• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikita  
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Для начинающих газификацию » С чего начать газификацию? (Подскажите поэтапные шаги)
С чего начать газификацию?
BerezovДата: Пятница, 16.01.2015, 11:32 | Сообщение # 1
Постоялец
Сообщений: 22
Статус: Offline
Привет всем! В скором времени собираюсь газифицировать частный дом, труба проходит по улице в 15 метрах, подскажите план действий для подготовки к процессу.
 
NikitaДата: Пятница, 16.01.2015, 12:13 | Сообщение # 2
Продвинутый
Сообщений: 93
Статус: Offline
Berezov, Если вы решили газифицировать дом, то первым делом нужно: 
1. Выяснить,кому принадлежит газопровод. 
2. Получить технические условия в горгазе. 
3. Передать в проектную организацию топосъемку участка (если делается подвод к дому) и ведомость технических характеристик или техпаспорт на дом (для внутренних работ). 
4. После изготовления проекта обратиться в строительно-монтажную организацию. 
5. После проведения монтажных работ нужно заключить договор с горгазом на поставку газа. 
6. Готово! Греемся в удовольствие! 

Если будут более детальные вопросы, задавайте.
 
BerezovДата: Воскресенье, 18.01.2015, 19:06 | Сообщение # 3
Постоялец
Сообщений: 22
Статус: Offline
Nikita, можно поподробнее:
1. Где и как выяснить?
 
NikitaДата: Вторник, 20.01.2015, 09:00 | Сообщение # 4
Продвинутый
Сообщений: 93
Статус: Offline
Berezov, очень просто, опрос соседей или обращение с вопросом в исполком местный или сельсовет, ну и горгаз тоже подскажет.
 
BerezovДата: Вторник, 27.01.2015, 11:30 | Сообщение # 5
Постоялец
Сообщений: 22
Статус: Offline
Nikita, газопровод на балансе Мингаза. Перехожу к ТУ, как там двигаться подскажите, что бы не терять время плыз.
 
NikitaДата: Пятница, 30.01.2015, 12:27 | Сообщение # 6
Продвинутый
Сообщений: 93
Статус: Offline
Ну если у вас дом в минском районе, то для получения технических условий вам нужно обратится в управление капитального строительства минского района (тот, что на Ольшевского) с заявлением, где нужно изложить суть просьбы. К заявлению возьмите с собой копию паспорта владельца дома и все документы что есть на дом и участок, типо топосъемки, плана участка, техпаспорта на дом, вообщем копии всего что есть на всякий. Если все нормально то через месяца полтора получите от мингаза ТУ. Там схема такая: укс принимает заявление и если все нормально отправляет на мингаз направление для выдачи технических условий, после чего мингаз в течении 10 дней должен выдать вам ТУ. Можно просто ждать и потом звонить в сам мингаз в ПТО и спрашивать готовы или нет. Можно контролить в исполкоме, по ходу движения и самому попробовать забрать и завезти направление в Мингаз, чтобы экономить время. Вообщем порядок такой, но может и меняться если будут нововведения.
 
BerezovДата: Вторник, 03.02.2015, 09:03 | Сообщение # 7
Постоялец
Сообщений: 22
Статус: Offline
Nikita, спасибо! Подал таки документы. Сказали технические условия будут готовы через примерно 1-1.5 месяца. Получу отпишусь.
 
NikitaДата: Среда, 04.02.2015, 12:21 | Сообщение # 8
Продвинутый
Сообщений: 93
Статус: Offline
Первые шаги главное нужно начать делать, а там по накатанной пойдет. Двигайтесь, удачи! cool
 
ВикторияДата: Среда, 11.03.2015, 13:53 | Сообщение # 9
Посетитель
Сообщений: 6
Статус: Offline
добрый день, у нас с соседями зашел спор, когда начинать газификацию
дело в том, что деревня большая, часть новой части (масло масленное smile ) получившая участки 5 лет назад уже построились и ждут газа, мы только приобрели участки, но чтобы не затягивать - внесли предложение создавать кооператив и заниматься газификацией, как раз к концу стройки (нашей) может газ и подведут
мнения разделились, идет спор о целесообразности наших начинаний.
может кто-то помочь нам разрешить спор и направить в правильное русло
PS мы из Бузунов
 
NikitaДата: Среда, 11.03.2015, 15:57 | Сообщение # 10
Продвинутый
Сообщений: 93
Статус: Offline
Виктория, не совсем понятно что значит часть тех кто уже 5 лет назад построился ждут газа? Как ждут? Чего ждут? У них кооператив и они уже ведут работы? Или они только создали и бумаг проектных нет? Или они уже все построили и ждут пуска газа?  Поясните этот момент и тогда могу что-нить вам посоветовать...
 
ВикторияДата: Среда, 11.03.2015, 16:12 | Сообщение # 11
Посетитель
Сообщений: 6
Статус: Offline
они построили дома, электричество только подвели, вода на подходе, газ - пока только мечта
они+мы+старая деревня - газа нет ни у кого, но есть где-то не очень далеко, вот все старые, очень старые и новые в лице активистов пытаются узнать, как быть
про то, что нужен кооператив - уже поняли, готовы провести собрание по его созданию, кто-то сказал, что если пошевелимся - может от государства и помощь получим....вот мы и шевелимся  wacko
 
NikitaДата: Четверг, 12.03.2015, 10:36 | Сообщение # 12
Продвинутый
Сообщений: 93
Статус: Offline
Виктория, от государства поддержку получить можно, но процесс газификации оооочень на долго затянется. Если у вас есть нормальное кол-во человек желающих, то судя по вашей ситуации, не нужно щелкать и срочно создавайте кооператив, получайте технические условия, делайте проект и принимайтесь к строительству за свой счет. Вам не нужно для создания кооператива собирать собрания и надеется на "давайте подождем". Собирайте 5 -10 конкретных желающих (соберите с ними только собрание), сформируйте правление и создавайте кооператив. Все вроде разжевано вот тут  http://belmingaz.by/forum/15   там же и задавайте последующие вопросы.
Чисто ИМХО из всех ваших новых, старых, деревень, кто первый создаст кооператив, тот и будет у руля. Сначала людям нужно знать, что кооператив создан и пошло движение, а далее к вам начнут массово присоединятся. что делается обычным обзвоном людей по спискам или обходом с предложением вступить в уже созданный кооператив на условиях, прописанных уже в Вашем уставе, а не в чьем либо.
 
ВикторияДата: Четверг, 12.03.2015, 12:42 | Сообщение # 13
Посетитель
Сообщений: 6
Статус: Offline
Nikita, спасибо, озвучила активистам, попробуем решать  biggrin
 
NikitaДата: Четверг, 12.03.2015, 17:00 | Сообщение # 14
Продвинутый
Сообщений: 93
Статус: Offline
Виктория, нзч, решайте и двигайтесь а остальные в поезд запрыгнут  smile
 
PrusenokДата: Вторник, 31.03.2015, 12:58 | Сообщение # 15
Посетитель
Сообщений: 2
Статус: Offline
Nikita, мы так же начинаем проводить газификацию, всех участков у нас 180. Кооператив уже создан, но туда входят все застройщики, притом заявлений никто не писал, как-то всех без согласия включили в кооператив и все. Пока желающих иметь у себя газ на участке, только половина. На собрании предложили: что бы с тех, кто будет подключатся после проведения газификации, цену за подключение брать вдвойне или еще больше и привязать к доллару, что бы промотивировать подключение на начальном этапе. Но куда, в какой документ, вносится сумма для тех, кто будет подключаться позже? И как потом распределять эти деньги?

Сообщение отредактировал Prusenok - Вторник, 31.03.2015, 13:00
 
Форум по газификации и отоплению » Форум по газификации и отоплению » Для начинающих газификацию » С чего начать газификацию? (Подскажите поэтапные шаги)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня были:
Nikita BY

Форум по газификации и отоплению Беларусь