• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sebastian  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Газовое оборудование, приборы, аксессуары » Нормы при монтаже ! (Хочу уточнить нормы при монтаже подвода к дому и внутрянки !)
Нормы при монтаже !
DraGunДата: Суббота, 25.04.2015, 08:42 | Сообщение # 1
Посетитель
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Есть пару вопросов по нормам при монтаже, планирую газифицировать дом, и нужно знать к чему готовиться, куда и как все разместить, чтобы не химичить потом по ходу работ всех. Буду последовательно спрашивать, чтобы каламбура не получалось, прошу просветить меня если вас не затруднит.
Первое: у меня у одних соседей кран (то что подвод к дому) расположен вплотную к стене, а у других на расстоянии от дома, от чего это зависит? Я хочу себе сделать вплотную, а то цепляться придется за эту трубу.
 
NikitaДата: Вторник, 28.04.2015, 11:50 | Сообщение # 2
Продвинутый
Сообщений: 93
Статус: Offline
DraGun, чем сможем, поможем! Гильза (кран), расположен возле дома или на расстоянии, зависит от норм и желания потребителя газа. На расстоянии от дома вы можете разместить гильзу по вашему желанию, если например для общего вида это нужно или других целей. В плотную к дому разместить гильзу можно лишь при соблюдении норм, а именно в том месте, где будет она расположена, по горизонту (слева и справа) на расстоянии 1.5 метра не должно находиться каких-либо окон, как на первом, так и на последующих этажах. В случае, если этот параметр не соблюдается, то гильзу нужно отнести от дома на 1.5 метра и добавить опору (можно и больше, но опор будет больше), тогда труба условно пойдет "над головой" к самому дому. Решайте сами, как вам нужно.
 
DraGunДата: Четверг, 30.04.2015, 09:55 | Сообщение # 3
Посетитель
Сообщений: 3
Статус: Offline
Nikita, спасибо с этим понятно. Второй вопрос: я собираюсь самостоятельно установить котел и вентиляция у меня будет отдельная (т.е. отдельно буду выводить трубу из кухни, там кстати и котел будет установлен) на каком расстоянии по горизонту и вертикали и каким диаметром нужно делать отверстия, есть ли еще какие-либо нормы, которые нужно предусмотреть???
 
NikitaДата: Вторник, 05.05.2015, 08:50 | Сообщение # 4
Продвинутый
Сообщений: 93
Статус: Offline
DraGun, диаметр отверстия для котла вы увидите на лекале котла (прилагается к документации на котел), естественно его нужно делать по углом градуса 3-5 вниз, чтобы конденсат не застаивался и не подмерз. Что касается вентиляции, то если она отдельно и я все правильно понял, делайте ее диаметром 150 мм и выводите ну хотя бы 1.7 метра вверх, а лучше предусмотреть, чтобы он хорошо продувался и не был уперт во что-либо или закрыт с боковых сторон. В вентиляции советую сразу предусмотреть клапан открытия-закрытия во избежании проблем с обратной тягой, расписано вот тут.
По котлу вот еще что помню: расстояние от дымохода до потолка делайте не менее 20 см, и если по обе стороны от котла будет находится там типо шкафчик или холодильник, то тоже соблюдайте расстояние в 10 см. Вроде по этому все.
 
DraGunДата: Пятница, 22.05.2015, 09:35 | Сообщение # 5
Посетитель
Сообщений: 3
Статус: Offline
Nikita, спасибо буду мучать дальше  biggrin Вопрос следующий: у меня газовая плита будет находиться в углу кухни, там же и вытяжка будет находиться, в том же углу думаю и вентканал сделать. Возле плиты вплотную будет мойка. Можно ли как-то объединить вентканал с вытяжкой и не накажут ли, если плита вплотную к мойке расположена?
 
NikitaДата: Пятница, 29.05.2015, 09:45 | Сообщение # 6
Продвинутый
Сообщений: 93
Статус: Offline
DraGun, ну могу только посоветовать при сдаче в эксплуатацию ничего не городить на вентканал,  а то будут неприятности, и мойку думаю тоже при сдаче не будет трудно отнести от плиты на 50см. Не ставте вытяжку и раздвиньте части с мойкой и плитой на некоторое расстояние, а после сдачи уже поставьте все на место, а вытяжку можно объединить в вентиляцию, только ОБЯЗАТЕЛЬНО ставьте решетку специальную, чтобы был выход воздуха, такие продаются.
 
nfДата: Пятница, 11.11.2016, 12:58 | Сообщение # 7
Посетитель
Сообщений: 3
Статус: Offline
Подскажите какое максимальное расстояние может быть от верха отверстия вентканала до потолка в котельной и кухне?
 
oxoтHИKДата: Пятница, 11.11.2016, 23:38 | Сообщение # 8
Активист
Сообщений: 42
Статус: Offline
nf, вроде как 20 сантов, может кто поправит, мне так говорили монтажники, но там вопрос стоял на сколько сантов минимум от потолка, а вот максимум хз, самому интересно кто что скажет...
 
SebastianДата: Понедельник, 14.11.2016, 08:34 | Сообщение # 9
Постоялец
Сообщений: 18
Статус: Offline
Все эти нормы прекрасно знает МЧС, они же и выдают "акт пожарника" после обследования вентиляции, монтажникам это вообще знать не обязательно, хотя естественно что знать нужно все, они просто прикладывают этот акт в документацию и сдают объект. Поэтому уточняйте у пожарника, который приедет на обследование или заранее.
 
nfДата: Вторник, 15.11.2016, 15:28 | Сообщение # 10
Посетитель
Сообщений: 3
Статус: Offline
СНБ 4.02.01-03 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯИ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА"

7.59 Приемные отверстия для удаления воздуха системами общеобменной вытяжной вентиляции из верхней зоны помещения следует размещать:
а) под потолком или покрытием, но не ниже 2 м от пола до низа отверстий для удаления избытков теплоты, влаги и вредных газов;
б) не ниже 0,4 м от плоскости потолка или покрытия до верха отверстий при удалении взрывоопасных смесей газов, паров и аэрозолей (кроме смеси водорода с воздухом);
в) не ниже 0,1 м от плоскости потолка или покрытия до верха отверстий в помещениях высотой 4 ми менее или не ниже 0,025 высоты помещения (но не более 0,4 м) в помещениях высотой более 4 м при
удалении смеси водорода с воздухом. 

В Мингазе инженеры сказали, что не нормируется. Хотя мне кажется, что подпадает по пункт Б. Под пункт А точно.
 
БульбаШДата: Среда, 16.11.2016, 11:47 | Сообщение # 11
Постоялец
Сообщений: 25
Статус: Offline
nf, не забываем, у нас страна чудес! Сами инстанции не знают кому че нужно и у каждого свои нормы )))  поэтому лучше пожарника вызвать, акт получить да и забыть, а инфа в верхнем посте нужная и важная для собственной безопасности, так что лучше ее и придерживаться)))
 
nfДата: Среда, 16.11.2016, 14:17 | Сообщение # 12
Посетитель
Сообщений: 3
Статус: Offline
Норма должны быть где-то прописаны, иначе это не норма, а хотелки. Просто, когда человек приходит и говорит "ну сантиметром 15", а он как бы должен знать, а не гадать, это странно как минимум.
 
oxoтHИKДата: Четверг, 17.11.2016, 08:31 | Сообщение # 13
Активист
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата БульбаШ ()
это странно как минимум.
Да уж, знакомо, у нас везде так...
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Газовое оборудование, приборы, аксессуары » Нормы при монтаже ! (Хочу уточнить нормы при монтаже подвода к дому и внутрянки !)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня были:

Форум по газификации и отоплению Беларусь