• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikita  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Газификация дома » Предписание на перенос газопровода (мингаз вынес предписание о переносе газопровода)
Предписание на перенос газопровода
granica80Дата: Понедельник, 10.04.2017, 02:13 | Сообщение # 1
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, кооперативом был осуществлен подвод газопровода к фундаменту  законсервированого дома. Дом на данный момент возведен, мингаз выносит поставление о переносе газопровода согласно нормам не менее 4 метра от фундамента (сейчас 1,8), конечно же хотят сделать это за мой счёт. Вопрос кто должен устранять данное нарушение если подвод газопровода изначально сделан с нарушением, мингаз ссылается что газопровод подведен согласно топосьемке и техусловий в 2013 году, хотя фундамент был законсервирован и есть техпаспорт о консервации в 2008 году, у них на схемах он просто обозначен прямоугольником не той формы как был в техпаспорте. Они ссылаются что делали всё согласно документации хотя я так понимаю что в ходе приемки трубопровода какое то должностное лицо должно было присутствовать и изначально обратить внимание на несоответствие топосьёмки действительности. Может кто порекомендует какие шаги предпринять для решения вопроса, так как я считаю моей вины тут нет, всю сумму истребуемую кооперативом внес сразу, за что должен платить опять?
 
PaVL0Дата: Понедельник, 10.04.2017, 09:09 | Сообщение # 2
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
granica80, судя по выше сказанному, у вас параллельная прокладка газопровода вдоль фундамента. Все верно, при такое прокладке нужно отступать от фундамента 4 метра, а не 1.8. Мингаз здесь ни при чем. Он осуществляет приемку согласно норм. Думаю стоит обратиться к председателю кооператива и решить вопрос полюбовно. Если уже идете на принцип, то переделайте за свой счет (другого варианта просто нет) сохраните все квитки по оплате, и дальше уже только в суде решать вопрос о возмещении. Просто можно "отъиметь" того кто делал топосъемку и стройбанов, что подвели газопровод с нарушением норм, хотя они должны были его в тот еще период сдать с подтверждающей исполнительной съемкой (та же что и топосъемка, только с указанием газовой трубы). Пробуйте спокойно договориться, чтобы переделали те, кто накасячил...
 
granica80Дата: Понедельник, 10.04.2017, 10:27 | Сообщение # 3
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Так в том то и дело, что мингаз принял в эксплуатацию в 2013 году с нарушениями, при чем тут я, где они были когда принимали?
 
PaVL0Дата: Понедельник, 10.04.2017, 11:24 | Сообщение # 4
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
granica80, попробуйте их нагнуть, но как правило они скажут мол тот приемщик, что принимал уволен, а теперь переделайте за свой счет. А вообще за все работы отвечают строители, они дают гарантию ( у нас на 5 лет), время есть , имейте их пусть переделывают...
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Газификация дома » Предписание на перенос газопровода (мингаз вынес предписание о переносе газопровода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:
Nikita BY

Форум по газификации и отоплению Беларусь