. получилось не "до двух лет", а "23 месяца". теперь надо было согласовать изменения в райисполкоме. там наш специалист, который вел дело, ушел в отпуск. и вместо согласования нам попросили принести еще документов для прохождения рабочей группы. они просто не посмотрели в дело и были не в курсе, что мы это уже прошли. когда вернулся из отпуска наш специалист, дело быстро пересогласовали и отправили в райисполком. и вот последнюю подпись председателя мы ждали еще месяц. к началу апреля подписали!!! после чего дело отправили в белгипрозем, оттуда в мингаз. теперь дело там.
отдельно отмечу, что все перемещения документов вам лучше делать самостоятельно. звоните, спрашиваете, можно ли подъехать отвезти из исполкома в исполком. потому что они могут ждать личную машину по несколько недель. а это опять время. итого, начали в июле, получили в апреле. 
сил на это выделение земли потрачено не мало, особенно нервов. можно, конечно, не париться и просто ждать. но после общения с исполкомами, понимаешь, что если не ты будешь контролировать ход процесса, они с удовольствием положат твое дело на дальнюю полку до лучших времен. приходилось часто ездить, что-то подвозить, перевозить. сколько потрачено на звонки...я уже не считаю. при этом, отмечу, Мингаз и палец о палец не ударил, чтобы что-то ускорить. единственный раз, когда надо было рассчитать сроки проектирования. так этот расчет они делали месяц!
 
NicolasДата: Вторник, 03.05.2016, 10:20 | Сообщение # 10
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
arhitank, у нас история была похожа))) по итогу 8 месяцев на 6 землепользователей)))
 
spacengineerДата: Вторник, 03.05.2016, 12:58 | Сообщение # 11
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
arhitank
Я понял, что мы будем иметь растянутую во времени катавасию после того, как 28-го подписал договор с Белгипроземом, увидел сроки исполнения работ и переговорил с главным инженером Белгипрозема... Вдобавок райисполком вместо запроса на технические условия отправил в Мингаз запрос на получение технической возможности и Мингаз нас сейчас озадачил гидравлическим расчётом для получения технических условий, хотя этот расчёт является частью проекта, а не основанием для выдачи ТУ. Никогда ещё гидравлический расчёт не требовали вперёд технических условий...
В общем, непонятно что.
Вам спасибо за раскрытие некоторых деталей, которые я ещё не проходил.

Добавлено (03.05.2016, 12:58)
---------------------------------------------

Цитата arhitank ()
при этом, отмечу, Мингаз и палец о палец не ударил, чтобы что-то ускорить. единственный раз, когда надо было рассчитать сроки проектирования. так этот расчет они делали месяц!
Во как получается - фактически приносишь им работу, деньги, а они ещё в потолок плюют. Насколько всё прогнило!
 
arhitankДата: Среда, 04.05.2016, 18:26 | Сообщение # 12
Постоялец
Сообщений: 16
Статус: Offline
про гидравлический рассчет: мы сначала хотели подключаться к соседнему  садоводству. и мы для этого делали гидравлический расчет. причем это тоже мингазовская монополия за 5 с копейками лямов. в дальнейшем он никак не пригодился. то есть при проектировании можно испросить документацию и посмотреть, что заложены или не заложены мощности на наше садоводство. для получения тех. условий он не нужен. если вы подключаетесь на прямую к трубе высокого давления, через шрп, то рассчет вообще только на стадии проектирования.
мы тоже написали письмо в исполком, они направили в мингаз.  нам прислали письмо о технической возможности.
P.S. скоро отпишусь по поводу услуг заказчика. вам, spacengeneer пригодится. одним путем идем.

spacengeneer, вы договор с гипроземом подписали как юр.лицо(кооператив)?


Сообщение отредактировал arhitank - Среда, 04.05.2016, 18:28
 
PaVL0Дата: Пятница, 06.05.2016, 09:33 | Сообщение # 13
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
spacengineer, постоянно все меняется, несешь им деньги, а они еще смотрят недовольно, типо че приперся, и мы такое проходили)))
arhitank, у меня соседи брали мой гидравлический расчет для своих проектанктов (подключались к нашей трубе), это было в процессе их проектирования, на основании моего доделали свой, для получения технических условий это точно не нужно, хотя я вспоминаю что устно нас просили мол сделайте расчет чтоб посмотреть что на каком свете, но мы не делали.
У нашего кооператива договор с Белгипроземом был на прямую.
 
spacengineerДата: Четверг, 07.07.2016, 15:01 | Сообщение # 14
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата arhitank ()
spacengeneer, вы договор с гипроземом подписали как юр.лицо(кооператив)?
Да, конечно. Все договоры я подписываю непосредственно с исполнителями. Стараюсь убирать "прослойки", пока это возможно.
Цитата arhitank ()
про гидравлический рассчет: мы сначала хотели подключаться к соседнему садоводству. и мы для этого делали гидравлический расчет. причем это тоже мингазовская монополия за 5 с копейками лямов. в дальнейшем он никак не пригодился. то есть при проектировании можно испросить документацию и посмотреть, что заложены или не заложены мощности на наше садоводство.
Как я понял, Мингаз хотел взвалить на нас этот расчёт для получения технических условий, но я немного возмутился после получения консультации у проектантов (позвонил кому-то наобум) и Мингаз сказал, что пусть расчёт будет частью проекта, а не отдельной операцией.
Мингаз дёрнул проектанта существующей трубы среднего давления, проходящей рядом с нами, и он наверняка подтвердил отсутствие заложенных мощностей при проектировании. Объясняется это просто - когда делали проект, наши участки были только в планах.
Цитата arhitank ()
P.S. скоро отпишусь по поводу услуг заказчика. вам, spacengeneer пригодится. одним путем идем.

Спасибо! Как я понял, все более-менее серьёзные проектанты, делающие работы ниже 5-ой категории сложности (газопроводы-вводы, например - это 5 категория, уличный газопровод - это ниже, 4-ая или 3-я категория, по-моему), имеют договорённости с некоторыми (а иногда и своими) службами заказчиков. При первоначальном прозвоне проектантов я понял ситуацию именно так. Сами службы заказчиков особо себя не рекламируют. По крайней мере, я не нашёл особых зацепок через Интернет. И мне эта ситуация не очень. С одной стороны хорошо, что сами проектанты берут на себя эти заботы, но с другой стороны через проектанта выбор урезается и неизвестно, какую цену зарядит сама служба заказчика за свои услуги. Потом ещё согласовывай стоимость проектирования, стоимость службы заказчика, а если цена службы заказчика не понравится, то как тогда проектировать?
Я уж не говорю, что проектанты ещё тянут на себя строительство - это отдельная тема. Я понимаю, конечно, что хорошо всё делать в одном месте, но докажите мне, что это будет выгодно мне и моему кооперативу.

Добавлено (07.07.2016, 15:01)
---------------------------------------------

Цитата spacengineer ()
Как я понял, Мингаз хотел взвалить на нас гидравлический расчёт для получения технических условий.
Update: Обошлись без гидравлического расчёта, ТУ получены и там расчёт не упоминается.


Сообщение отредактировал spacengineer - Пятница, 06.05.2016, 12:21
 
PaVL0Дата: Пятница, 08.07.2016, 01:35 | Сообщение # 15
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Цитата spacengineer ()
Update: Обошлись без гидравлического расчёта, ТУ получены и там расчёт не упоминается.

spacengineer, они его попытаются взволить в процессе согласования!!! Крепитесь )))
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Заказчики и инвесторы при строительстве газопровода (Вопросы по теме!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня были:
Nikita BY

Форум по газификации и отоплению Беларусь