• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PaVL0  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Газопровод Мингазу на баланс или на ТО (Нужен совет по передаче газопровода!)
Газопровод Мингазу на баланс или на ТО
NicolasДата: Среда, 04.02.2015, 13:16 | Сообщение # 1
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
Приветствую форумчан, кооператив закончил строительство газопровода и теперь перед запуском в эксплуатацию Мингаз от нас требует либо заключить договор на техническое обслуживание с ними, либо передать безвозмездно на баланс. У нас газопровод среднего давления общей протяженностью 3.5 км, в том числе 24 ввода к домам участников, а всего в деревне 89 домов. Может подскажите что по цене будет стоить обслуживание и стоит ли его сразу передать на баланс. Заранее всем спасибо!
 
PaVL0Дата: Вторник, 10.02.2015, 13:37 | Сообщение # 2
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Ну если у вас нет на балансе ШРП, ГРП и высокого, то на данный момент стоимость за техническое обслуживание в вашем случае (3.5 км среднего) ежемесячно будет составлять (на сегодняшний день) порядка 1.8-2 млн. (похожий объект известен с похожими характеристиками), ну а что касается передать или нет решать вам самим, если есть перспектива подключений новых пользователей, то естественно есть смысл передать на ТО, так как если вы передадите газопровод на баланс, о каком либо возмещении частичном затрат кооперативу вы можете автоматически забыть.
 
NicolasДата: Четверг, 12.02.2015, 08:46 | Сообщение # 3
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
Спасибо за развернутый ответ. Цена за техническое обслуживание газопровода вполне приемлема, думаю придержим для исключения жаждущих подключиться на холяву. Спасибо.
 
olligenДата: Четверг, 15.03.2018, 07:15 | Сообщение # 4
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, после получения свидетельства о госрегистрации газопровода среднего давления, какие налоги нужно начислять и платить. Налог на недвижимость точно нужно, а земельный, экологический? Может ещё есть какие-либо нюансы при нахождении трубы на своем балансе?
Заранее спасибо!
 
PaVL0Дата: Четверг, 15.03.2018, 09:36 | Сообщение # 5
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
olligen, только налог на недвижимость и если земли в аренде, то саму аренду, ну и соответственно стоимость ТО горгазу.
 
olligenДата: Четверг, 15.03.2018, 09:54 | Сообщение # 6
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за ответ))) он меня порадовал. Засомневалась просто. Вдруг что-то пропустила. Газопровод на балансе держим несколько лет.
 
spacengineerДата: Четверг, 22.03.2018, 09:28 | Сообщение # 7
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Попытался зарегистрировать построенный газопровод, но наткнулся на дурь в виде разницы формы документов о приёме газопровода в эксплуатацию. Регистратор требует форму от Минстройархитектуры, у меня - форма МЧС. Было сказано, что с июля этого года акт приёма в эксплуатацию вообще не нужен будет. Думаю затянуть регистрацию до июля. Есть какая-то ответственность за непредоставление данных на регистрацию объекта в течение какого-то времени?
 
PaVL0Дата: Пятница, 23.03.2018, 10:02 | Сообщение # 8
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
spacengineer, есть несколько вариантов (у людей уже газопровод построен лет так 5 тому назад). Так вот одни через 2 года его зарегистрировали и получили техпаспорт, другие ничего не оформляли, просто ввели в эксплуатацию. И те и другие платят до сих пор ТО и никаких претензий никому не предъявляют. Думаю не стоит париться.
Не совсем понятен момент, ты сдаешь в эксплуатацию или регистрируешь паспорт? Для ввода в эксплуатацию все бумаги должны дать монтажники.
Без сдачи в эксплуатацию ты им не сможешь пользоваться, а вот без регистрации паспорта не вопрос.
 
spacengineerДата: Воскресенье, 25.03.2018, 10:56 | Сообщение # 9
Продвинутый
Сообщений: 91
Статус: Offline
Цитата PaVL0 ()
Не совсем понятен момент, ты сдаешь в эксплуатацию или регистрируешь паспорт? Для ввода в эксплуатацию все бумаги должны дать монтажники.Без сдачи в эксплуатацию ты им не сможешь пользоваться, а вот без регистрации паспорта не вопрос.
В эксплуатацию газопровод принят и обслуживается Мингазом. Я хотел довести до конца и зарегистрировать, то есть провести техническую инвентаризацию и получить технический паспорт. Все документы ок и принимают, а форма акта приемки в эксплуатацию не понравилась. При приёме документов сказали, что с июля этого года меняют правила и акт приемки в эксплуатацию не потребуется, только приказ об утверждении этого акта. Предложили получить ведомость в виде конечной бумаги, по которой будет потом составляться паспорт. Заключили договор, но тут меня переклинило и я решил сделать шаг назад - лишние расходы неминуемы, зачем это всё? Вот я и спросил про ответственность за регистрацию, не нахожу документов с попыток поиска в Интернете.
 
PaVL0Дата: Понедельник, 26.03.2018, 08:56 | Сообщение # 10
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
spacengineer, точно нет никакой! Только при сдаче нужно доводить все до ума. Техпаспорт соседи делали, отдали порядка 800 у.е. Поэтому думай сам. У всех тех кто сдал в эксплуатацию и платят ТО как правило техпаспорта нет. Есть все акты о сдаче и проверке технадзором и как подтверждение что это их газопровод все акты выполненных работ и процентовки, поэтому не запаривайся. Были бы вопросы, вас бы просто не обслуживали. Повторяю есть примеры по 3-5 лет газопроводы обслуживается, сданы в эксплуатацию и  без техпаспортов, никаких вопросов не возникало.
 
NicolasДата: Вторник, 22.05.2018, 12:40 | Сообщение # 11
Продвинутый
Сообщений: 84
Статус: Offline
Хорошая новость для кооператоров! С этого года ТО газопровода проводится не ежемесячно , как ранее, а раз в квартал! Так же немного снизилась стоимость за ТО. Если раньше платили за 12 посещений тэошников в год, то теперь всего 4 раза! Ура товарищи, ура! ok
 
PaVL0Дата: Среда, 23.05.2018, 09:48 | Сообщение # 12
Знаток
Сообщений: 178
Статус: Offline
Nicolas, да есть такое. Стоимость за техническое обслуживание газопровода снизилась на 25% за 1 выезд и периодичность в год теперь 4 раза, вместо 12. Как итог в год платили 2400руб., теперь 600руб. Чудеса прям. Приятно  biggrin
 
eremaДата: Четверг, 24.05.2018, 09:27 | Сообщение # 13
Посетитель
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ниче себе! Даже так бывает))) Что чудеса, это точно! )))
 
BerezovДата: Пятница, 25.05.2018, 08:17 | Сообщение # 14
Постоялец
Сообщений: 22
Статус: Offline
Снижение цен? Не верю)))
 
JokeRДата: Понедельник, 28.05.2018, 08:35 | Сообщение # 15
Постоялец
Сообщений: 11
Статус: Offline
Все правильно! Нечего газопровод, который в земле, обходить ежемесячно!
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Кооперативы по газификации » Газопровод Мингазу на баланс или на ТО (Нужен совет по передаче газопровода!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня были:

Форум по газификации и отоплению Беларусь